Мадам Шарлотка ( Барышня - Крестьянка)

Мадам Шарлотка ( Барышня -  Крестьянка) Вы можете увеличить или уменьшить количество любого второстепенного ингредиента в соответствии с личными пристрастиями: вместо батона взять ржаной хлеб или пшеничный с отрубями, яблоки заменить любыми другими сочными ягодами или фруктами.

Батон вчерашний — 1 шт.
Яблоки крупные — 3 шт.
Сахар — 1 стакан.
Сливочное масло — не больше 2 ст. ложек.
Изюм — 100 г.
Лимонный ликёр — 40 г.
Корица, ваниль — по вкусу.

Сначала займитесь начинкой. Избавьте яблоки от сердцевины. Если не лень, то и от кожицы. Нарежьте кубиками, смешайте с промытым изюмом, засыпьте сахаром с корицей и поставьте на средний огонь.

Когда фрукты дадут сок, убавьте пламя и тушите до мягкости. В конце влейте рюмку ликёра или любого другого ароматного алкоголя (рома, коньяка, кальвадоса). Остудите.

© 2011 Thinkstock


Нарежьте батон на тонкие, около 5 мм толщиной, ломтики. Обязательно срежьте корку и придайте им простые геометрические очертания: прямоугольников, кругов, квадратов, ромбов и т. п.

Теперь можно разогревать духовку до 200 °С. А вы тем временем возьмите форму (лучше разъёмную), застелите бока и донышко фольгой или промасленной бумагой.

Растопите масло и при помощи кулинарной кисти (не страшно пользоваться самой маленькой малярной) тщательно смажьте ломтики хлеба, как минимум, с одной стороны. Как можно плотнее вымостите ими форму, не забывая про боковые части.
Выложите в хлебную "тарелку" всю начинку, покройте сверху промасленным хлебом. Слегка примните и водрузите на шарлотку жаропрочную тарелку с каким-нибудь грузом (в моём случае это была посудина с водой).


Теперь отправляйте всю конструкцию в самый жар. Через 35 минут прихватками извлеките груз. Смажьте верхушку остатками масла и ещё 10 минут румяньте.

Остывшая шарлотка должна легко выпасть из формы. Подавайте её с ванильным соусом, заварным кремом или взбитыми сливками.

ИСТОЧНИК ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ. РУ

Тэги:  шарлотка

Рубрика: Выпечка

Рейтинг:  +3
muxaver
13 сентября 2011 года 3 257 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мадам Шарлотка ( Барышня - Крестьянка)
Тэги: шарлотка

  Вы можете увеличить или уменьшить количество любого второстепенного ингредиента в соответствии с личными пристрастиями: вместо батона взять ржаной хлеб или пшеничный с отрубями, яблоки заменить любыми другими сочными ягодами или фруктами.
Батон вчерашний — 1 шт.
Яблоки крупные — 3 шт.
Сахар — 1 стакан.
Сливочное масло — не больше 2 ст. ложек.
Изюм — 100 г... Читать полностью
 


Дневник muxaver:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "