Ахтунг! Вирус!

Сегодня хочется пофилософствовать... о вирусах. Нет, не о тех, которые вызывают птичьи или свинячьи гриппы... Эти вирусы, к счастью, быстро проходят.



Сейчас хочется затронуть тему других вирусов ─ стабильно мутирующих во все времена и губительно влияющих на умы и поведение каждого человека, живущего на Земле.



Можно задаться вопросом: «Эти вирусы, подобно рефлексам, врожденные или приобретенные? Откуда они вообще берутся и что с ними делать?» Ответов может быть много.



Вы замечали за собой и за другими привычку, а то и неосознанную потребность, критиковать других, спорить, устраивать разборки? Порою создается впечатление, что именно в этом люди стараются утверждаться особенно рьяно. Куда бы мы не сунулись, везде споры, наезды, несогласия, критицизм. В семье, на работе, на отдыхе, по телевизору, в прессе, на форумах в интернете люди выясняют отношения! И хотя, как правило, это портит настроение и забирает много полезной жизненной энергии, люди набрасываются друг на друга снова и снова. Достаточно начать одному и тут же подхватывают остальные! Вирус!!!



Каждый доказывает свою правоту. Каждый удерживает свою точку зрения. Но в результате, желанной гармонии и умиротворения в себе так и нет. Если посмотреть на этот процесс со стороны, то становится немного смешно. И вспоминается универсальная мудрость Эйнштейна: глупо делать одно и тоже и ждать других результатов.



Есть ли смысл в утверждении собственной важности и амбиций, неприятии мнения другого, в конфликтах, в слепой ненависти и даже разжиганию войн? Возможно, смысл как раз в том, чтобы однажды понять, что нет в этом смыла, что это действие странного нефизического вируса. Однако, и его можно выявить и по возможности нейтрализовать.



Космический Разум нас создал мудро. Каждый имеет свое Я, вокруг которого образуется собственный мир. Это даёт возможность каждому индивидууму ощущать, что он есть и определять, кто он есть. Если бы не было такого механизма, никто бы не мог про себя сказать: "Я". Мы были бы слабо осознающей себя однородной массой.



Нам дана возможность расти в осознании себя как Я! Это замечательно. Но в ходе эволюции нашего сознания произошло что-то такое, что исказило правильное видение этого процесса. Концепции воздействия на сознание людей так называемых "темных сил", о которых идет речь во всех религиозных и духовных учениях, все чаще и чаще напоминают о себе.



Для людей было бы полезно выявить и осознать наконец-то один из самых навязчивых вирусов: иллюзия превосходства!



Современные психологи утверждают, что у людей много "комплексов неполноценности". Эти комплексы, как правило, появляются в результате стереотипных навязчивых идей социума о человеке-эталоне, которому хорошо бы соответствовать.



Да только это красивый миф. Никаких эталонов нет и быть не может.
Рейтинг:  +3
Уралочка
23 июня 2011 года 277 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ахтунг! Вирус!
Сегодня хочется пофилософствовать... о вирусах. Нет, не о тех, которые вызывают птичьи или свинячьи гриппы... Эти вирусы, к счастью, быстро проходят.
Сейчас хочется затронуть тему других вирусов ─ стабильно мутирующих во все времена и губительно влияющих на умы и поведение каждого человека, живущего на Земле... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

23 июня 2011 года
+1
это правда

23 июня 2011 года
+1
ещё какая

23 июня 2011 года
+1
Спасибо за статью, я тоже часто об этом задумываюсь.... Мне кажется, что женщины чаще подвергаются влиянию этого "вируса", хотя может я не права... прям бывают моменты, когда начинаю вести себя как "самка", ловлю себя на этом и даже начинаю жалеть о том, что я родилась женщиной.

23 июня 2011 года
0
Ярославничка пишет:
подвергаются влиянию этого "вируса"
я согласна


Оставить свой комментарий
B i "