Позиция "Жертвы"

Автор: Ольга Чуданова

Позиция «Жертвы» абсолютно не выгодна ни в одной ситуации. Да, она очень удобна: всегда есть, на кого свалить ответственность, кого обвинить, а себя оправдать, и искупаться в «благородных» негативных эмоциях гнева, обиды, разочарования…

Только от всего этого «богатства» не прибудет ни здоровья, ни денег, ни роста уровня профессионализма.

Человек в позиции «жертвы» не способен находить решения для выхода из проблемных ситуаций, он даже не нацелен на их поиск. «Жертвы» не способны привлечь «правильного» партнёра, создать счастливую семью, полноценно воспитать детей. С какой стороны ни взгляни, нет ни одной выгоды, чтобы оставаться в позиции «Жертвы».

Есть принципиальное отличие двух жизненных стратегий – Победителя и Жертвы. Поясню на некоторых примерах.

Вы находитесь в позиции «жертвы», если:

1. Вам предлагают какое-либо решение, а Вы сразу же отвергаете его: «Нет!», «Ерунда!», «Это не будет работать!», «Что за чушь!» и т. д., даже не подумав о возможной пользе предложения. Поэтому возьмите себе за правило: вместо категоричного «Нет» дипломатично говорить, например, «Спасибо, я подумаю» (поставьте свои варианты).
Вспомните, были ли ситуации в Вашей жизни, когда вы вели себя подобным образом. Каким образом сейчас вы измените Ваше поведение?

2. В ситуации, когда Вам предъявляют претензии или говорят возражения, Вы, не стремясь понять сути высказываний (В чём Вы действительно могли быть не правы?), «отфутболиваете»: «Да, ты на себя посмотри…», «А сам-то лучше что ли?!» и др. Подобные ситуации могут произойти и в офисе, и дома.
В данной ситуации для перехода в позицию ПОБЕДИТЕЛЯ можно, например, использовать техники активного слушания – уточнение, перефразирование, резюмирование, отражение чувств партнёра. Это поможет Вам справиться со своими негативными эмоциями и ПОНЯТЬ суть претензий, чтобы ДОГОВОРИТЬСЯ.
Вспомните последнюю ситуацию из Вашей жизни. Как сейчас Вы бы действовали по-другому?

3. Вы предъявляли претензии кому-либо, начав словами: «Почему не…?» - «Почему до сих пор не сделан отчёт?», «Почему не распечатал документ?», «Почему не почистил зубы?» и т. д. Эта фраза очень часто уводит в негативные эмоции.
Если Вас интересует, чтобы человек всё же выполнил требуемое, а не рассказывал о причинах невыполнения, то конструктивный разговор на эту тему может быть, например, следующим: «Я вижу, документ до сих пор не распечатан. (констатация факта) Когда я смогу его получить? (вопрос, направленный на действие )» (предложите свои варианты).
Вспомните последнюю ситуацию, когда Вы использовали эту фразу "Почему не...?". Как бы сейчас Вы поступили?

4. Наоборот, Вам адресуют вопрос «Почему не…?» - например, «Почему Вы до сих пор не позвонили клиенту?».
Говорить Вашему партнёру, что он сейчас находится в позиции «жертвы», не стоит. Вы можете просто помочь своему партнёру перевести разговор в конструктивное русло, начав со следующих слов: «Для того, чтобы позвонить клиенту, мне нужны итоги нашей работы за последнюю неделю. Сергей обещал подготовить мне их через полчаса». То есть Вы отвечаете не на вопрос «Почему не сделано?», а на вопрос «Что мне нужно, чтобы сделать это?». Как Вы думаете, Ваш начальник будет сильно против, если Вы «переиначите» таким образом его вопрос?!
Вспомните Вашу последнюю ситуацию, когда к Вам обращались подобным образом. Как бы Вы сейчас продолжили этот разговор?

Итак, я привела 4 примера ситуаций, в которых Вы могли действовать с позиции «жертвы». Для каждой из этих ситуаций я предложила варианты действий с позиции «Победителя». Если вы применить новые способы поведения на практике, то Вы обогатите себя новыми вариантами поведения в роли ПОБЕДИТЕЛЯ.

А можете всё оставить, как есть, тогда в Вашей жизни всё останется по-прежнему.

Выбор за Вами…

Будьте успешны и счастливы, ибо Вы рождены для этого!
Рейтинг:  +3
Уралочка
20 сентября 2011 года 337 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Позиция "Жертвы"
Автор: Ольга Чуданова
Позиция «Жертвы» абсолютно не выгодна ни в одной ситуации. Да, она очень удобна: всегда есть, на кого свалить ответственность, кого обвинить, а себя оправдать, и искупаться в «благородных» негативных эмоциях гнева, обиды, разочарования…
Только от всего этого «богатства» не прибудет ни здоровья, ни денег, ни роста уровня профессионализма... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

20 сентября 2011 года
0
В этом что-тоесть...


Оставить свой комментарий
B i "