Диета чистых мыслей-отношение к пище.

Наверное, каждый хотя бы однажды садился на диету. И это при том, что каждый знает: диета в привычном понимании (голодание, отказ от привычных продуктов и пр.) – стресс. А организм реагирует на стресс компенсаторно. Результатом может быть что угодно: от обратного эффекта (резкий прирост массы тела), до анорексии. Могут быть всякие-разные побочные эффекты. Помните, как от волнения на экзамене у некоторых одноклассников начинал болеть живот или вдруг начиналась рвота? Это влияние стресса. Бывает часто и такое: садишься на диету, отсутствие привычных блюд начинает нервировать, доходишь до напряженного состояния, и тут прорывается булимия.
Чем это грозит и Профилактика пищевой зависимости

Поэтому замечательным решением будет – относиться к диете, как к образу жизни, именно так переводится с древнегреческого это любимое слово. Сбалансированный пищевой рацион на всю жизнь и особое отношение к пище – это куда боле экологичный вариант. Остановимся на втором пункте – особом отношении к пище.

Диета чистых мыслей.

1. Пища богов. Во время приготовления пищи мы в большинстве случаев находимся в измененном состоянии (альфа уровень), поэтому от того, какое настроение (светлое или темное, раздраженное ) накладывается на «измененку», зависит и влияние на организм пищи. Мы можем приготовить «гневный» суп или «нежный» салат, «раздраженное» рагу или «ласковый» десерт. Это настроение мы передаем не только своим внутренним органам, а еще и близким людям.
А из этого следует, что мы сами можем запрограммировать пищу на успешное решение своих задач, например: «пища помогает мне совершенствовать свою фигуру». Верите? А вы попробуйте так недельку поготовить, понаблюдайте, а потом расскажите.

2. Установка: я наслаждаюсь и получаю максимум пользы от пищи. Если рука тянется к сосискам, а в голове стучит: «Ну, опять я хочу эти сосиски, они такие вредные! Сейчас наемся, снова жирок отложится…», то организм и отреагирует соответствующе. Он может вообще ничего не переработать, отложить все или «объявит» метаболизм и прочие нерадости – психосоматика, однако. Создайте себе установку «я наслаждаюсь и получаю максимум пользы от пищи».

3. Наслаждение от пищи. Постарайтесь выбрать время для тренировки чувствительности к организму: никакой музыки, только вы и красиво-сервированный стол (или хотя бы просто: тишина и пища)), сосредоточьте внимание на вкусе, на ощущениях – организм всегда подает сигналы того, что именно ему надо.
Запомните эти ощущения и ориентируйтесь на них потом, когда привычно взгляд упадет на булочки-пирожные. Быть может, их хочет голова, память, а не вы сами?
PS \ Предполагаю, что сейчас появятся вопросы «Откуда взять это время??!».
Наше время планируем мы сами, мы делаем выбор, расставляем приоритеты.
Есть тактические задачи (вымыть пол, постирать пеленки), а есть стратегические, от которых будет зависеть не только день сегодняшний, а и завтрашний, и послезавтрашний.
Давайте вспомним, что мы Женщины и позволим себе хотя бы полчаса в неделю на решение стратегических задач, от которых зависит наша привлекательность «в принципе».

4. Баланс и гармония. Когда мы спокойны, умиротворены, то и пища нам дает пользу. В древности знали толк настроя на прием пищи (будем брать пример, разумеется, с самого лучшего). Достаточно вспомнить чайную церемонию Китая. Мы можем тоже создать свои ритуалы «приятного» принятия пищи. Сделайте это и почувствуете разницу: улучшиться не только ваше настроение, а и ваш внешний вид.

Можно по-разному относиться к этому подходу. Но согласитесь, позитив всегда приносит больше пользы, нежели негатив.

Как иллюстрация к образу мышления:

Торгуют на рынке два продавца арбузами. Подходит к одному из них покупательница. Он и думает: «Распродам сначала самые плохие арбузы, а потом хорошие». И каждому покупателю он выдавал самый плохой арбуз.

Подходит ко второму продавцу покупатель, тот говорит:
«Сейчас я вам выберу самый лучший арбуз!». И так он выбирал каждый раз из оставшихся арбузов самый лучший.

Думаю, все согласятся, что второй образ мышления более продуктивен.

Итак, создайте свой план «Диеты чистых мыслей», пусть для начала вы сможете выделить полчаса в неделю на его воплощение, а на все пункты уйдет месяц, зато ваш образ жизни будет достоин подражания.
Рейтинг:  +3
юлия7
9 октября 2011 года 1 233 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета чистых мыслей-отношение к пище.
Наверное, каждый хотя бы однажды садился на диету. И это при том, что каждый знает: диета в привычном понимании (голодание, отказ от привычных продуктов и пр.) – стресс. А организм реагирует на стресс компенсаторно. Результатом может быть что угодно: от обратного эффекта (резкий прирост массы тела), до анорексии. Могут быть всякие-разные побочные эффекты... Читать полностью
 


Дневник юлия7:



Комментарии:

9 октября 2011 года
+1
Мне очень понравилось, попытаюсь прямо сегодня настроиться именно так: я ем все самое лучшее и вкусное! только то, что мне пойдет на пользу, сделает стройной и здоровой. Класс!

9 октября 2011 года
+1
Главное позитивно и с любовью...


Оставить свой комментарий
B i "