Такая важная встреча...

Такая важная встреча... Все мы рано или поздно сталкиваемся с вопросом: любить себя или нет. Каждая из нас придерживается своего мнения. Мне же хочется рассказать о своей точке зрения. А в качестве яркого примера опишу вам одну встречу, которая повлияла на меня.

Честно говоря, я всегда любила саму себя. Не слепо, безрассудно, но любила. Правда оговорюсь сразу: вовсе не за внешность. Помню, в детстве мне нравилось то, что наедине с самой собой мне никогда не бывает скучно. Будучи фантазеркой, сочиняла множество различных историй и сказок. Жить в таком, сказочном, мире, было интересно. Кроме того, я рассказывала истории отцу и бабушкам, которые всегда с удовольствием выслушивали детские фантазии.

Став подростком, понимала, что не красавица, но у меня были другие качества, за которые можно было любить себя: коммуникабельность, любовь к людям и миру вокруг, хорошая память, целеустремленность. По поводу внешности никогда не заморачивалась: всегда было много друзей, да и мальчики были ко мне неравнодушны. Правда, влюбившись в 14 лет, больше ни на кого не смотрела – мой избранник стал в дальнейшем для меня и мужем, и другом.

Будучи замужем, и привыкнув экономить каждую копейку (надеюсь, все помнят девяностые годы?) я всегда откладывала покупку вещей для себя в долгий ящик. И уж совсем промолчу о косметике, парфюме и прочих женских радостях. Вроде как меня все устраивало. Впрочем, всегда старалась побаловать себя масками и скрабами из натуральных продуктов. Но постепенно ко мне пришло сознание того, что пора менять приоритеты. Стала относиться к себе более серьезно, заинтересовалась выбором крема, духов, одеждой, обувью. Нет, стильной леди, конечно же, не стала, но почувствовала себя более уверенной.

Так вот, о встрече: работала я тогда медсестрой в гинекологическом отделении. Бегу с системой по коридору и вдруг слышу:
- Таня, привет! Ты что, не узнаешь меня?
Передо мной стояла тетка неопределенного возраста. Реденький пучок волос заколот гребенкой, которую последний раз я видела у своей бабушки лет 20 назад, лицо все в морщинах, рыхлое, нет двух передних зубов. Халат… промолчу… наши, больничные, намного приличнее выглядят.

Безуспешно силясь вспомнить, кто же это, я призналась, что не узнала. Когда она назвалась, я чуть не упала прямо там, где стояла: эта девочка училась на год младше меня!

Придя домой, я в панике бросилась к зеркалу: пересчитывать все морщинки, внимательно рассматривая свое лицо. Муж был очень удивлен моим поведением и тут же поинтересовался, что случилось. Я все рассказала, добавив с нескрываемым страхом в голосе:
- А я-то ее на год старше! Что же со мной тогда?
Он внимательно посмотрел на меня и сказал:
- Но она-то тебя сразу узнала! Это значит, что ты нисколько не изменилась!

Конечно, его слова меня немного успокоили. Но с той поры я взялась за себя всерьез. А все потому, что не хочу стать «теткой», человеком, который совсем не любит себя.

Теперь я не подсчитываю судорожно в кошельке деньги при покупке для себя витаминов, средств по уходу за кожей, духов и прочих, казалось бы, «безделушек». Считаю, что ухаживать за собой не менее важно, чем ухаживать за своими любимыми людьми. Скажем, заметив, что области шеи и декольте необходим дополнительный уход, я без зазрения совести, купила себе специальную сыворотку на основе оливкового масла, без которой, в общем-то, можно и обойтись. Да, я себя этим балую. Но больше меня ТАК не побалует никто.

Глядя на себя в зеркало, я вижу женщину, которая неплохо выглядит: у нее добрые веселые глаза, мягкая, располагающая к себе улыбка. И прическа эта ей к лицу.

- Хороша, чертовка! – поизношу я, подмигивая своему отражению. Отражение подмигивает мне в ответ.

Мне нравится чувствовать свое тело. Особенно сейчас, когда я серьезно занялась двигательной активностью. Пусть у меня не сразу получаются все упражнения, но, день ото дня, я делаю их все лучше и лучше. Тело благодарит меня за скраб, баню и нанесение крема или масел бархатной кожей, за движения – гибкостью и силой. Мне нравится ухаживать за собой, наблюдая изменения, которые не заставляют себя долго ждать. Мне нравлюсь я – такая, какая есть. Между нами говоря, я умная, талантливая, общительная, хорошенькая, веселая девушка. Ну, и скромная, конечно. Без скромности – никуда!

P.S. Недавно я встретила свою знакомую. Она родила третьего ребенка. Выглядит также.
Рейтинг:  +27
Танистая
1 сентября 2011 года 394 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Такая важная встреча...
  Все мы рано или поздно сталкиваемся с вопросом: любить себя или нет. Каждая из нас придерживается своего мнения. Мне же хочется рассказать о своей точке зрения. А в качестве яркого примера опишу вам одну встречу, которая повлияла на меня.
Честно говоря, я всегда любила саму себя. Не слепо, безрассудно, но любила. Правда оговорюсь сразу: вовсе не за внешность... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс "Люблю себя!" с Santegra":



Комментарии:

1 сентября 2011 года
+6
Отличный рассказик! С удовольствием прочитала! И вспомнилась история из моей жизни
Когда я родила младшую дочку, крестной сделала свою одноклассницу. Мы дружили втроем, нас три подруги. Надя (крестная) , в школе была самая шустрая, подвижная и веселая. Профессию выбрала трудную, эмоционально и физически, она инспектор по ДН.
Потом мы долгое время не виделись, а лет через 5 она пригласила меня на свадьбу. Милая, румяная, приятная! Не невеста, а загляденье! Муж красавец, высокий стройный, улыбчивый

Родилась у них дочка, а потом и сын, с разницей в 4 годика. Виделись мы все реже, я много работала, да и она естественно. Жили далеко от друг друга Ну от силы два раза в год. И каждый раз меня поражали перемены в Наде, она становилась на глазах старше и не ухоженней. Она расслабилась выйдя замуж. Больше не нужно стараться! Все! Дело сделано! Она вообще считала, что если она ему сына родила, но он ей по жизни верен будет и всем обязан.

Как то иду с работы в 10 вечера, с заходом в магазин естественно, за свежим молоком и творогом, устала.... Вдруг звонок дочки на сотовый: - Мам, ты где?
- Иду, скоро буду, минут через 5. А что ты волнуешься?
- Мама, у нас тетя Надя сидит, и я ее боюсь
- Сейчас доченька, я буду!
Прихожу домой, сидит моя подружка, а перед ней 3 банки какого то пойла, 2 пустые, одну допивает..... На кухне, одна....
Муж сделал вид, что у него срочная работа, и ушел в комнату, мама моя, в другую, а доча уже спала. Но Надя ее разбудила и стала приставать с вопросами, на что это мы живем?
Дочка попыталась ответить, что мама работает, папа работает и бабушка работает. Ответ тетю Надю не удовлетворил.
Она решила, что есть какой то подвох.... Не знаю, что ее так смутило, квартира с обычным недорогим недоделанным ремонтом, хоромами не смотрелась
Оказалось, она пробила меня по своим ментовским каналам и узнала, что я машину купила.
Я вошла, она мне в лоб:
- Что, красавица, прям как из кино, и все у тебя хорошо, и все прям здорово.
-Да, говорю, хорошо, только отдохнуть бы.....

И тут ее понесло, да ты , да только су... так выглядят, только дряни о маникюре думают, а дети до 10 вечера без матери (вообще то с бабушкой и папой). Короче претензии не по делу, и от какой то страшной обиды, или алкоголя

На крик мама вышла, а оказалось, что они уже сидели с ней, чай пили (мама -чай, а Надя что покрепче), и мама подарила ей Две прихваточки-рукавички и утеплитель на заварной чайник из печвока (лоскутного шитья), мама этим занимается, уже довольно профессионально и подарила своё произведение. И тут, Надя бросает в нее этими рукавичками, и со словами - "Не надо мне ваших подачек" - хлопает дверью! Вот и пообщались!
О!
Потом выяснилось, что поговорив с мамой, и узнав о моих успехах, она банально позавидовала.... Ужас! Обидно!
А выглядела я тогда, действительно оч хорошо, мужчины на улице оборачивались
А ухаживала за собой всегда, иначе не могу, мамино воспитание.
А Надя, на тот момент, превратилась во что то бесформенное и неухоженное. Грязные волосы, волосины торчащие из подбородка и верхней губы. Шелушащаяся кожа и амбре алкоголя! А ведь у нее двое маленьких детей, дочке 8 сыну 4.

Девочки, к чему я это все!
Любите себя, ухаживайте за собой, нелюбовь к себе вредит не только окружающим, она портит ЖИЗНЬ, ломает судьбу и ДЕЛАЕТ НАС НЕСЧАСТНЫМИ!

1 сентября 2011 года
0
Страшно, когда спиваются мужчины. Но вдвойне страшнее, когда алкоголиками становятся женщины...
Слишком много примеров перед глазами, когда, кзалось бы, успешная женщина скатывется в бездну. И не могут ее удержать ни муж, ни дети. Страшно.

2 сентября 2011 года
+1
Женщины спиваются еще быстрее мужчин, очень грустно на это смотреть(((

А рассказ очень понравился, заставляет задуматься!!!

3 сентября 2011 года
0
Любовь Юрьевна пишет:
Женщины спиваются еще быстрее мужчин
Знаю. Несколько лет работала в наркологии - видела достаточно.
Рада, что вам понравилось мое повествование!

29 сентября 2011 года
0
Ужас! Жаль, что у вашей малышки такая крестная!
Я искренне рада, что у вас все хорошо!

12 сентября 2011 года
+1
Танистая пишет:
я всегда откладывала покупку вещей для себя в долгий ящик. И уж совсем промолчу о косметике, парфюме и прочих женских радостях.
Это и про меня тоже в какой-то степени!)))Рассказ хороший, правильный. Надо следить за собой. Лет до 40 я этим занималась вплотную, а вот после третьей дочки что-то лениться стала. Всё прошу Макусю дать мне пинка! ))))))))))))))

13 сентября 2011 года
0
Ruslyona пишет:
дать мне пинка
Надо, надо!
Я теперь собой занимаюсь и ТАКОЕ удовольствие от этого получаю!!!

13 сентября 2011 года
+1
Ууумница! Я зарядку делаю, но и только!


Оставить свой комментарий
B i "