Определение и состав полимерной глины

Полимерная глина – это синтетический материал, совмещающий в себе все плюсы пластилина в незапеченном виде и свойства пластмассы и керамики после термической обработки (для этого вполне подойдет и Ваша кухонная духовка).

Полимерная глина состоит из основного компонента (поливинилхлорида) и пластификатора, который придает глине пластичные свойства. Частицы ПВХ при нагревании обладают очень сильной способностью впитывать вещества, именно это свойство является основополагающим в формуле полимерной глины. В качестве пластификатора используются фталаты, получаемые из фталевой кислоты. Это жирные жидкости, напоминающие машинное масло. Как мы видим, с глиной этот материал имеет мало общего, их объединяет лишь пластичность.

При нагревании полимерной глины инициируется процесс желатинизации – пластификаторы впитываются в частицы ПВХ, частицы набухают и плотно соединяются между собой. Полученное в результате сплавления вещество называют «пластифицированным ПВХ» или по-простому – пластмассой, из которой сейчас делается бесчисленное множество вещей. В состав полимерной глины входят различные пигменты (для любознательных – порошковые фтолоцианиновые красители), они и придают ей такие яркие и сочные цвета. Для гладкой поверхности в состав глины включают мел, каолин, или тальк. Для того, чтобы препятствовать желатинизации при нормальной температуре, в полимерную глину добавляют стабилизаторы.

Отвердение полимерной глины начинается уже при 60 °C. В диапазоне 90 - 130°C вещество обретает твердость. Для того, чтобы глина не начинала твердеть при хранении до запекания, в ее состав добавляются стабилизаторы. При этом все равно необходимо соблюдать условия хранения – хранить вдалеке от источников тепла и прямых солнечных лучей, а также герметично упаковывать начатые пачки глины. При таком правильном хранении срок годности пластики неограничен.

Полимерными глинами также называют самоотвердевающие материалы, популярные при изготовлении авторской куклы. При этом, самоотвердевающий материал делается похожим на гипс или дерево и его можно обрабатывать соответствующим инструментом.

Перед первым знакомством с этим материалом ознакомтесь с техникой безопасности.
Рейтинг:  +4
Наталья 1983
3 августа 2011 года 6 1463 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Определение и состав полимерной глины
Полимерная глина – это синтетический материал, совмещающий в себе все плюсы пластилина в незапеченном виде и свойства пластмассы и керамики после термической обработки (для этого вполне подойдет и Ваша кухонная духовка).
Полимерная глина состоит из основного компонента (поливинилхлорида) и пластификатора, который придает глине пластичные свойства... Читать полностью
 


Дневник группы "Hand Made":



Комментарии:

4 августа 2011 года
0
Ещё раз, спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "