ПРО АБРИКОСЫ

ПРО АБРИКОСЫ Абрикосы
В 100 гр продукта:
белки 0,9 г
жиры 0,1 г
углеводы 9 г
калорийность 44 ккал



В горах между Индией и Пакистаном живет племя хунза, Ученые называют его племенем долгожителей! Старики под 100 лет объясняют свое долгожительство горным воздухом и «молодильными ягодами» - так они называют абрикосы. Именно о молодильных ягодах - абрикосах - мы и поговорим сегодня.


Все знают- если абрикос засушить, то получится курага. Но малоизвестным остается тот факт, что в магазинах нам часто продают ее вредную, и даже опасную для здоровья. ТАК КАК ЖЕ ОТЛИЧИТЬ ПОЛЕЗНУЮ КУРАГУ ОТ ВРЕДНОЙ? И почему приготовленная в домашних условиях курага такая сморщенная и коричневая, а в магазине такая сочная и ярко-оранжевая?


Как и любой продукт, курага может портиться, в ней могут начать развиваться микробы.

Поэтому производители опрыскивают ее диоксидом серы. Это соединение не дает размножаться бактериям, и абрикос не портится. При этом сохраняется яркий цвет.

И в итоге диоксид серы остается в кураге - примерно 50 миллиграммов на 1 килограмм.

И хотя это немного, но все равно негативно влияет на здоровье человека. Ведь диоксид серы токсичен. И как любой токсин, он ухудшает работу печени. А это опасно для людей с такими заболеваниями, как гепатит, цирроз, жировой гепатоз печени. К тому же диоксид серы может вызвать сильное отравление: с головной болью, тошнотой, слабостью и першением в горле.

Таким образом курага, приготовленная самостоятельно гораздо полезнее, ведь она не содержит диоксида серы! Поэтому и цвет у нее не оранжевый, а коричневый.

витамин А 267 мкг
витамин В1 0,03 мг
витамин В2 0,06 мг
витамин В5 0,3 мг
витамин С 10 мг
витамин Е 1,1 мг


калий 305 мг
йод 1 мкг
марганец 0,22 мг
медь 170 мкг
бор 1,05 мг
кобальт 2 мкг

Абрикосы полезно есть тем, кто не хочет рано стареть. Ведь именно в них много витамина Е. Он является мощным антиоксидантом и замедляет процесс старения на клеточном уровне.

Плохое настроение? Съешьте несколько абрикосов. Ведь в этом фрукте содержится аминокислота триптофан. Именно из неё образуется «гормон счастья» серотонин, который отвечает за хорошее настроение и чувство спокойствия.

Абрикосы полезны при малокровии, которое вызвано дефицитом витамина В12. А все потому, что в них содержится микроэлемент кобальт. Он участвует в синтезе витамина В12 и восполняет его недостаток. Также в свежих плодах содержится около 350 мг солей калия- это 15% от суточной нормы. Поэтому абрикосы рекомендуют людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

В этом фрукте присутствует пектин, обладающий способностью выводить из организма холестерин, поэтому употребление абрикосов помогает предотвратить атеросклероз. Помимо этого абрикосы улучшают зрение, ведь в них содержится 267 мкг витамина А – это 30% от суточной нормы. А ведь именно этот витамин благоприятно влияет на качество зрения, укрепляет сетчатку.


Но следует проявлять осторожность в употреблении тем, кто страдает таким заболеванием, как панкреатит. Абрикосы обладают желчегонными свойствами, а потому могут нанести вред во время обострения этого заболевания. Также абрикосы не рекомендуется употреблять натощак либо после тяжелой пищи. Так как натощак он может спровоцировать диарею, а после тяжелой пищи - усилить процессы брожения и газообразования.


Как утверждают биологи, родиной абрикоса является Армения. На латыни его название звучит как armeniacus, то есть армянский. Поэтому абрикосы называют армянскими яблоками. Так что большое спасибо тебе, Армения!

Источник О самом главном

Тэги:  абрикосы

Рейтинг:  +5
muxaver
15 августа 2011 года 1 313 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПРО АБРИКОСЫ
Тэги: абрикосы

  Абрикосы
В 100 гр продукта:
белки 0,9 г
жиры 0,1 г
углеводы 9 г
калорийность 44 ккал
В горах между Индией и Пакистаном живет племя хунза, Ученые называют его племенем долгожителей! Старики под 100 лет объясняют свое долгожительство горным воздухом и «молодильными ягодами» - так они называют абрикосы. Именно о молодильных ягодах - абрикосах - мы и поговорим сегодня... Читать полностью
 


Дневник muxaver:



Комментарии:

15 августа 2011 года
+1
вот не зря все таки тянутся руки купить !

15 августа 2011 года
0
Не Зря!!!!

15 августа 2011 года
+1
У нас уже не найти их..Сезон закончился.

16 августа 2011 года
+1
У Вас персики теперь....

16 августа 2011 года
0
Та и персики отходят потихоньку)

16 августа 2011 года
0
Ой, девочки..... Голодные времена наступают...... Зима....... Вот когда мы по достоинству оценим то, чего сейчас в нас уже и не лезет........ Фрухты-овощи-ягодки......

16 августа 2011 года
0
И не говори.Думаю об этом уже каждый день..Так июньской клубнички захотелось.

23 августа 2011 года
0
Пошла за курагой! Коричневой!
А пришла с помидором!!!


Оставить свой комментарий
B i "