Как отбелить белье в домашних условиях?

Как отбелить белье в домашних условиях? Посещая разного рода курсы, можно превратиться в парикмахеров, визажистов, маникюрщиков… Однако отбеливать бельё, как в рекламе (что тоже немало важно), Вас никто не обучит. По этой причине давайте сами совершим путешествие в историю стирки, а заодно узнаем, как отбелить белье в домашних условиях по методу наших бабушек и прабабушек.


Отбеливаем хлопчатобумажные и льняные вещи.

Если Вы стираете с применением мыла или замачиваете свою одежду, добавьте пять столовых ложек нашатыря. Он смягчит воду и уменьшит воздействие солей магния, которые поднимаются наверх и окрашивают белоснежные вещи в жёлтый цвет. Если Ваше бельё чересчур испачкалось, присоедините также две ложки скипидара.

После того как Вы выстирали свои наряды, замочите их на десять часов в пяти литрах воды с пятью ложками скипидара. Отличный отбеливатель – средство с сильным запахом «Белизна». Его часто используют, чтобы отбелить в домашних условиях белье. Замочите вещи с ним в горячей воде не более, чем на пять минут, иначе они испортятся. Прополощите всё. После этого переведите бельё в обычную горячую воду также на пять минут.

Запомните, что подобными растворами не стоит злоупотреблять! Почему лён и хлопок покрываются катышами и сереют? Во всём виноваты шерстяная и синтетическая одежда, сопровождающие ткани из хлопка и льна при стирке. Вывод: стирайте всё раздельно. Для защиты цветных тканей от линьки проводите стирку при температуре не выше 60C с прибавлением двух столовых ложек обычной поваренной соли.

Отбеливаем шерстяные и шёлковые вещи.

Сделайте раствор из двенадцати литров воды, восьми столовых ложек соли, пятидесяти граммов порошка, трёх литров перекиси водорода (3%) и тридцати миллилитров нашатыря. Примените: замачивание на четыре часа при температуре 40С.

Для того чтобы шерсть не оставляла катышей на другом белье, уберите её в морозильную камеру на час.

Отбеливаем гипюровые и тюлевые вещи.

К двум столовым ложкам перекиси прибавьте ложку нашатыря. Опустите шторки и подобные им вещи в горячую воду с этой смесью на 20 – 30 минут.

Народный метод стирки.

Кипятите бельё с четырьмя стаканами порошка, прибавив отбеливатель для белых вещей или персоль для цветных. Процедуру проводите 15 – 20 минут, помешивая бельё деревянной палочкой. После этого оставьте всё под крышкой на 10 часов. Далее полощите.

А вот народные методы постарше. Чтобы отбелить белье, возьмите полкилограмма хлорки, столько же кальцинированной соды и десять литров воды. Настаивайте двое суток и процеживайте с помощью марли. Разлейте полученное средство по стеклянным сосудам. Гущу можно применять для чистки разного рода сантехники.

Возьмите десять литров горячей воды и немножко марганцовки, так чтобы раствор порозовел. Добавьте также двести граммов стирального порошка. Бельё держите в этом средстве, пока не остынет вода. Теперь можно поласкать.

Современные средства для стирки.

Сравнительно недавно появились отличные средства против разнообразных пятен, которые очень удобно использовать в домашних условиях. Такие отбеливатели необычайно экономичны, безопасны для Вас и Ваших близких, основаны на натуральном сырье. Сюда относятся карандаш от пятен, жидкий и порошкообразный пятновыводители.

Рубрика: РАБОТА ПО ДОМУ

Рейтинг:  +8
Цвет вишни
25 сентября 2011 года 10 2755 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как отбелить белье в домашних условиях?
  Посещая разного рода курсы, можно превратиться в парикмахеров, визажистов, маникюрщиков… Однако отбеливать бельё, как в рекламе (что тоже немало важно), Вас никто не обучит. По этой причине давайте сами совершим путешествие в историю стирки, а заодно узнаем, как отбелить белье в домашних условиях по методу наших бабушек и прабабушек.
Отбеливаем хлопчатобумажные и льняные вещи... Читать полностью
 


Дневник группы "ДОМИК В ДЕРЕВНЕ":



Комментарии:

25 сентября 2011 года
+2
проводите стирку при температуре не выше 600C

25 сентября 2011 года
+2
Думаю, там имелось ввиду 60 градусов (просто вместо значка "градус" еще один нолик

25 сентября 2011 года
+1
Я вообще-то тоже так подумала. Но всяко бывает...

25 сентября 2011 года
+2
Ну да, написано же "не выше ", а это и 10, и 30, и 40, и 60.

25 сентября 2011 года
+1

25 сентября 2011 года
+1
Спасибо за примечания, исправила.

25 сентября 2011 года
+1
Да ничё, у всех бывают ОЧЕПЯТКИ

25 сентября 2011 года
+1
Спасибо! Очень полезная статья!
специально распечатаю, на всякий случай (хотя лучше, если такого случая не представится)

26 сентября 2011 года
+1
утащила))

27 сентября 2011 года
+1
Спасибо, Леся! Хорошие и нужные советы. Кое что знала, но забыла.


Оставить свой комментарий
B i "