Живите ярко, думайте позитивно

Когда уходит муж, мир не должен рушиться. Жизнь продолжается, просто она становится другой. И в ваших силах сделать себя счастливой.

Читая некоторые женские письма, я удивляюсь и иногда не понимаю женщин, которым уже за 50, страдающим, рыдающим, потому что их мужья бросили. Мне кажется, что, когда еще дети маленькие, когда сама молодая, остаться одной - это действительно трудно. А когда тебе за 50, так ли, в самом деле, нужна эта пресловутая «опора и защита»?

Я прожила с мужем 30 лет. Нормально жили – не хуже и не лучше других. Вместе преодолевали трудности, вместе растили дочь, строили семейное благополучие. А когда ему исполнилось 54 года, то ли пресловутый кризис среднего возраста, то ли вожжа под хвост попала, то ли в руки предприимчивой молодки попал, но закрутился у него роман на стороне.

Посмотрела я на это, подумала и поставила вопрос ребром: или уходишь, или заканчиваешь все на стороне раз и навсегда. Он сначала помучился, но, видимо, с другой стороны давление было сильнее, да и гормоны играли – вторую молодость переживал по полной программе, вобщем, он решил уйти.

Я не возражала, не угрожала и скандалов не устраивала. Дворцов и сокровищ мы не нажили – семья всегда была со средним достатком, так что делить особенно было нечего. Сама я всегда работала и свои потребности обеспечивала, так что страданий, что я без куска хлеба на старости остаюсь, у меня не было.

Дочери 30 лет, она давно и удачно замужем, живет в другом городе, детей растит, так что ей в таком возрасте безотцовщиной остаться не страшно. Тем более, она – девочка умная и понимает, что в жизни всякое бывает, и диктовать что-то по жизни взрослым людям, даже, если это собственные родители, просто глупо. Конечно, она огорчилась, но согласилась с тем, что отец имеет право на выбор. Так что отношения у дочери с ним хорошие – общаются, встречаются, переписываются.

А что касается моих чувств, то, скажу честно, сначала была обида, но я не стала ею упиваться и проклятья на голову мужа обрушивать, а просто села и сильно подумала, как я жила до сих пор, и чем мне грозит это вынужденное одиночество.

И поняла я простую вещь: устала я от тридцатилетней суеты вокруг семейного очага. Не знаю, как другие женщины, но к своей роли матери, жены и хозяйки в доме я относилась в высшей степени серьезно и ответственно. А это означает, что на первом месте у меня всегда была дочь, муж, семейные интересы, а до себя самой лично то руки не доходили, то времени не хватало, а то и сил.

Я как рассудила: в последние годы совместной жизни у меня от всех семейных радостей осталось только обслуживание дома и мужа – уборка, стирка, готовка и прочее. А еще нужно было выслушивать его проблемы, поддерживать, помогать искать выход, так как муж у меня в себе неприятности не держал, а все выплескивал мне на голову. Да и еще он был довольно инфантильным, сам не стремился принимать решения, проявлять какую-то инициативу по жизни.

Что касается эмоциональной стороны, то в 50 с лишним лет говорить о пылкой любви – это, по-моему, смешно. Я нормально относилась к мужу, так как привыкла, да и человек он, вобщем-то, неплохой – не считая этого взбрыка и позднего жениховства, претензий к нему серьезных не было. Но любви какой-то, о которой так много говорят, я не чувствовала, да и мне вообще кажется, что все эти эмоции сильно преувеличены.

Я понимаю, что страсти в юности – это основная составляющая жизни – сама влюбилась когда-то, и замуж по любви выходила. Но когда людям под шестьдесят, а они о страстной любви талдычат, мне смешно становится. И интимная жизнь в этом возрасте перестает быть такой же актуальной, как в юности, что бы там не говорили, но это нормальная физиология стареющих людей. Хотя не стану спорить – у всех тут по-разному, но для меня лично эта сторона жизни особого интереса не представляет.

Вот и получается, что муж в определенном возрасте становится в каком-то смысле обузой, требующей внимания, заботы и ухода. Это не значит, что от него нужно избавляться, хотя в некоторых случаях это просто необходимо, например, если он ко всему прочему выпивает или бездельник, бессовестно севший вам на шею.

Бывает и так, что людям до старости вместе интересно, вот, как у моей подруги, к примеру. Они до сих пор с мужем книги обсуждают, на концерты ходят, гуляют вместе – могут до глубокой ночи проспорить, фильм какой-нибудь обсуждая. Это значит, что они настоящими друзьями стали, которым друг с другом всегда интересно и важно рядом находиться. Но такое же, честно признайтесь, редко бывает. Посмотрите вокруг и посчитайте, сколько таких семей среди ваших знакомых наберется? Я считала и только одну нашла.

Так объясните мне, почему уход мужа, пусть и к другой женщине, появившаяся возможность пожить одной, в свое удовольствие, спокойно хоть на старости лет, заняться чем-то интересным, о чем всю жизнь мечталось, воспринимается многими, как конец жизни?! И почему женщины, вместо того, чтобы найти хорошее во внезапно появившейся свободе, страдают и превращают остаток своих дней или в поиски новой обузы на свою шею, или же в ад кромешный, наполненный обидами, страданиями, жаждой мести и злобой на всех вокруг?!

Наверное, это объяснимо для тех женщин, которые привыкли сидеть на чужой шее, удобно свесив ноги, а сами ничего из себя не представляют. Или еще понятно, если женщины просто не умеют жить одни – слабые натуры, привыкшие все время прятаться за чужой спиной. Но в наше время таких женщин не так уж много – время другое стало. Сейчас, чтобы выжить даже при муже, нужно и самой прочно на ногах стоять.

А жизнь в любом возрасте и в любом семейном состоянии интересная и увлекательная. И после пятидесяти она не только не кончается, а, наоборот, новые краски появляются, потому что с возрастом появляется мудрость и жизненный опыт, и еще лучше начинаешь осознавать цену и простым радостям, и житейским ценностям, и каждому новому дню.

Я – человек самостоятельный и самодостаточный, поэтому в новом качестве свободной женщины мне жить легко и интересно. Я продолжаю работать, как и раньше. К слову сказать, я не меньше мужа всегда зарабатывала, заниматься собой и стала заметно здоровее, потому что теперь мне нужно заботиться только о себе, а для этого есть и время, и желание. Еще я стала больше внимания уделять дочери и внукам – приглашаю их чаще в гости, сама стала ездить к ним.

Появилось время для общения с подругами, для чтения, рукоделия, прогулок. Я даже в бассейн ходить стала и в спортзал. Все вокруг говорят, что я постройнела и заметно помолодела, и они не врут – я ведь сама себя в зеркале тоже вижу. Настроение все время хорошее, потому что портить некому! Согласитесь, так приятно проснуться утром в выходной и осознать, что не надо вскакивать, чтобы завтрак и обед готовить, нет большой стирки, а уборку можно сделать в любой другой день. Приятно поваляться утром в постели, не спеша встать, позавтракать, распланировать день, чтобы в нем были интересные моменты.

И еще, поверьте мне, когда женщина самостоятельная, а не бегает с жалкими глазами за каждым свободным и несвободным мужиком, только, чтобы не одной быть, ей проще и пару себе найти. Если бы я хотела, за время после развода, уже дважды могла снова выйти замуж, только мне этого не надо ни за какие коврижки! Я свою комфортную жизнь ни на что не променяю, да и мужчины в период ухаживания гораздо приятнее, чем, когда они законными мужьями становятся.

Вот я и живу в свое удовольствие, причем, во всех отношениях. В отпуск съездила в Турцию и в Египет, а раньше даже подумать не могла о таком. Поклонник у меня есть, причем, моложе меня на 8 лет. Он все замуж зовет, но я, конечно же, не соглашаюсь, но и надежды не лишаю – пусть старается, ухаживает! И планов у меня множество – столько в жизни упущено, столько еще повидать и попробовать хочется!

Вот и хочу я сказать женщинам – перестаньте страдать! Не стоят изменившие вам мужчины ваших слез и огорчений! Не стоят они и испорченной жизни, которую вы уже сами себе устраиваете! Подумайте, дорогие подруги, нужно ли превращать в страдание оставшиеся нам годы вместо того, чтобы порадоваться тому, что мы еще полны сил, свободны, выполнили свой родительский долг и можем, наконец, любить самих себя безраздельно и с удовольствием!? Учитесь жить самостоятельно, не воспринимайте свободу, как одиночество и тоску, ведь сказал же кто-то умный, что наша жизнь – это то, что мы сами о ней думаем! Так что думайте позитивно, и жизнь повернется к вам самыми приятными сторонами!

pochtar.mediacom3000.net
Рейтинг:  +7
Уралочка
10 сентября 2011 года 4 382 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Живите ярко, думайте позитивно
Когда уходит муж, мир не должен рушиться. Жизнь продолжается, просто она становится другой. И в ваших силах сделать себя счастливой.
Читая некоторые женские письма, я удивляюсь и иногда не понимаю женщин, которым уже за 50, страдающим, рыдающим, потому что их мужья бросили. Мне кажется, что, когда еще дети маленькие, когда сама молодая, остаться одной - это действительно трудно... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

10 сентября 2011 года
+1
Это супер! Забрала в избранное - покажу маме. Она СИЛЬНАЯ женщина, но иногда плачет у окна.

Мне даже подружиться захотелось с Вами, Тамара. Будем дружить?

10 сентября 2011 года
0
Всегда рада новым друзьям

10 сентября 2011 года
+1
Вот и чудненько.
я тоже очень рада!

12 сентября 2011 года
+1
Читала статью и поражалась сколько мудрости в каждом слове. Сколько позитива. Дай Бог каждой из нас, как бы жизнь с нами не обходилась, находить что-то полезное для себя, и их всего извлекать выгоду

12 сентября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная