Причины возникновения и способы борьбы с «диетическим плато»

Причины возникновения и способы борьбы с «диетическим плато» Наконец, и на вашей улице праздник, поскольку вы умудрились не только найти подходящий вариант диеты, но и благодаря ней потеряли несколько килограмм. Тело оценило ваши жертвы, и теперь каждое взвешивание доставляет неописуемое удовольствие. И изо дня в день, будто заклинание, вы себе проговариваете: «ну еще немножко, и исчезнут последние лишние четыре-пять килограммчиков». И вдруг происходит что-то непонятное – стрелка весов упрямо замерла и не желает сдвигаться. Почему так происходит?

Существует такое понятие – «диетическое плато». Это стадия, когда вес замирает на одной отметке. Причем эта фаза знакома всем, кто соблюдал диету.

Так почему же в самом начале стараний женщины довольно быстро расстаются с лишним весом? Здесь все просто: организм пытается подстроиться под новый рацион и режим питания. В процессе диеты потребление продуктов с низким содержанием калорий провоцирует быстрый обмен веществ, что и приводит к стабильной потере веса. И вот, когда организм адаптировался к новым обстоятельствам, наступает стадия «плато».

Если в течение 7-10 дней, а то и нескольких недель, стрелка весов упрямо стоит на одной отметке, то вы достигли «диетического плато». Но это не повод отчаиваться и сдаваться! Прекратив на этом этапе режим, вы гарантированно наберете потерянные килограммы и вернетесь на исходную позицию. Согласитесь, та еще перспективка!

На самом деле проблема «диетического плато» вполне решаема. Прежде всего, стоит пересмотреть новую стратегию или просто усовершенствовать существующий план.

Измените потребление калорий так, чтобы суточный прием поменялся, а недельный остался таким же. То есть, сегодня вы потребите 1500 калорий, а завтра больше – 2100, но в итоге то на то и выйдет. Такое изменение не пройдет незамеченным для организма, а стрессовое состояние для него нам на руку, не так ли?

Силовые упражнения – немаловажная составляющая программы, направленной на снижение веса и на укрепление мышц. Также физические нагрузки ускоряют обмен веществ, что, опять же, добавляет шансов распрощаться с ненавистными килограммами. Кстати, если вы все это время занимались в спортзале, удачным решением будет изменить программу фитнес-тренировок. Перемены в физических нагрузках собьют привычные «настройки» организма, а это пойдет нам на пользу. Лучше, если вы комплекс упражнений будете менять каждые 4-6 недель. В свободное время от сна старайтесь проявлять активность. Старайтесь обходить стороной диван, телевизор, предпочитая проводить свободное время куда увлекательней: ролики, велосипеды, танцы, коньки и проч. Такие развлечения не только разнообразят досуг, но и помогут распрощаться с лишними калориями.

Периодически менять рацион питания – еще одна ступень к совершенству вашей фигуры. Здесь тоже приветствуются эксперименты, но главное правило – это баланс. Не забывайте о завтраке, ешьте здоровую пищу, продукты разделяйте на несколько приемов, и, конечно же, вода, ее нужно выпивать много, стаканов 8 в день.

Давайте не дадим «диетическому плато» надолго задержаться у нас в гостях.
Рейтинг:  +9
VeraKrava
15 сентября 2011 года 5 432 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Причины возникновения и способы борьбы с «диетическим плато»
  Наконец, и на вашей улице праздник, поскольку вы умудрились не только найти подходящий вариант диеты, но и благодаря ней потеряли несколько килограмм. Тело оценило ваши жертвы, и теперь каждое взвешивание доставляет неописуемое удовольствие. И изо дня в день, будто заклинание, вы себе проговариваете: «ну еще немножко, и исчезнут последние лишние четыре-пять килограммчиков»... Читать полностью
 


Дневник группы "Преодолеваем плато":



Комментарии:

15 сентября 2011 года
+1
из-за этого плато все мои усилия (а их было 2 или 3 в моей жизни) шли на смарку. Потеряю 8-10 кг и вес упорно держится. а потом опять разожрусь. чОрд(

15 сентября 2011 года
0
У меня плато уже недели 3, 1 кг туда-сюда бегает, никак меня покинуть не хочет, просто руки опускаются. Но надо держать оборону. Поэтому я и создала эту группу - для поддержки таких как ты и я.

17 сентября 2011 года
0
Будем стараться!

15 сентября 2011 года
+1
Стадия "плато" в норме может быть до 4 недель подряд. Это норма. Это время нужно коже, чтобы успеть подтянуться, не обвиснуть. Это время нужно организму, чтобы адаптироваться к новым условиям питания. И торопить события нельзя. Это самая частая и типичная ошибка всех стройнеющих, неправильные действия в стадию "плато".

5 апреля 2012 года
0
Кислер Илья пишет:
Это самая частая и типичная ошибка всех стройнеющих, неправильные действия в стадию "плато".
А какие действия правильные?

24 октября 2012 года
0
Продолжать программу питания и физических упражнений, ожидая, когда организм привыкнет к новому состоянию.

24 октября 2012 года
0

31 мая 2012 года
0
На этом сайте я читала статью, по- моему ,, Коридор каллорий,, . Там хорошо описано , как можно варьировать со своей суточной нормой каллорий и БЖУ. Она у меня в избранных есть

31 мая 2012 года
0
И еще в ,,Качели,, в комментариях девочки дают много полезных советов


Оставить свой комментарий
B i "