Детская аптечка

Детская аптечка Девочки, а какие средства и лекарства первой необходимости есть в вашей детской аптечке.
И что в каких случаях вы даёте деткам, не дожидаясь доктора.

Так же предлагаю поговорить о широко разрекламированных препаратах, которые не помогают малышам и после которых были побочные явления и т. п. Т. е., своеобразный антирейтинг. Может быть потом оба рейтинга мы вынесем в отдельную запись.

ВНИМАНИЕ любителей самолечения. Всё здесь озвученное и написанное не отменяет нашего визита к доктору, вернее вызова детского врача к нашим масикам. И только после этого мы начинаем лечить самое дорогое, что у нас есть. Главное - не навредить!!!

Итак, наша аптечка:

универсальное:
во время прорезывания зубов и в моменты наибольшего возбуждения, а так же за два дня перед прививкой и в течении ещё двух после, наш педиатр рекомендовала нам использовать гомеопатические свечи ВИБУРКОЛ. В аннотации прописано, что их можно использовать и для понижения температуры, но мы применяли их исключительно как успокаивающее средство, чтобы ребёнок спал получше. В принципе, для малышей (до года-полутора) препарат работает. Для более старших, как сказала наш педиатр: "Что слону дробина".

от температуры:
* Панадол беби (сироп и свечи)
* детский Нурофен (сироп)

при ОРВИ и в качестве профилактики (если кто дома заболел).
* Анаферон детский (таблетки)
* Гриппферон (капли в нос только для профилактики)

лечение насморка:
* Аквалор детский (промывание) либо Отревин беби (промывание)
* Эуфорбиум композитум (спрей назальный гомеопатический
* 2-3 дня, один или, максимум, два раза в день, по минимальной дозе (1 капля в каждую наздрю) сосудосуживающие капли (сейчас взяли Тезин спрей)
* в самом конце (день на 8-10) только по рекомендации врача 1 раз в день, всего 2-3 дня по 1 капле Протаргол. Этот препарат не такой безобидный, как многие считают. Его надо очеь дозировано использовать.

для горлышка:
* трава фиалки и ромашки (либо одно, либо другое, либо по очереди) завариваю по схеме и даю по 3-4 чайные ложки. На горло деть не жалуется и понять болит оно или нет сложно, поэтому начинаю давать травки со второго дня болезни (хуже не будет, если нет аллергии).

при болях в животике:
* против колики и газов Сабсимлекс или Эспумизан.
* на всякий случай лежит в аптечке Смекта и активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса).

антигистаминное:
* Зиртек (капли)
* фенистил гель (мазь)

Прочее:
* траумель, йод, зелёнка, марганцовка, перекись, мирамистин, бинты, марля, вата и т. п.

Как бы у нас всё. Есть ещё некоторые специфические препараты, назначенные врачом в качестве профилактики дисбактериоза: йогулакт.
Ну и Йодомарин врач рекомендовала нам попить, т. к., организм в фазе усиленного роста.

Слава Богу, болеем мы не так и часто, но пару раз вирус, всё-таки, притащили ребёнку. Вернее, сейчас 3-й раз. Нос течёт, температуры и кашля, Слава Богу, нет, поэтому действуем по старой схеме:
промывание, эуфорбиум, тезин.
Завтра начну давать травы и малину (горлышко на всякий случай лечить).

Нашим деткам не болеть и рассказывайте, что в вашей аптечке есть и чего ещё в моей не хватает?
Рейтинг:  +12
al-ga1
20 сентября 2011 года 4 561 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Детская аптечка
  Девочки, а какие средства и лекарства первой необходимости есть в вашей детской аптечке.
И что в каких случаях вы даёте деткам, не дожидаясь доктора.
Так же предлагаю поговорить о широко разрекламированных препаратах, которые не помогают малышам и после которых были побочные явления и т. п. Т. е., своеобразный антирейтинг. Может быть потом оба рейтинга мы вынесем в отдельную запись... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

21 сентября 2011 года
+1
У нас почти тоже самое, но добавлю:-) от свечей вибуркол ребенку всю обсыпало:-( при прорезывании зубов КАЛГЕЛЬ, КАМИСТАД (этот для нечастого использования).
жаропонижающее: НУРОФЕН сироп и свечи ЦЕФЕКОН.
антигистаминные: ФЕНИСТИЛ гель и капли.
при орви и прочих простудах: АНАФЕРОН детский, ВИФЕРОН свечи (в особо сложных случаях), капли в носик ДЕРИНАТ (хорошо влияет и на горлышко тоже). В качестве профилактики насморка АКВАМАРИС.
при отравлении ЭНТЕРОСГЕЛЬ, от болей в животике САБСИМпЛЕКС, профилактика дисбактериоза ЛИНЕКС (летом болели раза три, врач рек-ла дополнительно, в жару фрукты-ягоды= часто инфекция).
В остальном - йод, зеленка и т.п. - то же, что выше:-)
Отличная тема!У нас почти тоже самое, но добавлю:-) от свечей вибуркол ребенку всю обсыпало:-( при прорезывании зубов КАЛГЕЛЬ, КАМИСТАД (этот для нечастого использования).
жаропонижающее: НУРОФЕН сироп и свечи ЦЕФЕКОН.
антигистаминные: ФЕНИСТИЛ гель и капли.
при орви и прочих простудах: АНАФЕРОН детский, ВИФЕРОН свечи (в особо сложных случаях), капли в носик ДЕРИНАТ (хорошо влияет и на горлышко тоже). В качестве профилактики насморка АКВАМАРИС.
при отравлении ЭНТЕРОСГЕЛЬ, от болей в животике САБСИМпЛЕКС, профилактика дисбактериоза ЛИНЕКС (летом болели раза три, врач рек-ла дополнительно, в жару фрукты-ягоды= часто инфекция).
В остальном - йод, зеленка и т.п. - то же, что выше:-)
Отличная тема!

22 сентября 2011 года
0
Ленка-Пенка пишет:
жаропонижающее: НУРОФЕН сироп и свечи ЦЕФЕКОН.
вот хотела уточнить по поводу жаропонижающих - что эффективней и при этом безопасней?
Мы, кроме нурофена и панодола не пробовали ничего и, Слава Богу, это делали всего пару раз, но на всякий случай хочется подстраховаться.
Ленка-Пенка пишет:
ВИФЕРОН свечи (в особо сложных случаях),
и по этому поводу тоже вопрос. "сложный случай" это что? "Виферон" у меня в холодильнике есть - педиатр как-то сказала прикупить и пусть будет. Но мы не пользовали его ни разу.
Ленка-Пенка пишет:
капли в носик ДЕРИНАТ (хорошо влияет и на горлышко тоже).
надо глянуть что это за капли...
Ленка-Пенка пишет:
при отравлении ЭНТЕРОСГЕЛЬ
ребёнок ЭТО заглатывает?
Ленка-Пенка пишет:
от свечей вибуркол ребенку всю обсыпало
о, как... Не подошли, видимо. Мы в своё время очень много этих свечек "съели" и, т.т.т., ни разу реакции не было... Но это гомеопатия - реакции, конечно, возможны.

Спасибо вам за отклик и за то что дали заглянуть в вашу аптечку.

25 сентября 2011 года
0
Про жаропонижающие - обычно свечка быстрее действует и подольше, однако и сироп у нас тоже быстро сбивает t. И они кажется разнятся в составе - нурофен на основе ибупрофена, цефекон - на основе парацетамола. Кажется так.
Про Виферон - давала, чтобы не давать антибиотики, но уже когда капельки и сиропчики не помогали, к тому же это сильный иммуномодулятор, потому врачи не рек-т его просто так давать.
Про Энтеросгель - нет, конечно с водичкой развожу и даю выпить

22 сентября 2011 года
+1
У нас от НУРОФЕНА с апельсиновым вкусом появилась сыпь и при высокой температуре он плохо помогал. Эффективнее оказался ЭФФЕРАЛГАН (свечи). При простуде, кроме симптоматики, врач посоветовала еще свечи ГЕНФЕРОН-ЛАЙТ как противовирусное. С ним простуда проходила легче и быстрее.
Насморк мы начинаем лечить гелевыми каплями №2, потом ВИБРОЦИЛ. Иногда в конце приходится подсушивать ПРОТАРГОЛОМ. Я не слышала, что от него могут быть проблемы.
При проблемах с животиком до года мы пили БИФИФОРМ-БЕБИ и СМЕКТА тоже в нашей аптечке. А про активированный уголь наш педиатр сказала, что он детям не подходит - слишком грубый по структуре.

22 сентября 2011 года
+1
Улита пишет:
кроме симптоматики, врач посоветовала еще свечи ГЕНФЕРОН-ЛАЙТ
как это "кроме симптоматики"?
Улита пишет:
Иногда в конце приходится подсушивать ПРОТАРГОЛОМ. Я не слышала, что от него могут быть проблемы.
я не знаю какие проблемы могут быть, но слышала, в т.ч. и от нашего педиатра, что это не безопасное средство, если им злоупотреблять. Может пересушивает или ещё что? Наш педиатр тоже рекомендовала его в самом конце как подсушивающее, но не долго и не много. По капле в каждый носовой проход 1 раз в день дня три.
Улита пишет:
А про активированный уголь наш педиатр сказала, что он детям не подходит - слишком грубый по структуре.
в аннотации его детям можно. Посему и держу. Но спасибо что сказали - буду иметь ввиду. До сих пор, СБ, не было необходимости в абсорбентах. Кстати, что вы как абсорбент держите?

23 сентября 2011 года
0
Я неправильно написала. Конечно, врач советует не симптоматику, а лекарства от нее
Протаргол я тоже капаю дня три, но по три раза в день. Пока ничего плохого не было ( т-т-т). Небезопасность, может быть связана с тем, что в составе протаргола есть йод, а на него у некоторых может быть аллергия.
При кишечных расстройствах наши основные два лекарства - это смекта и регидрон. Недавно стали еще и Линекс пить для восстановления микрофлоры. А от угля у средней дочки начинается рвота

24 сентября 2011 года
+1
Улита пишет:
Небезопасность, может быть связана с тем, что в составе протаргола есть йод, а на него у некоторых может быть аллергия.
вообще мне казалось, что это белок с серебром (протаргол сокращенные слова: ПРОтеин — белок, латин. ARGentum — серебро и OLeum — масло] (мед.)
Но не суть важно. А с осторожностью его применяют именно из-за этого самого серебра - тяжёлый металл, стоящий в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации. Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза. Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое "аргироз" или "аргирия".

24 сентября 2011 года
0
ну ещё немного: Всемирная организация здоровья утверждает, что детям до 5 лет препараты серебра использовать не стоит. Поэтому применение его в педиатрии считается каменным веком и часто рассматривается как профнепригодность врача.
В общем, есть о чём задуматься. Хорошо что я мало-мало его пользую. Как доктор прописал. А вот теперь думаю - надо ли вообще? Я так и не поняла был ли от него эффект, потому что капали всего два дня по 1 разу и 1 капле и то в тот период, когда симптомов насморка уже и не было.

24 сентября 2011 года
+1
Его выписывают, даже как не лечение насморка, а чтобы насморк из вирусной инфекции, не перешел в бы в бактериальную, например не перешел в воспаление уха итп... Или при долгосрочном, затянувшемся насморке. Серебро как бы убивает бактерии.
Долго его капать тоже нельзя так как возможен обратный эффект, насморк затянется...Как у нас в прошлый раз. Я перестала его капать и насморк исчез. С другой стороны у нас вообще кроме него детям при насморке ничего не выписывают, а раз он Европой признан, может не такой страшный? Если дозировано само собой...

24 сентября 2011 года
+1
Ezzka пишет:
Если дозировано само собой
ключевое слово.

24 сентября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
"аргироз" или "аргирия".
При продолжительном (более 10 лет) избыточном поступлении серебра в организм возникает такое специфическое заболевание, как аргироз – отравление серебром. Справедливости ради необходимо сказать, что заболевание это не представляет угрозу для жизни, но голубовато-серый оттенок кожи вряд ли кого-либо порадует. [3] По данным Агентства по Охране Окружающей Среды США (USEPA) аргироз вызывается накоплением в организме в среднем 1 грамма серебра. Разовая доза нитрата серебра в 10 грамм (6.35г в пересчёте на чистое серебро) оценивается ВОЗ как смертельная..

Думаю 10 лет Протаргол точно капать не будем

24 сентября 2011 года
+1
Ezzka пишет:

Думаю 10 лет Протаргол точно капать не будем
думаю, что если в разумных пределах и 20-30 лет можно его использовать.
Просто вчера же, ищу инфу по этому препарату и ещё не дойдя до этой информации, я диву давалась, читая некоторых мамочек. "Я капаю его уже третий месяц"... "Он у меня всегда в аптечке", "Думаю, ничего страшного не случилось если он хранится у меня полгода в шкафу" и т.п.

24 сентября 2011 года
+1
Да в том -то и дело, что самое главное при применение любого (!) лекарства, даже с первого взгляда безопасной гомеопатии, это здравый подход! И осознание того, насколько ребенку нужно и насколько безопасно это лекарство.

24 сентября 2011 года
0
Ezzka пишет:
насколько ребенку нужно и насколько безопасно это лекарство.

22 сентября 2011 года
0
Я не знаю капли ли хорошие у нас или у ребёнка иммунитет не плохой, но сегодня нос уже не течёт и не хлюпает. В предпоследний раз, когда дочь словила вирус, было тоже самое - два дня и нос переставал течь и в горле прекращалось хлюпанье. Правда общая симптоматика ещё несколько дней держалась, но нос дышал.

23 сентября 2011 года
+1
У нас свечи от температуры ( парацетамол для детей), Хумер ( водичка морская при насморке), соплеотсос, Эспумизан, Тонзильгон ( сироп на травках от горлышка), в принципе даю его и при насморке, он иммунитет немножко повышает. При насморке нам в основном Протаргол выписывают). Перекись водорода, антисептик, пластыри, бинты. Смекта и полезные бактерии ( Гефилус) на случай поноса. Скипидарная мазь, мазать пяточки,как только кашель начинается.
Остальное все по надобности покупается, посли визита к врачу. После последннего визита поселился Бактрим ( он воспаления бронхов и легких), но его так и не открыли, не было надобности.

23 сентября 2011 года
0
Ezzka пишет:
Тонзильгон
да, у нас это тоже есть - забыла написать. Как раз вчера давать начала, потому как, если у дочери по такому же сценарию, как и у меня развитие болезни пойдёт (а заразилась она от меня), то горло затронет (у меня сильно болело пару дней).
Ezzka пишет:
Скипидарная мазь
хорошо помогает? Тоже куплю на всякий случай. Спасибо за совет.

23 сентября 2011 года
+1
Помогает, но надо осторожно , у деток кожа даже на пяточках чувствительная

23 сентября 2011 года
0
Спасибо ещё раз! И за предостережение.


Оставить свой комментарий
B i "