Зачем Вы курите?

У меня клиент назрел, хочет бросить курить, но с помощью психологической работы. Пока мы над другой темой трудимся.
Я вот о чем. Я никогда не курила и мне сложно понять курящего человека (физиологические ощущения, эмоциональное состояние).
Поделитесь, пожалуйста, опытом и ответом на такой вопрос: ЗАЧЕМ Вы курите? Какой мотив/желание/потребность удовлетворяет выкуренная сигарета? Может быть, даже поделитесь историей, с чего все началось?

Заранее благодарю за ответы.
Рейтинг:  +9
s_ptashka
9 сентября 2011 года 1 486 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зачем Вы курите?
У меня клиент назрел, хочет бросить курить, но с помощью психологической работы. Пока мы над другой темой трудимся.
Я вот о чем. Я никогда не курила и мне сложно понять курящего человека (физиологические ощущения, эмоциональное состояние).
Поделитесь, пожалуйста, опытом и ответом на такой вопрос: ЗАЧЕМ Вы курите? Какой мотив/желание/потребность удовлетворяет выкуренная сигарета... Читать полностью
 


Дневник группы "Я хочу гордо сказать - "Я не курю!"":



Комментарии:

9 сентября 2011 года
+2
Надо же, как совпало...сегодня в группе решили бросить курить...а историей я своей поделюсь..жутковато всё было

Так случилось, что после развода с мужем, мне пришлось уйти с работы (я работала в прокуратуре секретарем, он - в милиции опером)..
.было начало 90-х годов.. мне 19 лет было тогда..пошла я тогда работать с морг - первое место, где мне сказали, что устроят без проблем моего двухлетнего сына в садик...
запах формалина и гниющих трупов (из-за неработавших холодильников) перебивал всё... заведующий мне спокойно сказал, увидев, как я бледнею и постоянно бегаю блевать в туалет, или начни курить - или увольняйся..иначе здесь не выживешь...училась я неделю наверно..потом привыкла..запах и вкус табака во рту перебивал всё...проработала я там 5 лет, потом круто изменила свою жизнь и стала поваром - но это другая история, а вот курю я до сих пор...Завтра утром собираюсь начать новую жизнь - без сигарет!

9 сентября 2011 года
+1
Спасибо. А что сейчас заставляет курить? Или по другому - какие переживания, ощущения в теле, чувства заставляют взять сигарету? Как это происходит?

9 сентября 2011 года
+1
когда нервничаю - кажется, что успокаивает...или когда очень устаешь на работе (я сутки через сутки работаю), тоже - взял сигарету, вышел, покурил и кажется что легче...причем реально понимаю, что обманываю сама себя, а рука тянется к сигарете

9 сентября 2011 года
+1
Мы здесь обсуждали с девчатами о процессе курения https://www.diets.ru/post/168650/
Посмотри - может найдёшь что-нибудь для себя.

9 сентября 2011 года
0
спасибо!!

9 сентября 2011 года
+1
Вы никогда не думали, как по другому можно было бы снимать усталость или успокаиваться? Привычки записываются на физиологическом уровне. Кто водил машину в механикой и пересели на автомат - хорошо знают, как тяжко первое время переучить себя не дергаться к ручке передач.
Чтобы избавиться от одной привычки, можно приобрести другую. Например, что можно делать,чтобы отдохнуть?
А по вопросу успокоится - тут можно такой способ - подумать, что заставило Вас переживать, раздражаться, злиться и т.д. Тут можно любой пример разобрать, попробовать.

11 сентября 2011 года
0
спасибо, именно об этом я читала в книге А.Карра "Легкий способ бросить курить"
я часто списываю всё на хроническую усталость, но счас думаю, что всё смогу преодолеть..не курю я больше...

9 сентября 2011 года
+1
Лася пишет:
Завтра утром собираюсь начать новую жизнь - без сигарет!
ты БОЛЬШАЯ молодец СветЛана!!!!

9 сентября 2011 года
+1
Буду молодец, если всё получится

9 сентября 2011 года
+1
...нееееее, уже молодец, что есть желание и настрой...не то что некоторые

9 сентября 2011 года
+1
я долго к этому шла...18 лет!!!

9 сентября 2011 года
+1
...ну раз такой длинный путь уже пройден...так тому и быть - 100% бросишь!

9 сентября 2011 года
0
Я долго думала об этом. Перед тем, как забеременеть - когда решила что хочу ребенка, бросила курить - за 3 месяца до беременности, и после тоже не курила. Потом опять начила. Зачем курю - в 80% за кампанию (все друзья курят ), обшение становиться легче - даже во время делового ланча, если партнер тоже курит. 20% - от *безделия*, или для отдыха (*сделаюка перекур - сразу причина отвлечся на 3-5 мин. от дела). Никотин - не, могу и без него жить, это не причина.

Вот шас боюсь бросить курить - тогда я за 3 месяца поправилась на 5 кг Очень боюсь, что если брошу, опять поправлюсь.

9 сентября 2011 года
0
Dodka пишет:
если брошу, опять поправлюсь.
Почти все, кто бросает курить, через это проходят. А для чего этот сайт с обилием всевозможной информации по похудению? Главное - ЗДОРОВЬЕ!!!

9 сентября 2011 года
+1
Dodka пишет:
Очень боюсь, что если брошу, опять поправлюсь
По моему здоровье дороже.Лучше +5 кг чем - лёгкие

10 сентября 2011 года
+1
Тёмная ночка пишет:
Лучше +5 кг чем - лёгкие
++++ 100 % за
Лучше набрать немного чем со здоровьем проблемы иметь.

9 сентября 2011 года
0
Главный вопрос - а хочется бросить? Ребенок, как я понимаю, стал достаточно сильным стимулом бросить курить. А что сейчас могло бы быть таким стимулом? Или может ли убеждение, что Вы поправитесь, сдерживать Вас бросить курить?

9 сентября 2011 года
0
Я тоже бросала курить,когда забеременела...когда ребенка кормить грудью перестала опять начала,видимо испытывая какие-то стрессы(перекур для меня был как минутка отдыха от всего)"Зачем я курю?"-привычка(нет,это не ответ),просто я понимаю,что в каких-то ситуациях я просто нуждаюсь в никотине,да я понимаю,что это плохо,но ничего с собой поделать не могу(т.е. не хочу)...просто еще не готова бросить,я не боюсь набрать лишний вес ,нет.Просто не пришло то время,когда я захочу,сделать это

9 сентября 2011 года
0
А что могло бы быть заменой сигарете в минутку отдыха? Предлагаю просто пофантазировать?
В каких ситуациях (может наблюдали) Вы нуждаетесь в никотине?

9 сентября 2011 года
0
Насчет заменителя сигареты я как-то не задумывалась...это точно не конфеты,возможно просто несколько спокойных минут одиночества+новопассит Обычно,курю если расстраиваюсь,переживаю,нервничаю,а бывает просто такое состояние,когда я понимаю,что курить мне нравится....начинать,конечно,никому не советую,т.к. бывают моменты,когда я сожалею,что я вообще начала курить

9 сентября 2011 года
0
ну.. передать словами это трудно. .....просыпаешься с утра и одна мысль в голове покурить берешь сигарету ,кофе...и нирвана ...горьковатый вкус дыма ммммм...лучше не вспоминать...Год не курю...и это так здорово

9 сентября 2011 года
0

9 сентября 2011 года
+1
А мне просто нравится курить, нравится держать длинную тонкую сигарету в руке, немного театрально затянуться...
В период беременности и лактации я тоже бросала курить, но позже возвращалась к этой привычке.
Утренний кофе плюс сигаретка - это приятные несколько минут, когда я могу подумать, расслабиться, что-то решить для себя.
Прекрасно понимаю, что это вредно, никому курить не советую и искренне радуюсь за тех, кто бросил эту привычку, но сама бросать не хочу. Может статься, когда-нибудь и я приду к решению завязать с этим делом.

19 сентября 2011 года
0
Целиком и полностью тут. Курю ради удовольствия... Могу курить, могу не курить... Зависит от настроения как в тои анекдоте "Могу копать, могу не копать"

9 сентября 2011 года
0
Как начинала - в 15 лет подружки предложили попробовать. Попробовала из любопытства и из желания не отставать от других. Какое-то время бросала безболезненно на год и больше, а начинала под воздействием протеста, когда что-то не устраивало в жизни, хотелось как-то протестовать - и начинала опять курить.
Зависимость началась в 24 года. В последние годы - зависимость сильная и психологическая, и физиологическая была.
Сейчас не курю уже 39 дней, но желание осталось. Постоянно приходится себя уговаривать, чтобы не начать снова. И то, пока спасает то, что за 40 дней без сигарет стоит серьезная мотивация (обещала себе дорогие духи).
Физиологически - примерно раз в полтора часа возникала потребность, похожая на голод. Беспокойство, нервозность, неусидчивость.
Психологически - очень много причин. Стрессовые ситуации, награда себе за сделанную порцию работы, возможность сделать перерыв. Возможность побыть в одиночестве и подумать о своем. Отсрочка какого-то начинания. Настройка на новое. От сильных переживаний. От скуки. В компании - объединяющее действие.
Еще на стыке физиологии и психологии - желание выдыхать ртом сильно. Сейчас вместо курения при всех перечисленных выше причинах помогают вздохи и сильные глубокие выдохи ртом. Кстати, Бодифлекс тоже очень хорошо помогает, и любые дыхательные практики.
Надеюсь, что чем-то помогла, и от Вас как психолога, возможно, смогу получить какие-то идеи, которые помогут мне. Буду очень благодарна.

10 сентября 2011 года
+1
У меня пока одна мысль: Вы думали о том, чтобы заменить сигарету другими действиями? Как еще можно снять стрссовую ситуацию, а лучше подумать, что в нее Вас привело? Чем еще можно себя наградить, кроме сигареты? Чем можно занять себя в перерыв? Что еще может предоставить возможность побыть в одиночестве? Какая мысль, чувства заставляют Вас откладывать начинание? Про что Ваши переживания? и т.д. Если интересно пообщаться на эту тему, можно пообщаться в скайпе

11 сентября 2011 года
0
Спасибо за ответ! Подумаю над всем этим...

10 сентября 2011 года
0
А я не курю уже 3 года и не тянет. 23 года курила с перерывами на беременности и кормление детей. Дым струящийся из сигареты помогал мне отрешиться на некоторое время от действительности. По крайней мере мне так казалось. Но в действительности - это наркотик и бесполезное сжигание жизни. Одна сигарета тлеет 7 минут. 7 минут тлеет жизнь. Как только это до меня дошло: что я больная наркоманка, сжигающая свою жизнь, я сразу прекратила курить. И больше к сигарете не возвращалась.

10 сентября 2011 года
0
спасибо! мне понравилась мотивация

18 сентября 2011 года
0
Мне тоже... Возьму себе в закладочки, когда решусь бросать, перечитаю.

17 сентября 2011 года
0
Я совершенно с вами согласна. Я только сейчас понимаю, какое это неблагодарное и бессмысленное занятие. Ширма, за которой мы прятали свои проблемы.

18 сентября 2011 года
0
Я курить начала очень давно. Молоденькая была, глупая. Тогда это было модно.
Считаю, что на данный момент ни мотива, ни, тем более, желания курить у меня нет.
А есть физиологическая зависимость, которая сильнее меня, вроде бы образованного, неглупого человека. Ни проблемы с сердцем, ни доводы разума, перебороть это не в силах.
Еще есть страх еще больше поправиться, когда брошу. Знаю такие примеры. Сигарета явно притупляет чувство голода.

19 сентября 2011 года
0
А хотите бросить?

20 сентября 2011 года
0
Очень хочу, многое отдала бы за это. Правда, вмешательство в психику, типа кодировок, не приемлю категорически.

19 сентября 2011 года
0
у меня ответ только один "курить люблю"
курила с 15 лет с перерывами. последний раз бросала на беременность и кормление. после начала заново. но курила только тогда когда хочется. к примеру, с утра мысль о сигарете вызывала отвращение. первая сигарета была не ранее 15 часов дня. сейчас бросила это дело только ради собственного здоровья. наверное, себя я люблю больше, чем курить.)))) удивило, что физической тяги я практически не испытываю. на всякий случай закупилась никотиновыми пластырями, но не воспользовалась. труднее в психологимческом плане. тяжело ломать привычку "покурить после ужина" или "покурить в рекламной паузе". труднее всего, то, что в семье у нас не курит только 4-х ребенок. "за компанию " покурить, этож самое оно))))

20 сентября 2011 года
0
Татьяна Бахирева пишет:
удивило, что физической тяги я практически не испытываю
Ваш пример подтверждает исследования ученых, которые утверждают, что один человек может попасть в зависимость от курения уже через полгода после его начала, а другой не попадает и через десять лет.... Вам повезло, вы попали во вторую категорию, а я в первую. Я очень хочу бросить курить, но НЕ МОГУ....

20 декабря 2011 года
0
В моей семье курит отец. до сих пор помню-- было мне лет 6 ...зима...меня отец ведёт за руку...подкуривает сигарету...делает первую затяжку...выпускает дым...и я с огромным наслаждением вдыхаю этот дым...о ужас! мне уже тогда оооч нравился табачный дым!!! пошло ,поехало и ,хотя мне только 25 лет, стаж курильщика уже 12 (!) лет! мне очень сложно отказаться от этой вредной привычки...сигарета-это часть меня(как бы глупо это не звучало). бросала и на 7 месяцев и на 2 месяца, последний раз бросала в сентябре этого года-не курила больше месяца...но под пиво, задушевный разговор с курящей подругой , решила покурить , но только в этот вечер(!)...конечно же , на след день захотелось снова, сначала обманывала себя, потом своих близких, а после открыто вернулась к этой вредной привычке.... но сейчас решила окончательно бросить---ощущаю побочные действия табака на своё здоровье---вспоминаю себя , когда не курила --- чистая кожа, крепкие ногти, беленькие зубки, по утрам нет запаха изо рта, нет кашля , нет мокроты и всякой гадости на вид , и на запах из моих лёгких при кашле,который сейчас у меня , и ещё много других + . а самое главное почему сейчас хочу бросить это : у курящих женщин морщины появляются раньше, кожа желтеет, вагинальные мышцы становятся *дряблыми*( не знаю как это правильно называется), снижается иммунитет, страдают все внутренние органы,что ведёт за собой много проблем со здоровьем....вобщем я решила бросить, ради себя и моих будущих детей!
всем, кто отказался от этой вредной привычки, Респект !!! молодцы !!!
Очень постараюсь уже в ближайшем будущем пополнить ряды НЕКУРЯЩИХ !


Оставить свой комментарий
B i "