Еда - это способ получения удовольствия

Мы смотрим себе под ноги, и часто не видим окружающего мира... Что же мы теряем?

Смотря себе под ноги, мы защищаем себя от падения, перелома ноги или руки... И все. Остальное, пока мы смотрим под ноги, просачивается сквозь пальцы. Все то, что могло бы по-настоящему украсить нашу жизнь, плывет отдельно от нас.

Например. Кто отваживается хотя бы попытаться воплотить в жизнь свою мечту? Кто хоть иногда меняет свою жизнь, пытаясь повернуть ее в лучшую сторону?
К сожалению, в основном мы безинициативны и цепляемся за свою скорлупу до тех пор, пока ее не разобьет молотком какой-то плохой человек (или болезнь, развод, смерть близкого)... После этого поменять в жизни все гораздо легче. Но и трудней - в момент кризиса вряд-ли из этих перемен будет толк.

Кто оглядывается вверх, в солнечный день, на деревья, цветы, птичек? Их мало, но гораздо больше, чем тех, кто и в пасмурный мрачный день поступает так же. Познать прелесть окружающего мира мы зачастую не успеваем. Торопимся на работу, в магазин; едим впопыхах и как попало, не наслаждаясь этим процессом; любим тоже впопыхах, используя рекламную паузу...

Как соотносится это с появлением лишних килограммов? Напрямую. Именно как следствие этого глобального недополучения удовольствие от жизни вообще и от процесса приема пищи в частности вес и растет.
Вот почему так важен психологический аспект - и один из самых важных моментов - это замедлить темп. Пусть избирательно - только во время еды - но получить удовольствие от меньшего количества еды проще при получении удовольствия от самого процесса, чем от результата.

А практически процесс принятия пищи с удовольствем выглядит так:

Расстелите белоснежную скатерть. Если ее у Вас нет, а есть только в крапинку - необходимо купить белую. Почему - станет понятно дальше.

Затем на нее кладем не менее белоснежную тканевую салфетку. Поверх нее - самую лучшую тарелку, которая есть у Вас в доме. Если Вы подумали, что такими темпами у Вас не останется скоро сервиза для приема гостей - расслабьтесь. Гости, при которых Вы пользуетесь этими тарелками, гораздо реже с них едят, чем Вы. Отнеситесь к себе так, как к самому дорогому гостю, и достаньте таки эти тарелки.

Затем положите рядом с тарелкой Ваши самые дорогие столовые приборы. Если есть серебряные, пользуйтесь ими. Если нет, то используйте те, которые Вам больше всего дороги.

Затем сервируйте стол, независимо от того, едите ли Вы сами или с семьей, так, как будто к Вам приедет сейчас принц Датский (или в крайнем случае английский). Критерий сервировки только один - чтобы Вы почувствовали себя как-то особенно за этим столом. Да, и еще - принесите все заранее, чтобы не нужно было вставать и доносить горячее, хлеб и др.

Если есть возможность, стол должен быть накрыт не в кухне. Если территориально у Вас одна комната и кухня, то постарайтесь как-то отграничить плиту и раковину для мытья посуды от стола, за которым Вы едите.

И еще один важный момент - никакого телевизора во время еды. Еда - отдельный процесс, очень важный и благородный, и не нужно его низводить до уровня приятного сопровождения сериала.

А затем питайтесь. Тут критерий опять-таки один - это скорость. И начните еду с небольшой порции, даже если Вы очень голодны. Уделяйте процессу жевания максимум внимания и старайтесь не разговаривать. Обязательно пользуйтесь и ножом, и вилкой. Если есть навык, то и палочками неплохо. Однако, внимание - тут главное условие -

скатерть должна остаться чистой.

Так что скорость поглощения напрямую влияет на чистоту скатерти. Вот для чего она обязана быть белой - чтобы Вы медленнее ели.

Гарантирую Вам - если вначале Вы, придя с работы голодным, осознаете, что еще придется потратить полчаса на сервировку, будете очень злы на меня, то через пару недель Вы не сможете есть на клеенке, а еще через месяц не сможете глотать недожеванную еду перед телевизором. Конечно, это не заменит Вам диеты, но когда еда из низменного удовольствия возвращается на свое место поддержания нашей жизнедеятельности, это гарантированно уменьшает ее потребление.


Диетолог Мария Роттер
Рейтинг:  +14
Toleranta
12 декабря 2010 года 10 549 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Еда - это способ получения удовольствия
Мы смотрим себе под ноги, и часто не видим окружающего мира... Что же мы теряем?
Смотря себе под ноги, мы защищаем себя от падения, перелома ноги или руки... И все. Остальное, пока мы смотрим под ноги, просачивается сквозь пальцы. Все то, что могло бы по-настоящему украсить нашу жизнь, плывет отдельно от нас.
Например. Кто отваживается хотя бы попытаться воплотить в жизнь свою мечту... Читать полностью
 


Дневник Toleranta:



Комментарии:

16 декабря 2010 года
0
Конечно, я ем не на белой скатерти и не серебряным прибором))))но с лучшей тарелки и сервирую как датскому королю))))ибо я сама повар и некрасиво есть....фи...... мне просто не полезет)Автору респект, как всегда всё доступно, с юмором, в голове оседает!

16 декабря 2010 года
0

Уважаю!

22 декабря 2010 года
0
спасибо за интересную статью.

18 февраля 2011 года
0
Здорово!

29 марта 2011 года
0
Я вообще приверженица того, что еда должна быть красиво подана Пусть это даже просто яблоко!


Оставить свой комментарий
B i "