Что делать, если нет времени помолиться? Ответ схиигумена Саввы (Остапенко)

Что делать, если нет времени помолиться? Ответ схиигумена Саввы (Остапенко)

Это, можно сказать, примета нашего времени. В силу занятости на работе или еще по какой-то причине человек не находит возможности даже помолиться Богу. И чувствует себя виноватым, и пытается какой-то выход найти...

Схиигумен, духовный писатель, проповедник и насельник Псково-Печерского монастыря Савва (Остапенко): "Молитва возвышает человека от земли до Неба!". Фото из свободного источника в Интернете.
Но, оказывается, проблема эта не нова. И православные священнослужители, с пониманием входя в положение таких верующих, с готовностью дают свои советы.

Особенно мне по душе пришлось, насколько участливо и тактично говорил на эту очень не простую тему схиигумен Савва (Остапенко, 1898 - 1980). Его наставление очень хочется привести полностью:

"Нет времени помолиться - пади на колени и скажи: " Господи, прими порыв мой в похваление и благодарение мое Тебе и услыши меня, недостойного!".

Но сделай это с чувством горячей преданности Господу, с чувством человека хотя и спешащего, но стремящегося хотя бы на один миг без остатка отдаться Господу.

Ведь дело вовсе не в продолжительности молитвы, а в ее пламенности. Пламенности же не может продолжаться долго даже и у совершенных Боголюбова.

Встанешь на молитвы осужденным грешником, а уйдешь помилованным, оправданным. Молитва возвышает человека от земли до Неба!".

Признаюсь, я был тронут этим добрым, мудрым и очень душевным откровением. Старец Савва, как всегда, был на высоте и как священнослужитель, и чисто по-человечески.

Возможно, сказывалось то, что сам старец пришел в монашество уже будучи зрелым человеком - к 48 годам. И вплоть до самой кончины в возрасте 82 лет самоотверженно служил Матушке Церкви.

Вся его жизнь была связана с Псково-Печерским монастырем. И поныне, по отзывам верующих, батюшка продолжает молитвенно всем нуждающимся помогать..

Слава Тебе, Боже, за таких молитвенников на нашей земле русской! Слава Тебе за все!

Всем-всем - крепкой веры, любви, терпения и смирения!!!
Рейтинг:  +3
Ваша мамочка Валя
сегодня в 10:43 6 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что делать, если нет времени помолиться? Ответ схиигумена Саввы (Остапенко)
  Это, можно сказать, примета нашего времени. В силу занятости на работе или еще по какой-то причине человек не находит возможности даже помолиться Богу. И чувствует себя виноватым, и пытается какой-то выход найти...
Схиигумен, духовный писатель, проповедник и насельник Псково-Печерского монастыря Савва (Остапенко): "Молитва возвышает человека от земли до Неба!"... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "





Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль