ДВЕ АКСИОМЫ СТАРОСТИ



Отношения родителей и детей. Это сложно. И ошибки допускать нельзя. Можешь не успеть исправить. А потом поздно решать: как наладить отношения, как перестать обижаться, как найти себя.

В нашей жизни есть необычные люди. Данные нам Богом. Вернее, мы им даны Богом. Это наши родители, родственники. Не мы их выбрали. Они посланы нам Вселенной и перед ней нам держать ответ.

Когда-то давно, еще, будучи совсем молодой, моя мама сказала: «Старики – как дети. Вот и относиться к ним нужно, как к ребенку. Обижаться на них нельзя». Это знание помогает мне сегодня. Старики – как дети. Если я буду старухой, я буду такой же. Такой же странной, чудаковатой, порой надоедливой своими советами, иногда сующей свой нос не в свои дела. Такой, как положено быть пожилой женщине – как дети. И с этим ничего поделать нельзя. Такие и они – наши родители и их ровесники. Но, давай те лучше вспомним или представим, какие они были 30 – 40 лет назад. Красивые? Да! Востребованные, и на работе (бизнесе, как ныне принято говорить), и в семье. Отец, которого беспрекословно слушала и почитала вся семья. Мать, от одного взгляда которой кружились головы мужчин. Не верится? А ведь было. И планы, и амбиции, и мечты. Это помнится. А еще эти люди когда-то управляли вселенной, в их честь писали стихи, к ногам бросали розы.

Были и бессонные ночи от страха неразделенной любви, всепоглощающая нежность к маленькому комочку, который потом вырос до наших размеров. Все было. Но постепенно уходило. Трудно для женщины понять, что теперь другие взгляды покоряют мужчин, трудно мужчине понять, что решающее слово не его.

Все течет, все меняется. Меняется жизнь, твой внешний вид, твое место в обществе. Дети вырастают, уже не учатся – уже умеют летать. Как то все в мире получается без твоего участия. Но ты ведь жив, и полон желания жить. Сил нет, желания есть. Хорошо, если здравого смысла хватает постичь эту истину и с ней смириться.

Как же мы должны относиться к родителям, насколько мириться с их странностями?

Уместно вспомнить математику. Есть такое понятие: аксиома. То, что - правда, и нет необходимости её доказывать. Так вот. Запомните две аксиомы:
Старики – как дети. К их странностям необходимо относится, как к детским. Запомни, станешь стариком – будешь, правильно, как дети.
Как ты относишься к своим родителям, так к тебе будут относиться твои дети. Закон бумеранга.

Поэтому, помни о старости. Готовься к ней с молодости. Не смог сегодня сдержать свои эмоции в общении со стариком – завтра нагрубят тебе. И это завтра наступит скоро. Никогда не поздно решать вопросы: как наладить отношения, как перестать обижаться. Но лучше сегодня понять – мир настроен к тебе доброжелательно. Необходимо принять эту доброжелательность и отдать другому. Это твой капитал, твой вклад в счастливую старость. Твой способ найти себя.
Рейтинг:  +11
Уралочка
21 августа 2011 года 399 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ДВЕ АКСИОМЫ СТАРОСТИ
Отношения родителей и детей. Это сложно. И ошибки допускать нельзя. Можешь не успеть исправить. А потом поздно решать: как наладить отношения, как перестать обижаться, как найти себя.
В нашей жизни есть необычные люди. Данные нам Богом. Вернее, мы им даны Богом. Это наши родители, родственники. Не мы их выбрали. Они посланы нам Вселенной и перед ней нам держать ответ... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

21 августа 2011 года
+1

21 августа 2011 года
+1
Очень сильные слова Старики-----как дети.

21 августа 2011 года
+2
Я вчера прихожу домой, а мама меня встречает с котом Митей, который украшен бантом, и у него перекошена от ужаса морда.

До этого события развивались так. Мама решила поздравить меня с днем рождения предварительно, потому что сегодня,, я с утра на работе, а потом ухожу на ночную смену, а после ночной смены сразу бегу на важную встречу. Зная это, мама подумала, что в день рождения меня все равно не увидит, поэтому надо заранее. Она решила подготовить сюрприз. Купила яств, цветы, вина, накрыла стол. И представила, что я захожу, а она стоит вместе с котом и поет песню. И чтобы кот был украшен бантом.

Я тоже люблю делать сюрпризы. У моей мамы день рождения 29 января. Вечером 28 января я побежала за цветами, купила ее любимые суши и стала ждать на лестничной площадке. План был такой: ровно в 00:00, когда наступит 29 января, позвоню в дверь, мама откроет и я брошусь на нее с подарками и поздравлениями! Я стояла около квартиры и думала, что умру, потому что безвыходно хотела в туалет. И я мечтала быстро, ОЧЕНЬ быстро поздравить ее. Когда время Ч настало, то кинулась в квартиру, пробегая мимо мамы с поздравлениями, и вручая ей по дороге в туалет цветы.

Так вот.

Пока я весь день была на работе, мама провела тщательную репетицию сюрприза. Положила в определенное место зажигалку, чтобы успеть зажечь свечи, расставила бокалы, прошла несколько раз путь от двери до стола, примерила на кота бант. Это оказалось самой сложной частью подготовки праздничного мероприятия. Потому что кот Митя не хотел быть сюрпризом вообще, он срывал бант, катался по полу и пытался убить себя об стену. Мама прикинула время, за которое я поднимаюсь на лифте до квартиры. Мне обычно лень искать ключи в сумке, поэтому звоню в домофон. Но не в этот раз. В этот раз я подумала, что не надо быть такой свиньей и гонять маму, чтобы она нажимала на домофон. Я стою около дверей квартиры и начинаю открывать. У нас очень тугой верхний замок. Мама в это время в квартире понимает, что сюрприз на грани срыва. Она резко подскакивает и бежит зажигать свечку. Потом молнией бросается к шкафу, на котором спит кот Митя. Кот Митя, переживший стресс днем, лежал, свесив толстые задние лапы. Он попил воды, расслабился и находился в вечерней неге и дреме. Мама невысокая, а шкаф наоборот. Времени думать нет, потому что еще один тугой оборот - и я открою дверь. Мама хватает кота Митю за задние лапы и начинает резко тащить. Кот Митя успевает издать резкий звук и понимает, что ему, наверное, конец. Пользуясь последними секундами, он вонзается когтями в верхнюю кромку шкафа и крепко держится за жизнь, пока его тянут снизу по диагонали. Как потом скажет мама: «Никогда не думала, что у нас такой длинный кот!» Я захожу домой, а мама меня встречает с котом Митей, который украшен бантом, и у него перекошена от ужаса морда.

22 августа 2011 года
0
какие вы с мамой молодцы.Умеете делать приятное и так друг друга любите.Чтобы ваше домашнее счастье никогда не заканчивалось

25 августа 2011 года
0
Аж до слез, давно так не смеялась, спасибо!

21 августа 2011 года
+1
Ещё долго Митя с ужасом будет ждать твоего прихода, он-то сразу понял, что мама не при чем. С днем рождения, желаю счастья и любви, а также удачи во всем!

22 августа 2011 года
0
Она вводит в заблуждение ДР у неё в январе

24 августа 2011 года
+1
не важно когда день рождение важна суть

25 августа 2011 года
+1
это я чтобы не поздравляли.А суть хорошая

21 августа 2011 года
+1

21 августа 2011 года
+1
я полностью согласна с вашими мыслями.

22 августа 2011 года
0
Вы знаете каким положено быть пожилому человеку? Своими "чудачествами" пожилые люди выражают себя, свои просьбы, желания, страхи - в их возрасте все это тоже есть. Ребенку часто сложно выразить свои чувства, оформить просьбу - он делает это как умеет, наверное, как и любой человек - используя тот жизненный опыт, который накоплен. И вот неловкость ребенка, устаревшие понятия пожилого человека Вы оцениваете как странные, чудаковатые и надоедливые. Для кого они странные, чудаковатые и надоедливые?
"К их странностям необходимо относится, как к детским." - что Вы называете детскими странностями? Как Вы к ним относитесь?
Я услышала в Вашем очерке следующее: все что делают старики и дети - это странности и чудачества, не обращайте на них внимания. А Вы не задумывались, что все эти странности и чудачества - это способ получить внимание.
"Как же мы должны относиться к родителям, насколько мириться с их странностями?" - Мириться? А может лучше понять, чего они хотят? Может их послушать и услышать? Услышать, о чем они хотят сказать, о чем переживают, как они делают свои переживания? Про что они надоедают?

23 августа 2011 года
0
было бы более понятнее,если прямо сказали,а не стучали кулаком по столу и не требовали криком.У всех по разному.Как и дети разные,так и родители.так что не надо их воспринимать,как выживших из ума.Они нормально мыслят и могут нормальным языком донести свои требования.

23 августа 2011 года
+1
Вы мне разрешите в Вашей группе разместить небольшой тренинг про обучение выяснению отношений? У меня на моей странице есть на него ссылка.

24 августа 2011 года
0
Я очень ЗА.Люблю тренинги.Мне очень интересно. Ну,а так,как группа моя,то я разрешаю.

24 августа 2011 года
+1
Тема актуальная......Я - за!

25 августа 2011 года
+1
Спасибо, так все правильно написано. В этом мире все быстро. Не успеешь оглянуться, ты и сам уже... как ребенок

25 августа 2011 года
0
да,бывает дни тянутся,а бывает-пролетают,как один миг


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
e r y o m i n a mari verkozina vasilyewa nvsharlotta

Всего на сайте: 4
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная