Полимерная глина и всё о ней. Часть первая. С чего начать?

Полимерная глина – один из популярнейших материалов для рукоделия сегодня.

Кто-то только слышал о ней, кто-то с удовольствием носит украшения из полимерной глины, а кто-то делает эти украшения, лепит кукол.

Нужно сказать, что лепка из пластики (так ещё называют этот материал) – увлекательнейшее занятие! Однажды попробовав, остановиться очень сложно.

Полимерная глина – один из популярнейших материалов для рукоделия сегодня.

Кто-то только слышал о ней, кто-то с удовольствием носит украшения из полимерной глины, а кто-то делает эти украшения, лепит кукол.

Нужно сказать, что лепка из пластики (так ещё называют этот материал) – увлекательнейшее занятие! Однажды попробовав, остановиться очень сложно. К тому же на первых порах не требуется особых знаний, умений, навыков и больших материальных затрат. Подчеркну, на первых порах! Так как я совершенно не согласна с тем, что лепка из полимерной глины – это простой и очень лёгкий вид творчества. По настоящему красивое и стоящее изделие не получится, если Вы не вложите в него много труда, терпения, Вашей фантазии и творчества.

align=Теперь немного о материальных затратах. Опять же, для того чтобы начать работать с полимерной глиной Вам, по большому счёту, понадобится только сама глина и место, где её запечь. В качестве инструментов и приспособлений вполне можно использовать всё, что есть в доме. Приведу для примера перечень подручных средств, с которых начинала я пару лет назад :

* канцелярские ножи для резки пластики. Ими с успехом пользуюсь и сейчас Улыбаюсь, маленьким ножом значительно удобнее отрезать кусочки пластики, нарезать колбаски для нейл-арта. Но это дело личного удобства и привычки.

* Деревянные зубочистки, обычные швейные иглы, металлические спицы, чтобы прокалывать отверстия в не запечённых бусинах. На спицах удобно запекать несколько бусин сразу. А ещё зубочистки и иглы очень пригодятся для филиграни.

* Обязательно что-то для раскатывания. У меня это была маленькая стеклянная колбочка и кусок пластиковой трубы из строительного магазина для больших размеров. Лучше если это будет что-то стеклянное длинная баночка, бутылочка, к пластику пластика прилипает J.

* Вместо шприца- экструдера использовала большие медицинские шприцы. Одного хватает на 1-2 раза, не справляются они с пластикой. Можно ещё воспользоваться чеснокодавилкой, если на кухне она Вам больше не пригодится. А вот профессиональный шприц- экструдер – вещь незаменимая. Существует много интересных способов его использования с полимерной глиной, о которых я обязательно расскажу позже.

* Разнообразные пуговицы, подвески, маленькие фигурки, кусочки подошвы от обуви (посмотрите на свои, может как раз подходящая текстурка ) вместо текстурных листов.

* В качестве формочек я использовала и до сих иногда использую крышечки от всевозможных тюбиков и флаконов, а также в ход идут металлические формочки для печенья.

В дальнейшем, чтобы как-то оптимизировать свою работу, я стала приобретать специальные лезвия, формочки, шприцы, текстурные листы и т. д.

Сейчас это сделать намного проще. В интернет-магазинах в том числе и в нашем, ассортимент различных профессиональных инструментов и приспособлений постоянно расширяется.

Здесь же хочу написать пару слов о таком важном процессе, как запекание полимерной глины. Важнейшим моментом является температура запекания. Она указана на каждой пачке с пластикой и её нужно чётко придерживаться. Но возникает вопрос, как использовать в изделии одновременно разные виды пластики? Я часто использую вместе Fimo и Cernit, Fimo и Premo. Запекаю при 130 градусах Цельсия. Проблема возникает только, когда нарезаю колбаски для нейл-арта. Fimo, запечённый при 130 градусах начинает крошиться.

А ещё во многих источниках в интернете встречаю утверждение – полимерную глину нельзя запекать в микроволновке! Можно и нужно если в Вашей микроволновке есть функция конвекции! Я делаю именно так.

Ну вот, осталось приобрести саму глину. О видах полимерной глины и особенностях работы с ней в следующей статье.
Рейтинг:  +6
Наталья 1983
3 августа 2011 года 8 1582 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полимерная глина и всё о ней. Часть первая. С чего начать?
Полимерная глина – один из популярнейших материалов для рукоделия сегодня.
Кто-то только слышал о ней, кто-то с удовольствием носит украшения из полимерной глины, а кто-то делает эти украшения, лепит кукол.
Нужно сказать, что лепка из пластики (так ещё называют этот материал) – увлекательнейшее занятие! Однажды попробовав, остановиться очень сложно... Читать полностью
 


Дневник группы "Hand Made":



Комментарии:

3 августа 2011 года
+2
эх, жаль , что без фоточек
а так интересненько, спасибо

3 августа 2011 года
0
я тоже заинтересовалась полимерной глиной этой весной. даже купила. но пока ничего не сделала. может с вашей помощью и сделаю

3 августа 2011 года
0
сейчас сижу леплю

3 августа 2011 года
0
А я читала статью о том, что полимерная глина - достаточно вредная штука для здоровья (именно в процессе работы с ней). Когда она застывает, то не опасна.

3 августа 2011 года
0
опасны сами пары при запекании , но и то только когда она горит, в смысле при запекании в большой температуре и большее количество времени необходимое для самого запекания. Гдето у меня была статья по правилам работы с ней сейчас найду и напечатаю)

3 августа 2011 года
0
Вот Нашла) :https://www.diets.ru/post/237776/

4 августа 2011 года
0
Спасибо, очень интересно!

4 августа 2011 года
0
интересно спасибо


Оставить свой комментарий
B i "