Как избавиться от комплексов?

Как избавиться от комплексов? А у Вас есть комплекс? Если нет, то принимайте поздравления. А если есть, то давайте вместе избавляться от них, бороться с комплексами быстро и эффективно, с помощью психологических советов и секретов.

Но начнем сначала.Что такое комплекс в психологии? Это такое место человека, его уязвимая подсознательная модель поведения, которая мешает ему чувствовать себя адекватно, уверенно и добиваться успехов в различных областях жизни.

Комплекс – это некая психо-физическая категория, которая заставляет людей действовать определенным образом.

Откуда берутся комплексы? Где и когда происходит их образование?
Большинство комплексов человека происходят родом из детства. Ребенка очень просто травмировать.

Обычно мы воспринимаем свое детство в розовом цвете, а ведь все наши комплексы – оттуда. Мы не можем вспомнить ничего такого плохого. Тем не менее, детские переживания потом выливаются в серьезные сценарии уже нашего взрослого поведения.

Люди не виноваты в своих комплексах. Они формируются вне зависимости от их желаний, а под гнетом, давлением окружающих факторов и ситуаций.

Но на самом деле слабое место может образоваться в душе человека на любом этапе жизни.

Рассмотрим парочку комплексов и посмотрим на их примере, как надо избавляться от своих детских сценариев поведения в уже взрослом возрасте.

Комплекс любви человека
Это когда человек согласен учиться, работать и жить только там, где все его любят и принимают безоговорочно со всеми его недостатками и слабостями.

Если же такой индивидуум попадает в среду, враждебную ему, где его безоговорочно не любят, где ему приходится конкурировать и бороться с другими, он начинает страдать.

И испытывает настолько сильные душевные страдания, что начинает чувствовать себя самым несчастным существом на земле, испытывает сильнейший стресс, впадает в уныние и депрессию, и даже порой начинает задумываться о суициде.

Как правило, этим комплексом страдают тонкие и ранимые, душевные, творческие личности, для которых очень важно не только отдавать свою любовь, но и получать её обратно.

Комплекс неприятия
В психологии существует такой комплекс, как комплекс неприятия. Он очень сходен с комплексом, потребностью в любви.

Это глубокий, подсознательный страх того, что вас отвергнут, не возьмут куда-то, не примут, не будут уважать, не оценят, не сконцентрируют на вас все свое внимание, любовь и силы.

Им, как правило, страдают люди, которые в детстве, будучи ребенком, часто оставались по той или иной причине без мамы и/или папы, например, их рано отдавали в ясли или детский садик, часто оставляли под присмотром бабушки или дедушки, чужих людей, соседей.

Когда ребенок чувствует себя оторванным от матери, ребенок начинает обособляться и обороняться.

И порой это желание отделиться заставляет подростка читать умные книги, держать осанку, интересоваться взрослыми темами, изучать этикет, – т. е. протестовать против правил окружающего мира в рамках дозволенного, разрешенными способами.

Обычно люди с таким комплексом предпочитают закрытые жесты (закрываются руками – прижимают их к себе, скрещивают ноги), используют минимум мимики, и при этом чрезмерно нахваливают себя так, как только могут, – «Я – это», «А я – то», «А я и талантливая такая, и умелая, и умная, и начитанная, и красивое у меня лицо, и фигура классная»…

Личность, которая страдает таким трогательным психологическим комплексом, постоянно «продавливает» себя и свою персону. Настырно рекламирует себя. Навязывает другим своё мнение и позицию, не взирая на желания окружающих.

В отношениях с мужчинами этот комплекс мешает женщинам добиться желаемого – замужества, подарков, выполнения ими данных обещаний.

Такой женский способ поведения оказывается проигрышным. В подобных ситуациях выигрывают девушки, которые не давят на парней, не заставляют их неукоснительно действовать так, как им того хотелось бы, которые предоставляют им свободу выбора и действий.

Страх видеокамер и публичных выступлений. Я боюсь петь караоке
Согласитесь, не всем нам нравится наше фото в паспорте. А я на него так вообще смотреть не могу спокойно. Я разрешаю своему любимому человеку себя фотографировать, но никогда – показывать готовые фото, которые я не одобрила, нашим друзьям.

Мне стыдно за то, что я далеко не на всех фотоснимках получаюсь такой красивой, умной и элегантной, как мне хотелось бы.

Ещё терпеть не могу, когда меня снимает посторонний человек на видеокамеру – будто берет интервью на улице, снимает ли меня подруга на камеру мобильного телефона.

Знаю, что особенные проблемы со страхом видеокамер испытывают участники различных реалити-шоу – далеко не все способны вести себя естественно и полностью раскрывать свою душу под прицелом видео-объективов.

Ну, а выступать перед большим собранием людей – это вообще у многих фобия.

Честно говоря, я уже не помню свое самое первое выступление перед большим количеством одногруппников в институте, но волнение, которое я испытывала перед выходом на сцену и будучи на ней, я не забуду никогда.

И я очень не люблю петь не дома, а где-нибудь в ресторане или караоке-баре, или на улице (уличное караоке). Я знаю, что у меня нет голоса, и просто боюсь опозориться перед другими, меня просто невозможно заставить петь караоке – я боюсь и все тут.

Как избавиться от комплексов?Что значит избавиться от психо-комплекса? Это значит сломать заложенный в нашей психологии, подсознании, определенный сценарий поведения, освободиться от навязанных им нам ошибочных стереотипов и начать по-иному действовать в ситуации, подобной той, которая ранее нас травмировала.

Прежде чем объявить войну своим скрытым врагам, их надо сначала узнать в лицо. Существуют самые разные виды комплексов.

Самое главное – это определить, каким именно видом комплекса Вы страдаете, а уже затем надо начинать бороться с ним и избавляться от него.

1. Что касается комплекса любви, то надо понять, что вы не пряник, чтобы всем и каждому нравиться, что всегда будут люди, которым вы не будете нравиться, но что это не должно становиться камнем преткновения для вас – надо просто стараться на этом не зацикливаться и концентрироваться на важных для вас целях.

Например, если вы пришли в ВУЗ учиться, то получайте знания, а не панибратствуйте со всеми подряд. Если вы пришли на работу, то работайте и становитесь профессионалом, приносите пользу родной компании, не взирая на интриги и неприятие со стороны некоторых коллег: одни вас не будут одобрять, зато другие поддержат. Это – нормально.

2. В приведенном выше случае – при страхе неприятия, при страхе быть отвергнутой, отторгнутой – лучшая тактика поведения – это дать другому человеку свободу выбора. Не диктовать свои правила игры и не навязывать свою модель поведения, видения будущего.

Что касается комплексов мужчин, то они, знаете ли, дорогие дамочки, терпеть не могут, когда на них давят или, когда им что-либо навязывают. До поры до времени они будут терпеть такое положение вещей, но при первой, же возможности улизнут из под подобного женского контроля и сверх-опеки.

Лекарство от данной напасти – психологи канала СТБ на пост-шоу «Холостяк» «Как выйти замуж» советуют почаще обниматься. Причем обниматься не только с родственниками или подругами, но и с абсолютно незнакомыми людьми.

Таким образом, даря и получая объятия, человек преодолевает свой страх быть отвергнутым – ведь трудно считать себя отвергнутым, если тебя обнимают, он научается доверять людям и чувствовать себя не отверженным, а гармоничной частью целого.

Если, например, девушка, страдающая этим комплексом, начнет активно обниматься с чужими людьми, то, помимо своей воли, она перестанет постепенно давить на людей.

Ведь когда у таких личностей включена логика, они ведут себя разумно и никого не подавляют. Но как только происходит важное для них событие, они разум отключают и начинают подавлять других, сами не контролируя этот процесс. Они оказывают давление часто помимо своей воли. Но, обнимаясь, имеют очень большую вероятность расстаться с этим своим психологическим недостатком.

Частые обнимания – это очень хорошее терапевтическое упражнение, оно здорово улучшает самочувствие и создает хорошее настроение.

3. Как избавиться от комплексов, связанных с активной общественной жизнью? Тем же страхом караоке, выступлений, видеокамер и фото-объективов?

Очень просто! Надо понять, что да, я не идеальна. Да, в некоторых ситуациях я выгляжу смешно и даже глупо, а порой – просто идиотски. Но я также понимаю, что нет ни одного человека в мире, все фотоснимки которого были бы идеальны, у которого никогда бы не было неудачных ракурсов на фото.

Если бы это было так, то звезды мирового уровня не требовали бы, чтобы их фотографы снимали только в таком, одном-двух ракурсах, и никак иначе.

Что касается караоке, то надо понять и принять тот факт, что ты ведь не экзамен для поступления в Гнесинку сдаешь, а просто с помощью песни выражаешь свои эмоции. А чувства можно выражать и фальшивя, и лажая как-угодно, главное, чтобы это было тебе по душе.

И самое главное правило для борьбы с этими страхами – ПРАКТИКА.Надо просто найти в себе силы и переступить через свой страх.

Надо не думать, надо перестать думать о том, что тебя могут окружающие как-то неправильно понять, плохо думать о тебе.

Просто будь сама собой. Веди себя так, как тебе хочется, но ты себе это раньше запрещала. Дари себя людям такой, какая ты есть. Это – классно!

Надо заставлять себя чаще попадать в объектив видеокамеры, например, когда видишь, что на улице местное тв снимает новости, подойди, и ответь на вопросы журналиста, тут нет ничего такого страшного.

Боишься петь не дома?
Пой на улице, «мугыкай» себе какой-нибудь модный мотивчик на работе (только не мешай коллегам), обязательно позорься в караоке – это так прикольно! Ты даже не представляешь себе, какой ловишь кураж и кайф, когда ломаешь свои стереотипы и позволяешь себе не быть отличницей, а просто дурачиться и прикалываться, как ребенок.

Если есть страх публичных выступлений – не упускай ни одну возможность выступить публично, и скоро ты будешь от этого процесса получать массу удовольствия, черпать от толпы очень много энергии.

Боишься неудачных фото?
Фотографируйся везде и всюду, показывай снимки всем подряд, и не жди одобрительных возгласов по поводу своих фото-шедевров. Наоборот, всячески нахваливай свою мордашку и фигуру на самых неудачных фотках и лови кайф от того, как будут у твоих знакомых вытягиваться лица от непонимания – ты это шутишь или серьезно настолько себя любишь?

Так что преодолеть можно любой комплекс – было бы желание обнаружить врага и обезвредить.

Источник: ManIWoman.ru
Рейтинг:  +4
irina mulay
2 октября 2011 года 3 624 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от комплексов?
  А у Вас есть комплекс? Если нет, то принимайте поздравления. А если есть, то давайте вместе избавляться от них, бороться с комплексами быстро и эффективно, с помощью психологических советов и секретов.
Но начнем сначала.Что такое комплекс в психологии... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

2 октября 2011 года
+1
irina mulay пишет:
Боишься неудачных фото?
Фотографируйся везде и всюду, показывай снимки всем подряд, и не жди одобрительных возгласов по поводу своих фото-шедевров. Наоборот, всячески нахваливай свою мордашку и фигуру на самых неудачных фотках и лови кайф от того, как будут у твоих знакомых вытягиваться лица от непонимания – ты это шутишь или серьезно настолько себя любишь?
Особенно понравилось.

2 октября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "