Панно в технике ганутель

Панно в технике ганутель К сожалению у меня не осталось поэтапных фотографий этой работы. Приказав долго жить, их унесла с собой старая система ноута. Но если кого-то заинтересуется, я готова сделать один цветок для примера и выложить новые фотографии.



В этой технике можно создавать изящные, легкие и блестящие цветы. Собранные в букеты, включенные в панно или картины, используемые как аксессуары к одежде и летним шляпкам, как украшение для комнатных цветов или штор - они вызывают восхищение и радуют глаз.

Итак, для изготовления цветов используется толстая проволока (примерно, 0,9 мм) и тонкая (0,5 мм), скрученная в спираль на вязальной спице, нитки (шелковые, мулине, ирис или любые другие, которые есть у вас в доме), а также бусинки, жемчуг или бисер.

1. Из толстой проволоки необходимо согнуть лепестки и листья той формы, которая вам необходима. Сразу скажу, что в этой технике можно делать любые цветы, достаточно придать нужную форму лепесткам. Здесь просто нужна практика. А пока вы – новичок, начните с элементарного.

2. На толстую вязальную спицу наматываем тонкую проволоку, так чтобы получилась спираль. Витки проволоки должны плотно прилегать друг к другу. В начале и в конце проволоки необходимо оставить 4-5 см для последующего соединения деталей цветка между собой. Количество витков зависит от размера цветка.

3. Снимаем нашу спираль и равномерно растягиваем. Это нужно делать очень аккуратно и равномерно.

4. Отрезаем кусочек спиральной проволоки, размером для нашего лепестка. Теперь нужна проволока 0,9 мм. Продеваем ее в спираль и оставляем концы на 2 см. Соединяем оба конца и закручиваем 2 раза. Это каркас, который помогает держать форму. То же самое делаем для остальных лепестков и листиков.

5. Закрепите нить, где вы соединили проволоку. Затем по диаметру пропускаем нить через виток проволоки и назад по обратной стороне. Делайте витки ниткой против часовой стрелки и когда опять вернетесь в начальное положение - закрепите ее.

6. Намотку нитки на лепестки делаем «от середины». То есть нитка снизу идет вверх в середину, потом вниз на одну спираль правее, затем вверх на одну спираль левее и так далее.

7. Намотку ниток на листики делаем параллельно, то есть справа налево до самого верха. На самом верху листика нитку поворачиваем вертикально и, закрепив у основания, делаем серединку листа.

8. Берем бисер, бусины или жемчуг и делаем тычинки. Надеваем бусину на проволоку и скручиваем, делаем две или три таких тычинки.

9. Начинаем сборку цветка. Закрепляем три лепестка и тычинки на стебле. Ножку можно сделать как из новой проволоки необходимой вам длины, так и из оставленных «усиков», если они достаточно длинные. Затем присоединяем еще два лепестка и обматываем проволокой.

10. Обматываем стебель нитками или флористической лентой (можно использовать косую бейку). Прикрепляем листик и обматываем весь стебель до конца.



Советы из личного опыта:

- Нитки лучше всего использовать мулине-рейн, мулине-металлик или шелковые. Если у вас нет возможности достать именно такие, используйте любые другие, только пусть они будут насыщенных цветов и с блеском.

- Сколько витков делать? Если вы взяли мулине, то накручивайте в 2 нитки. Если шелковые, то их нужно сложит в несколько раз, как вам покажется интереснее. Пробуйте и подбирайте наиболее приемлемый для вас вариант.

- При растягивании спиральки пользуйтесь пинцетом. Возьмите кончиками за последний виток и аккуратно равномерно потяните в сторону. Только с помощью пинцета удается добиться равномерной растяжки. Еще можно использовать плоскогубцы. Если нет под рукой ни того, ни другого, растягивайте пальцами, получится тоже ничего.

- Чтобы нитка не спадала. Для овальной формы лепестком и листьев спираль должна быть растянута совсем чуть-чуть, для округлой - можно чуть посильнее.

- Концы проволоки не оставляйте слишком длинными. Они царапают руки и очень мешаются. Лучше будет, закончив обмотку лепестка, сделать вокруг его основы два витка другим отрезком проволоки и оставить нужную длину.

- Форму и изгиб лепестков лучше задавать сразу. Если вы начнете «ломать» лепестки, придавая им форму, уже после обмотки ниткой, рискуете потерять сам лепесток, потому что нитка начнет распускаться. Работу придется выполнять заново.
Рейтинг:  +18
Елена Мирошникова 1
14 июля 2011 года 4 1982 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Панно в технике ганутель
  К сожалению у меня не осталось поэтапных фотографий этой работы. Приказав долго жить, их унесла с собой старая система ноута. Но если кого-то заинтересуется, я готова сделать один цветок для примера и выложить новые фотографии.
В этой технике можно создавать изящные, легкие и блестящие цветы... Читать полностью
 


Дневник группы "Рукоделие":



Комментарии:

14 июля 2011 года
+1
Здорово!!!

14 июля 2011 года
+1
красиво!

14 июля 2011 года
0
Очень красиво!

7 августа 2011 года
0
СУПЕР!!!

9 декабря 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "