Искусство прощения

Искусство прощения Каждый знает, как тяжело простить человека, глубоко обидевшего нас. Пожалуй, прощение – это один из самых сложных волевых актов, которое знакомо человечеству. Что же такое прощение? Прощение – это когда забываешь, отпускаешь обиду, когда не используешь её в своих целях.

Чтобы простить, важно знать, что в прощении нуждаемся мы сами, т. е. те, кого обидели, кому причинили глубокую душевную рану. А ещё нужна способность посмотреть на ситуацию со стороны.

Чтобы Простить, мы должны знать, что внутренний гнев, который мы испытываем на обидчика, разрушает нашу целостность как личности и приносит разлад в нашу душу. Мы укорачиваем себе жизнь, если не прощаем.

Простить легче, когда мы понимаем, что каждый человек может ошибаться. Потому что каждый (и мы тоже) не совершенен.

Прощая, мы вспоминаем, что человек, который обидел нас, сам испытывает большой дефицит внутренней гармонии. Обычно тот, кто постоянно обижает других очень несчастен сам и таким образом выплескивает свою боль.

Простить – это значит умилосердиться. Проявить любовь к тому, кто её не заслужил. Сделать это сложно. Но если понимать, что тот, кто сеет любовь её и пожнет, (пусть уже и не от этого человека), то пойти на такой шаг становится легче.

Потому что каждый из нас хочет, чтобы его прощали и любили не за что-то, а вопреки.
Рейтинг:  +8
irina mulay
5 июля 2011 года 3 376 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Искусство прощения
  Каждый знает, как тяжело простить человека, глубоко обидевшего нас. Пожалуй, прощение – это один из самых сложных волевых актов, которое знакомо человечеству. Что же такое прощение? Прощение – это когда забываешь, отпускаешь обиду, когда не используешь её в своих целях.
Чтобы простить, важно знать, что в прощении нуждаемся мы сами, т. е. те, кого обидели, кому причинили глубокую душевную рану... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

5 июля 2011 года
+1
да. все верно - когда прощаешь, то становится намного легче самой. была ситуация, когда прощение помогло мне перейти на следующую жизненную ступень. я стала совсем другим человеком. Бог послал это испытание для того, чтобы я не осталась на месте, а шла дальше. Только вот сложно было простить. Это была Работа. Работа над своими чувствами, работа над анализом ситуации и тд. Когда же я почувствовала, что простила, что не держу зла на него, то сразу жить хорошо стало и легко. Чего и всем желаю

5 июля 2011 года
0

Простить по-настоящему - ВЕЛИКИЙ ТРУД!!!

5 июля 2011 года
+1
Умение прощать дано не каждому, обидно, когда прощаешь человека за все гадости, а он опять загоняет тебя в угол....На душе становится пасмурно. Не все это принимают и воспринимают, как спасение своей души.

5 июля 2011 года
0
Ирина Монич пишет:
Умение прощать дано не каждому,
Невозможно не согласиться!

5 июля 2011 года
+1
Спасибо за напоминание!

5 июля 2011 года
0

5 июля 2011 года
+1
Потому что каждый из нас хочет, чтобы его прощали и любили не за что-то, а вопреки.
. Иногда и мы ошибаемся, и делаем больно близким, и поэтому тоже нуждаемся в прощении

5 июля 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "