Если в отношениях наступил кризис

Если в отношениях наступил кризис Как ни странно, у части людей депрессия может обостряться и в праздники. Общее веселье окружающих еще больше давит и угнетает, наводит на мысли о том, что жизнь не удалась и перспектив нет.

И все же абсолютное большинство из нас после небольшого периода подавленности и вялости возвращается к активной жизни, рассматривая свою депрессию либо как плату за творческую активность в остальное время, либо как возможность "отключиться от дел, отдохнуть и подумать". Ведь если депрессия существует, значит, это зачем-нибудь нужно?

Все это звучит просто, если человек живет один. А что происходит в семье? Даже если внешние "депрессивные факторы" примерно одинаковы, это не означает, что и настроение у членов семьи будет меняться синхронно. Типичная картина - муж чувствует вялость и сонливость, любое общение дается с трудом, возникает раздражительность. Как будет реагировать на это жена? Здесь возможны варианты. Очень часто женщина начинает "тормошить" и воспитывать мужа или даже обижаться на него: "Тебе что, не интересно, что происходит у меня на работе?", "Сколько можно лежать на диване!" В ответ на это муж, в зависимости от темперамента, может либо тихо злиться на жену, мечтая, чтобы его "наконец оставили в покое", либо "срываться" и ругаться.

Допустим, что через некоторое время роли меняются - теперь проблемы с депрессией наступили уже у жены. Зачастую это приводит к осознанному или неосознанному стремлению мужа "отомстить" или показать, "что ты делала, когда мне было тоскливо". В некоторых случаях супруги просто взаимно не могут понять, что происходит с партнером. "Что значит, он (она) не хочет общаться? Если человек любит, он так себя не ведет".

Очень часто супруги умудряются так накрутить себя и друг друга за "время депрессии", что осадок остается надолго. Ведь депрессия - это еще и время, когда человек склонен перекрашивать себя и окружающих в черные краски. Почему бы как раз сейчас не развернуть аргументированную критику поведения жены? Или не объяснить мужу, чем он отличается от идеала ее молодости?

Однако два человека, даже со склонностью к смене настроения или депрессиям, могут активно поддерживать друг друга и даже постепенно свести проблемы на "нет".



Рекомендации

Совет 1. Что бы ни происходило, постарайтесь услышать и понять партнера. Вполне возможно, что вам совсем не нравится, что с ним происходит, все же примите этот факт - как дождь или снегопад, прежде чем давать оценку или принимать какие-либо решения. Если вы действительно не понимаете, что происходит, - не стесняйтесь открыто спросить об этом.

Совет 2. Не пытайтесь активно критиковать партнера в депрессии или воспитывать его. Это не будет услышано и принято. Очень часто депрессия является следствием стиля жизни. Недостаточная двигательная активность, нехватка ярких положительных эмоций, злоупотребление телевизором, пивом или компьютерными играми... И все же отложите обсуждение стиля жизни и возможных шагов по его изменению "на потом".

Совет 3. Старайтесь не требовать и не настаивать на чем-либо. Если есть возможность в течение нескольких дней не трогать и не напрягать лишний раз партнера - воспользуйтесь ею. Особенно это относится к сексуальной сфере.

Совет 4. Посмотрите, чем вы можете реально поддержать партнера. Купить витамины? Организовать прогулку на природу (лучше без большой компании) или в баню, а может быть, в "тяжелых случаях" уговорить его или ее прыгнуть с парашютом?

Совет 5. Не пытайтесь жертвовать собой ради партнера. Если вы мечтаете в выходные походить на лыжах, а партнер никак не поддается уговорам и предпочитает лежать на диване - идите без него. Если вы решили все же остаться дома, не делайте из этого одолжение.

Совет 6. А что если в депрессии вы сами? Начните с того, что примите это как неприятный, но очевидный факт. Не критикуйте партнера (даже если время для этого кажется удивительно подходящим), не принимайте важных решений, не занимайтесь планированием будущих дел и не начинайте ничего нового. Все это можно отложить. Открыто обсудите ситуацию с супругом или супругой и используйте несколько дней для отдыха.
Рейтинг:  +3
irina mulay
22 сентября 2011 года 323 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Если в отношениях наступил кризис
  Как ни странно, у части людей депрессия может обостряться и в праздники. Общее веселье окружающих еще больше давит и угнетает, наводит на мысли о том, что жизнь не удалась и перспектив нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "