Витамины для волос

Я по специальности парикмахер и интересуюсь всем, что касаеться волос, тем более что у дочери длиные, требующие тщательного ухода волосы. Вот нашла интересную статью, думаю многим она пригодится.


Волосы, как и организм в целом, нуждаются в витаминах. Особенно сейчас, когда витаминный запас, накопленный за лето, уже на исходе. Чем в это время поддержать волосы, чтобы весной блеснуть шикарной шевелюрой?

Витамины группы В

Витамины группы В не зря имеют славу витаминов красоты, поскольку отвечают за состояние кожи, ногтей и, конечно же, волос. Давайте рассмотрим эту группу подробнее.

Витамин В1 или тиамин – защищает организм от стресса.

Витамин В2
или рибофлафин – предотвращает кожу от шелушения, а волосы от пересыхания, является хорошим средством в борьбе с депрессией.

Витамин В3 (РР, ниацин) – улучшает циркуляцию крови, участвует в процессе пигментации волос, оказывает благоприятное действие на кожу. Недостаток этого витамина ведет к ранней седине и выпадению волос.

Витамин В5
(пантотеновая кислота) – восстанавливает повреждения на коже и слизистых оболочках, при нанесении на кожу хорошо всасывается.

Витамин В6 (пиридоксин) – его еще называют витамином-антидепрессантом, поскольку он участвует в синтезе так называемого гормона счастья – серотонина, который улучшает настроение, сон и аппетит. Для волос данный витамин также незаменим, т. к. предотвращает появление перхоти.

Витамин В8 (инозит) – предотвращает выпадение волос и появление экземы на коже, повышает эффективность витамин Е.

Витамин В9
(фолиевая кислота, витамин Вс, фолиацин, витамин М) – улучшает рост волос, особенно в сочетании с витамином В12, продуцирует появление новых клеток, нормализует нервную систему. Фолиевая кислота на пару с витамином В5 замедляет появление седины.

Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин) – предотвращает появление перхоти, ломкость ногтей и волос, обеспечивает приток кислорода к коже головы, что также обуславливает рост волос.


А, F, Е, С – также важные для волос витамины

Витамин А (ретинол) + бета-каротин (жёлто-оранжевый пигмент) – ускоряют рост волос, способствуют их густоте и блеску. Витамин А делает волосы эластичными и упругими, защищает от действия ультрафиолетовых лучей.

Витамин F (жирные кислоты) или витамин молодости – поддерживает гидро-липидный баланс кожи и волос, что помогает при лечении угревой сыпи и себореи кожи головы (дерматологическое воспалительное заболевание, нарушающее работу сальных желез кожи). Витамин F рекомендуют принимать с витамином Е для лучшего усвоения.

Витамин Е или токоферол – прекрасно питает волосы и для длинных волос просто незаменим, также является профилактикой себореи кожи головы. При его недостатке волосы выпадают.

Витамин С или всем известная аскорбиновая кислота – также показана для предотвращения выпадения волос, т. к. отвечает за капиллярный тонус. То есть, когда не хватает витамина С, нарушается микроциркуляция крови, отчего волосы не получают питания и, как следствие, выпадают. Витамин С защищает волосяные луковицы от разрушения, помогает усвоению железа, недостаток которого делает волосы тусклыми и ломкими. Витамин С также помогает справляться со стрессами – главными врагами женской красоты.

Не менее важные для волос элементы

Цинк – предупреждает седину, облысение, положительно влияет на внешний вид волос.

Кальций – необходим для здоровья волос, только принимать его нужно перед сном, если с утра – он вымывается в течение дня вместе с поступающей в организм жидкостью.

Железо – избавляет волосы от ломкости, делает их сильнее.

Медь
– поддерживает естественный цвет волос и препятствует преждевременной седине. В сочетании медь-железо-цинк улучшается действие всех трех элементов.

Сера – препятствует ломкости и потере естественной яркости волос.

Аминокислоты (метионин, цистеин) – способствуют лучшему усвоению серы и росту волос.

Таким образом, комплексный уход за вашими волосами должен включать в себя вышеприведенные витамины и элементы. Но самое главное – это ваше желание всегда оставаться здоровой и красивой, только в этом случае результат не заставит себя долго ждать!

И напоследок - витаминный рецепт восстанавливающей маски для волос:

Касторовое масло, репейное масло, по одной ампуле витамина А и В6, сок лимона, раствор Димексида (для усиления компонентов маски): все перемешать по 2 ч. ложки, втереть в корни волос, остатки распределить по всей длине, утеплить голову на пару часов (можно на ночь), после чего смыть шампунем. Повторять процедуру через день в течение 2-3 недель.
Рейтинг:  +8
Мавуська
4 июля 2011 года 10 999 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Витамины для волос
Я по специальности парикмахер и интересуюсь всем, что касаеться волос, тем более что у дочери длиные, требующие тщательного ухода волосы. Вот нашла интересную статью, думаю многим она пригодится.
Волосы, как и организм в целом, нуждаются в витаминах. Особенно сейчас, когда витаминный запас, накопленный за лето, уже на исходе... Читать полностью
 


Дневник группы "Поделимся опытом!":



Комментарии:

15 августа 2011 года
0
отличная статейка!!! я вот начала репейным маслом пользоваться и витамин Е пью - волосы реально стали лучше

2 января 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "