Хамство в Сети

Позвольте скопировать информацию с одного форума:

«... Нет другого такого места, кроме Рунета, где человеку, вежливо изложившему свои мысли, в ответ говорят с наглой ухмылочкой безнаказанности: «Вы е…тый?» Нет другого такого места, где процветает самое мерзкое и самое убогое хамство, против которого беззащитен всякий, кто делает хоть что-то. Артист выложит песню, в ответ получит: «Чухня!» Журналист выложит интервью, в ответ получит: «Блевотина!» Это так они изъясняются, люди новой компьютерной эры, эти тучи подростков с плохим воспитанием и минимальным словарным запасом и массы взрослых с необъятным списком комплексов и неполноценностей...

... Нормальный человек не хамит. Потому что уравновешенный человек не кривляется. Потому что разумный человек не норовит в ответ на реплику в разговоре плеснуть собеседнику дерьмом в лицо из заранее припасенного ведерка.

Ни в англоязычном, ни в немецком интернете такого разнузданного хамства нет. Там можно общаться с людьми, не опасаясь ведерка с дерьмом. Такое ведерко — ноу-хау Рунета. И если посмотреть на блогосферу Рунета с высоты птичьего полета, то вольно-невольно вырвется вздох: «Господи, какая ущербность! Какое скопление маленьких недоброжелательных душ, в которых свербит глупость и мычит злоба!»








Количество сообщений: 1738
Репутация: 2
Дата регистрации: 2007-12-18

Тема: Re: Российское хамство в Интернет Вт Июн 14, 2011 3:00 am

---------------

Хочу изложить свою точку зрения. Я купил модем еще в мохнатом 1996 году и в настоящее время зарегистрирован приблизительно на 150-ти форумах, поэтому знаю проблему изнутри.

Когда в 90-х годах я приобрел CBS рации и модем для, так называемого сейчас, "коммутированного доступа" на BBS я думал, что сейчас вольюсь в среду очень интересных людей, с которыми буду общаться на дружеской ноге. Почему-то меня сразу обматерили на волне в просторечии именуемой "Помойкой" и пообещали вычислить (тогда еще не по IP :-D ) и "закопать на г... ке". Так началось мое знакомство с удивительным миром телекоммуникаций и людьми не боящимися, что им за их речь двинут в рыло.
Через некоторое время на одной из BBS, когда я пытался купить б/у 14-ти дюймовый монитор, меня пообещал найти и избить один из пользователей BBS за то, что я попросил его не пытаться перекупить монитор, так как я уже договаривался с продавцом. А сисадмин BBS, почему-то понизил мой уровень доступа.
Теперь понятно почему на форуме читает сто человек, а пишет один?
Омерзительное впечатление оставила о себе "сеть друзей Fidonet" - 10 000 студентов-недоучек, хамов и прочих гиков. Вся это толпа гиков и троллей после фактической кончины Fidonet влилась в сообщество рунета и в начале нулевых годов в Интернет заговорили матом.
Все более и более деградированные слои населения получают доступ в сеть Internet. Началось движение пАдонков с появления на рынке услуг 5-ти долларового "доступа выходного дня", усилилось вливанием в сеть пользователей Fidonet, а захлестнула волна хамства после того, как большая часть школьников приобщилась к он-лайн играм.

Интернет форумы превратились в сортир - на большей части форумов невозможно опубликовать статью чтобы не перемазаться дерьмом в комментариях, которые наши имеющие на все свое мнение и прямолинейно хамовитые, а зачастую и мстительные соотечественники, оставят в большом количестве.
Например, за минувшую неделю меня обгадили на форуме посвященному туризму, так как одна из туристок предпенсионного возраста не поверила ценам которые я привел;
На форуме газеты в статье об убийстве пенсионера ради московской квартиры, пользователи стебясь поставили под сомнение практически всю статью;
Забанили на форуме химиков в котором я написал, что местные жители не рады соседству с МНПЗ, на котором постоянно возникают пожары и производят выбросы сероводорода;
Хамски попросили не публиковать обращения в управу с просьбой привести в порядок тротуар;
Обгадили любители китайского барахла, когда я опубликовал фотографию сломанного китайского термоса;
И обхамили на Ответах Mail.ru в ответ на вопросы по туризму и изотерике.

И это только начало поднимающейся волны ненаказуемого телекоммуникационного хамства. Еще не все алкаши, укурки и чокнутые старушки охвачены сетью Internet. Когда на улицах появятся бесплатные терминалы доступа в Internet будет охвачена даже аудитория бомжей. Сети есть куда развиваться.»
Как вы считаете: сейчас ситуация изменилась? И если да- то в лучшую сторону, или худшую? Кто лично сталкивался с хамством (или «интеллегентным» хамством, когда твои вопросы и претензии просто игнорируются) в Сети?
 
Вы часто сталкивались с хамством в Сети?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.

Тэги:  хамство

Рейтинг:  +7
Кислер Илья
12 августа 2011 года 1 576 36
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хамство в Сети
Тэги: хамство

Позвольте скопировать информацию с одного форума:
«... Нет другого такого места, кроме Рунета, где человеку, вежливо изложившему свои мысли, в ответ говорят с наглой ухмылочкой безнаказанности: «Вы е…тый?» Нет другого такого места, где процветает самое мерзкое и самое убогое хамство, против которого беззащитен всякий, кто делает хоть что-то. Артист выложит песню, в ответ получит: «Чухня... Читать полностью
 


Дневник Кислер Илья:



Комментарии:

12 августа 2011 года
+3
Кислер Илья пишет:
Ни в англоязычном, ни в немецком интернете такого разнузданного хамства нет. Там можно общаться с людьми, не опасаясь ведерка с дерьмом.

вот тут я могу с вами поспорить, т.к. допустим на всем известном ютубе столкнулась с не совсем адекватным поведением людей. выложила мультфильм, который был переведен на русский. меня за это как только не назвали. хотя не совсем понятно за что.
так что это есть везде и всё скорее зависит от человека, а не от страны.
я вот например тоже не особо понимаю к чему хамить. Если тебя что то не устраивает пройди мимо.

12 августа 2011 года
0
Согласна. Меня тоже не все статьи, и клипы, и мнения устраивают. но это не означает что надо обязательно нахамить человеку. я просто оставляю свое мнение и комментарии при себе!

12 августа 2011 года
+4
Лично я сталкиваюсь с этими явлениями крайне редко (просто не хожу на помоечные ресурсы) - и умею ответить достойно. Меня это не цепляет, не возмущает - вообще не вызывает никаких эмоций. Явление это конечно присутствует. И что? Мне есть куда тратить свои силы, время, эмоции - я знаю, что перевоспитание всего интернет-сообщества - не моя миссия. А те, к воспитанию которых я причастна, слава Богу в полном порядке.

Насчет отсутствия подобного в зарубежной сети я бы посомневалась. Илья, вы настолько хорошо знаете особенности иноязычных сетей? Я полагаю, что это просто признак времени, когда все больше доступа к сетям у самых разных слоев общества. А что размер сегментов разных социальных групп в других странах отличается от нашей - ну и что?

Ну и напоследок самый главный вопрос: а цель этой публикации в чем? Я могла бы свои версии сформулировать, но хочу получить ответ от автора.

12 августа 2011 года
0
Итак, отвечаю:
1) Я перепостил высказывания на другом форурме (скопировал), поскольку тут очень ревностоно следят за отсутствием в дневниках активных ссылок. То есть это не мои слова и наблюдения (насчет иносетей), а наблюдения профессионалов. Это ветка для разработчиков приложений, техническая интеллегенция, так сказать. Поэтому вопрос "Илья. насколько Вы хорошо знаете особенности иносетей?" оставлю без ответа. Лично я - не очень хорошо. Но вот люди пишут так. Другой момент: мой папа постоянно бывает в иносетях сейчас (по специфике работы), он в совершенстве знает французский: ну нет там такого, просто нет и все.Это его слова, а я ему верю. Третий момент: сам я учу английский, и все-таки захожу иногда на иностранные форумы и в сети. Тоже не вижу такого. Но людей не очень умных хватает, тут я с Татьяной согласен. Они не очень умные и там (и порой их там много даже..)но вот они точно не такие хамовитые и агрессивные. Хотя еще раз скажу: мое знание языка и опыт общения в иносетях недостаточен для глобальных выводов.
2) Насчет цели и миссии. Тут я вижу все немного по-другому. Можно, конечно закрыться в своем мире, и просто обходить все "помойки"...но тогда есть риск, что "помоек" станет слишком много...Я не навязываю свое мнение, просто я вот так считаю.
3) Цель публикации: получить обратную связь. И понять: а может САМ нахожусь в каком-то субдепрессивном состоянии, и на самом деле у нас все прекрасно? А у меня всего лишь одеты "темные очки"...

12 августа 2011 года
+3
Кислер Илья пишет:
Можно, конечно закрыться в своем мире, и просто обходить все "помойки"...но тогда есть риск, что "помоек" станет слишком много.
Вовсе нет. У меня достаточный круг общения, я бы даже сказала - весьма широкий. Однако переживать и расстраиваться из-за кого-то, кто по разным причинам занимается сетевым хамством, я не собираюсь. Любое эмоциональное включение в тему служит лишь ее подпиткой. Поэтому я спокойна как сытый удаффф, и если считаю необходимым - ставлю хама на место. А если он пришел потроллить - и стяжать те самые эмоции - то ему не обломится моего внимания.

А про цели я не зря спросила. Потому что ежели щас народ включится, да станет горячо тему обсуждать - то это явление как раз и получит необходимое ему внимание. Предпочитаю работать другими методами.

Кислер Илья пишет:
может САМ нахожусь в каком-то субдепрессивном состоянии
Не исключено. Конечно, все прекрасно у всех не бывает никогда. В мире всегда есть все - и хорошее и плохое, и светлое и темное. А состояние зависит от того, какие силы сам питаешь. Ну не мне вам объяснять. Однако помню и про синдром выгорания - постоянная работа с людьми, нее всегда позитивно настроенными, может приводить к скатыванию в околодепрессивные состояния, когда нужно переключение. Я научилась переключаться без помощи других людей. Нашла ряд своих подпитывающих позитив способов.

И своим драгоценным вниманием негатив стараюсь не питать, тем более - если он связан и простым убогим хамством. Не царское это дело

12 августа 2011 года
+1
Не включаться, игнорировать.

12 августа 2011 года
+1
Вот-вот, я прислушиваюсь, следовательно вы все меня лечите

12 августа 2011 года
0
А чё? Мы барышни позитивные, нате вам, скока надо

12 августа 2011 года
0
К большому сожалению хамство процветает не только в интернете.... Это видимо деградация какой-то части населения нашей страны... При этом кто-то выбирает "стены" интернет-сайтов, а кто-то стены лифтов, подъездов и домов... Каждый выбирает способ общения с обществом в силу своих возможностей.... Что с этим делать не знаю... Может как раз Вы, как психолог, больше в этом понимаете. Только мне кажется, что когда-нибудь станет МОДНЫМ быть культурным, грамотным и порядочным человеком. И вот тогда это закончится.

12 августа 2011 года
+1
Вы зарегистрированы на 150-ти форумах?..

12 августа 2011 года
+6
А по теме могу сказать, что мы все притягиваем то, что заслуживаем.

12 августа 2011 года
+3
Согласна с Бриджит. Стоит задуматься о своем состоянии в таком случае.

12 августа 2011 года
+2
С этим я согласна!

12 августа 2011 года
+3
+100!
Cама хотела это написать, а вы озвучили! ПРИТЯГИВАЕМ!!!
Встанешь не с той ноги, на тебя все гавкают, а в хорошем настроении улыбнешься с утра и весь день нормально пройдет.
То, КАК люди хамят друг другу, видела не раз. А те, кому нахамили, поддерживают, отвечают и НАЧИНАЕТСЯ! Каждому воздается по делам его.

12 августа 2011 года
0
Прочитанное тремя разными людьми может вызвать у них совсем не похожие эмоции или не вызвать их вообще....вся проблема в том - в каком сосоянии находится читающий и пишущий (НЕКОТОРЫХ ХЛЕБОМ НЕ КОРМИ - ДАЙ ГАДОСТЬ НАПИСАТЬ)

12 августа 2011 года
+1
Потому что эти НЕКОТОРЫЕ имеют недостаточно воспитания и излишне эмоциональны. Попросту сказать, им не хватает серого вещества, чтобы четко, ясно и конструктивно изложить оппоненту своё мнение на предмет обсуждения, ИМХО

12 августа 2011 года
+1
КошшшкоНаглое пишет:
им не хватает серого вещества, чтобы четко, ясно и конструктивно изложить оппоненту своё мнение на предмет обсуждения

12 августа 2011 года
+2
и еще есть люди которые во всем происходящем (даже если это позитивное событие)- видят НЕГАТИВ. Что это глубокая депрессия или нереализованное зло???? Слава богу таких в моей жизни было очень мало, но всё-таки были....

12 августа 2011 года
0
есть еще энерг.вампиризм - люди провоцируют на выплеск эмоций, ими и подпитываются.

12 августа 2011 года
0
какие противные эти вампиры!

12 августа 2011 года
0
хуже карасину

12 августа 2011 года
0
Слава богу,я пока не сталкивался с хамством, надеюсь не сталкиваться

12 августа 2011 года
+2
Ну, да! Если тебе нахамили- ты сам виноват! Гениальная мысль! Конечно, хам никогда не признается, что хам.

12 августа 2011 года
0
наверно, я не так ответила, не знаю, как я повела себя в такой ситуации...

12 августа 2011 года
+1
я в таких случаях попросту - посылаю В ТОПКУ , жду когда хамло выпустит еще несколько жалких плевков своего яда, делаю хи-хи Часто хамы являются энергетическими вампирами, и заметив это, с ними нужно сразу прекращать беседу

12 августа 2011 года
0

12 августа 2011 года
+4
вы будете удивлены, но как-то так оно и есть

12 августа 2011 года
+3
Ну, да! Если тебе нахамили- ты сам виноват!
Это очевидно. Внешний мир - это лишь отражение нашего внутреннего мира. Каждый из нас получает ту реальность, которую "заказывает" своими мыслями, поступками, поведением. Закон Вселенной.

12 августа 2011 года
0
Это вовсе не очевидно. Это Ваша точка зрения, которая легко опровергается методом усиления и рассуждения. Вы хотите тут всем сказать, что нет хамов? Что нет людей, которые в силу комплексов и наличия внутриличностных проблем хамят другим людям, дают другие гиперреакции? Вы это хотите сказать? Что все, кто участвовал в опросе и сталкивался с хамством просто не в ладу с собой??! Вы результаты опроса видели?

12 августа 2011 года
+1
Хамство бывает разным.Сколько раз меня возмущало на нашем сайте,что берут в избранное и даже плюсик автору поста не ставят.Я считаю это тоже хамство своего рода.Недавно автор рецепта,так разгромила оппонента который засомневался во вкусовых качествах блюда,что даже читать не приятно было.Это же тоже хамство.
А мы говорим про другие сайты.Мне кажется как человек воспитан,так себя и ведёт и не важно какой это сайт.

12 августа 2011 года
+1

19 августа 2011 года
+1
Согласна 100%
Очень часто читаешь комментарии к какому-нибудь посту и обязательно найдется кто-нибудь, кто не только обгадит, то что написано, но еще с откровенным хамством, оскорблениями, что просто читать неприятно...
И внутренний мир здесь в общем-то ни при чем. Гадят же не только тебе, чаще ты попадаешь на хамство адресованное другим людям, что не менее неприятно

12 августа 2011 года
+1
а я такая наивная, наверно, сначала думала, что это шутка, если вдруг встречала грубые слова... ну,думаю, это ж нельзя да во всемирной паутине... мы ж учимся, общаемся... оказалось, не так... стараюсь не вникать, обходить стороной...моралью не проймёшь, отвечать подобным не умею...

12 августа 2011 года
0
им лучше вообще не отвечать, не подпитывать их

12 октября 2011 года
0
Потому что они тролли

26 июля 2013 года
0
Привет всем участникам форума! Тоже на днях столкнулась не просто с хамством, а мне устроили настоящую травлю. Суть в следующем: в семье кое-какие проблемы, а прочитав пару статей, которых не нужно было мужу читать в одной из газет( забыла убрать с его глаз), эти проблемы вообще обострились. Я возмутилась, вышла на форум, в цивилизованной форме высказала недовольство авторами и этих статей, а вовсе НЕ ГАЗЕТОЙ. На меня просто по законам джунглей все набросились, обвинили что я претензии к газете имею. Мало того, извратили и откровенно изваляли в грязи ситуацию в моей семье и еще меня во всем обвинили, повыхватывали отдельные фразы из текста и извратили на свой лад. Трижды меня оскорбили, не стесняясь в выражениях, а когда я попыталась защититься и объясниться, модератор замечания только мне сделала и предложила цитирую: "Не гавкать на участников форума"! И меня убрали, доступа тоже лишили. Вывод: должны высказывать только одну точку зрения, желательно льстивую, а оппонента никто даже печатать не станет, чтоб рейтинг газеты не портить. а на мое конституционное право свободно высказывать свое мнение плевать хотели- они по своим законам живут-закон волчьей стаи. Ну если модератор позволяет некорректное обращение, то что со стальных взять? Да и вообще сейчас типичные яркие проявления крайних форм агрессии- показатель современного потребительского общества. Полный беспредел! Количество социопатов и уровень агрессии заметно возросли.Критика должна быть конструктивной, не носить оскорбительный характер. Не надо бить по больным местам, они у всех есть, мы люди. а не звери.


Оставить свой комментарий
B i "