Как сохранить цвет и блеск? Уход за окрашенными волосами

Как сохранить цвет и блеск? Уход за окрашенными волосами Сразу после окрашивания волосы роскошно блестят и отлично ложатся, а вы полностью довольны своим внешним видом. Однако не проходит и недели, как начинаются проблемы: шевелюра путается, цвет выглядит более тусклым, волосы становятся менее гладкими и на вид, и на ощупь, и вы начинаете жалеть, что вообще покрасились… А ведь все так хорошо начиналось!

Неужели невозможно вырваться из этого порочного круга и сохранить красоту окрашивания на более долгий срок? Как помочь волосам удержать цвет, и, главное, сохранить здоровье? Давайте попробуем разобраться.

Что происходит, когда на волосы наносят красящий состав? Химическая реакция с участием аммиака «взрывает» волос, его чешуйки «встают дыбом», и под них проникает пигмент. Структура волоса при этом нарушается практически безвозвратно, он обезжиривается и обезвоживается. Степень повреждения зависит от силы и продолжительности реакции, поэтому наиболее мучительным для прически оказывается блондирование — оно не только «счищает» чешуйки, но и «убивает» собственный цвет волос.

При помощи салонного или прилагающегося к краске высококачественного кондиционера, наносимого после смывания краски и нейтрализующего действие красителя, чешуйки приглаживаются, свежеобогащенный яркими пигментами волос блестит и хорошо выглядит. Однако во время следующего мытья волос поврежденные чешуйки опять топорщатся, краситель вымывается из-под них, и с каждым днем от первоначальной красоты словно откалывается по кусочку.

Сегодня существуют технологии щадящего окрашивания, при которых не используется аммиак, но у них есть два существенных недостатка: эти методы либо обходятся в целое состояние (керамическое окрашивание, элюминирование волос), либо обеспечивают весьма нестойкий и к тому же непредсказуемый результат (безаммиачные полустойкие красители, у которых вечные сложности с совпадением заявленного цвета и получающегося). Впрочем, и окрашенные щадящим образом волосы требуют специального ухода, о котором мы сейчас поговорим.



Пять главных правил

Первое правило ухода за рукотворным цветом прически довольно простое — всегда использовать только специальные продукты для окрашенных волос. Первые пару недель после окрашивания имеет смысл пользоваться специальным «кислым» шампунем, который нейтрализует остаточную щелочь в волосах и коже головы. Это профессиональные шампуни, стоящие дороже обычных домашних, но их использование поможет закрепить результат на долгое время и сберечь здоровье волос и скальпа.

Обычный шампунь, даже подобранный с учетом вашего типа волос (бывшего типа волос, после применения краски все наши волосы становятся одинаковыми — окрашенными) — это настоящий яд для подвергшейся химическим приключениям прически. Он заставляет несчастные чешуйки открыться и вымывает драгоценные красящие пигменты. В крайнем случае мы можете использовать обычный кондиционер, но шампунь непременно должен быть специальным. Неплохой трюк — подбирать шампунь в зависимости от тона окраски. Сегодня на рынке существуют уходовые средства для блондированных, а также темных и рыжих волос. Они придают шевелюре дополнительный глянец, усиливают и сохраняют выбранный цвет благодаря содержанию оттеночных компонентов. Если вы выбрали холодные светлые тона — поддерживайте их при помощи тонирующе-ухаживающих бальзамов.

Второе правило — применяйте шампунь и кондиционер одной марки. Эти средства разрабатываются таким образом, чтобы усиливать действие друг друга, в подавляющем большинстве случаев кондиционер и шампунь от одного производителя являются идеальной парой. В идеале средства для мытья головы должны быть той же фирмы, что и использовавшаяся вами краска. Обратите внимание на несмывающиеся кондиционеры — некоторым не нравится их ощущение на волосах, но такие составы действительно хорошо защищают окрашенные волосы от агрессивной внешней среды в течение целого дня.

Третье правило — не ленитесь еженедельно наносить увлажняющую и питательную маску для окрашенных волос. Ее состав поможет волосам хотя бы частично возобновлять нехватку влаги и питания и предотвращать вымывание цвета, приглаживая чешуйки, кроме того, маска воздействует на кожу головы и стимулирует рост здоровых новеньких волос.

Никогда не сушите окрашенные волосы горячей струей воздуха, — гласит четвертое правило (к которому невозможно не добавить — неокрашенные волосы тоже ни к чему сушить «воздухом пустыни»). Используйте едва теплый или даже прохладный режим фена. Возможно, это увеличит время укладки на 5-10 минут, но в результате сохранит красоту ваших волос.

Пятое правило — не посещайте бассейн как минимум 10-14 дней после окрашивания. Хлор очень вреден для окрашенных волос. По этой же причине, если возможно, мойте голову как можно более мягкой водой или хотя бы используйте воду с минимальным количеством хлора для последнего ополаскивания.




статья из www.womenclub.ru
Рейтинг:  0
Оксанака
18 июня 2011 года 1 484 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как сохранить цвет и блеск? Уход за окрашенными волосами
  Сразу после окрашивания волосы роскошно блестят и отлично ложатся, а вы полностью довольны своим внешним видом. Однако не проходит и недели, как начинаются проблемы: шевелюра путается, цвет выглядит более тусклым, волосы становятся менее гладкими и на вид, и на ощупь, и вы начинаете жалеть, что вообще покрасились… А ведь все так хорошо начиналось... Читать полностью
 


Дневник группы "Кормящие мамочки стройнеют на "-60"!!! И не только кормящие!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "