Найда

Найда Наверное, в жизни каждого человека бывает встреча с собакой, которая оставляет след в его сердце на всю жизнь. Говорю сейчас о том, единственном случае, когда души животного и человека соприкасаются и даже роднятся.
У меня была Найда.

Морозным январским утром отец, шедший с работы, услышал чуть слышный писк. Подошёл к сугробу и увидел трёх новорожденных щенят, которых кто-то выкинул на улицу, в снег. Два щенка были уже мертвы, а третий едва пищал, не пытаясь пошевелиться. Отец вытащил щенка из снега и за пазухой принёс домой.
Выяснилось, что еле живой кутёнок – девочка. Мы укутали её в мягкую тёплую ткань и положили в коробку у печки.
- Как мы назовём её, папа? Может, Герда? – мне не терпелось дать имя щенку.
- Нет, Танюша, пусть будет Найда – найдёныш, то есть…

Бабушка, которая пришла позже, посоветовала отцу поместить щенка в валенок на печке - для лечения. Отец только презрительно фыркнул.
- Зря ты, Иван, не веришь, раньше так даже деток недоношенных от смерти спасали, – пыталась разъяснить бабушка, но отец больше её не слушал.
Вечером, когда отец уснул, я пробралась на кухню, аккуратно завернула Найду в пелёнку, положила в старый отцовский валенок, разместив его на печке. Дело в том, что я крепко поверила бабушкиному рассказу о чудодейственной силе валенка.

Утром отец, подумав, не стал спорить, тем более что Найда начала чуть поднимать головку, тычась тёплым носиком в мои ладошки.
Наконец, мне удалось хорошенько её рассмотреть: маленький чёрный комочек, лишь на двух передних лапках белые пятнашки, как будто тапочки обуты.

Так и стали жить – поили щенка из пипетки тёплым молоком и бульоном, меняли пелёнки, и, через неделю Найда начала выбираться из своего «домика», пришлось выпустить её на пол. Вскоре она пообвыклась: сначала ходила потихоньку, потом научилась бегать и шалить. Вот только не лаяла и даже не скулила. Мы думали, что так и останется безголосой.

Найда ласкалась не только к нам с отцом, но и к коту, отчего тот был вовсе не в восторге. Если она ела из его чашки, Вася делал брезгливую мордочку, лапой отодвигая чашку подальше, и, с обиженным видом требовал еды. Все попытки Найды приблизиться к нему, пресекал на корню, мечтая, видимо, поскорее и вовсе избавиться от надоедливого щенка.

Однажды Вася вернулся после длительной прогулки, собираясь отдохнуть на диване. Найда подкараулив его за углом комнаты, бросилась навстречу и внезапно лизнула кота в нос. Вася так и сел. Морда его выражала искреннее недоумение. Найда прыгала рядом, весело помахивая хвостом. Наконец, Вася опомнился, вспомнил, кто в доме хозяин, важно прошёл мимо и запрыгнул на диван. И тут Найда разразилась звонким лаем!
- Голос подала! Надо же! – удивился отец. – Вот тебе и безголосая!

Весной Найда ушла жить во двор – в новую, специально для неё выстроенную конуру.
Была она весёлой, жизнерадостной собакой, часто провожала меня к бабушке, ходила с нами в лес. Сидя во дворе, далеко слышала «ворчание» отцовского мотоцикла, тут же радуясь скорой встречи с хозяином.

Однажды, отец, устав ждать меня с улицы, отпустил Найду со словами:
- Иди, ищи Таню!
Играя на улице с подружками, я не могла понять, откуда взялась Найда. Собака, прыгая вокруг, зубами тянула меня за подол платья в сторону дома. Пока мы шли, возникало ощущение, что сейчас она забежит назад и примется подталкивать меня лапами.
С тех пор, если я не возвращалась вовремя с улицы, за мной всегда приходила Найда.

Как-то не вернулась у нас корова из леса. Отец, собирающийся на поиски, обратил внимание на Найду – та прыгала, выражая искреннее желание помочь. Стоило её отпустить, как она пропала из вида. Отцу не пришлось далеко идти: дойдя до опушки, он увидел Марту, которую, как заправский пастух, гнала домой Найда.

Зимой, катаясь на лыжах, я удачно «влетела» в соседский забор и повредила себе ногу. Размазывая по щекам слёзы, обдумывала, как же мне добраться до дома. И тут – вихрем, взрывая снег, примчалась ко мне помощь. Прыгая, вылизывая лицо, заглядывала в глаза: мол, что же ты так?
- Не могу я встать, Найдушка! – заливаясь слезами, бормотала я,
Всё поняв, умница умчалась за отцом, который и помог мне дойти.
Оказывается, Найда начала рваться с привязи и громко лаять. Отцу пришлось отпустить её. А через некоторое время «спасительница» примчалась обратно, призывно лая и таща за собой вышедшего из дома отца.

Всё кончилось очень неожиданно – Найда не выскочила утром из конуры, как обычно, не поприветствовав хозяина. Отец рассказывал, что когда подошёл, то увидел виноватые глаза, словно прощения просила за свою немощь. Он тут же, прыгнув на мотоцикл, бросился на поиски ветеринара.
Осторожно вынув из конуры, я держала её на коленях, уговаривая не болеть и заливая слезами чёрную мягкую шёрстку. У неё не было сил, чтобы поднять голову и попрощаться со мной. Она столько раз помогала нам, а мы не смогли, не успели!..

Конуру отец сломал и сжёг, чтобы в ней никто не смог больше поселиться.
Позже у нас были ещё собаки. Мы любили их, они любили нас. Но, такой, как Найда больше не было. Никогда.

Она не просто оставила след в моей душе. Она живёт в ней – маленький чёрный комочек с бесконечно большим и преданным сердцем. Имя ему – Найда…

(Татьяна-Танистая, 2010 год)
Рейтинг:  +16
Танистая
26 июня 2011 года 308 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Найда
  Наверное, в жизни каждого человека бывает встреча с собакой, которая оставляет след в его сердце на всю жизнь. Говорю сейчас о том, единственном случае, когда души животного и человека соприкасаются и даже роднятся.
У меня была Найда.
Морозным январским утром отец, шедший с работы, услышал чуть слышный писк... Читать полностью
 


Дневник группы "Для души":



Комментарии:

26 июня 2011 года
+1
Нет преданней на свете друга,чем собака.

26 июня 2011 года
+1

26 июня 2011 года
+1
Очень хорошо написала. Я своего любимого песика вспомнила... Плачу...

26 июня 2011 года
+1
Хорошая собака. Я нашу Колбаску вспомнила

26 июня 2011 года
+1
Читаю во второй раз ( на Джуле читала) и не могу от слез удержатся...

26 июня 2011 года
+1
Написано очень искренне, Вызывает сльозы!

26 июня 2011 года
+1
Очень хороший и красивый рассказ. Вспомнила свою Айву. Молодец! Отлично написала!

27 июня 2011 года
+1

27 июня 2011 года
0
Девочки, милые!!! Большое вам СПАСИБО за ваши теплые отзывы!!! Для меня они много значат!!!
СПАСИБО!!!

28 июня 2011 года
+1

7 июля 2011 года
+1
Красиво и трогательно!

18 февраля 2012 года
+1
Да, в жизни каждого человека была своя история, связанная с любимой собакой.
У меня была Белянка, умная, преданная, белый комочек на коротких лапках. , но как-то она ушла, и больше не вернулась...говорят так собаки уходят умирать

3 марта 2012 года
+1
Очень трогательно!!!!!!!!!! Безумно люблю животных,они преданны навсегда!


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
2516049085 Afrodita_si aurelie-2021 dream bird ladmira natali19671 Oklara Татьяна Белашова

Всего на сайте: 15
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная