9 марта. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Поминовение усопших

9 марта.  Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Поминовение усопших В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами.

Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы). Остальные родительские субботы не относятся к вселенским и отведены специально для частного поминовения дорогих нашему сердцу людей.

Мясопустная родительская суббота в этом году выпадает на 9 марта. В воскресенье после нее последний раз разрешается вкушение мяса, затем идет Масленица, завершающаяся Прощеным воскресеньем накануне Великого поста.

Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому и обыкновению древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, особенно тех, кто погиб внезапной смертью и остался без узаконенного погребения – об этом сохранилось письменное свидетельство из IV века.

Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной Святая Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова – Неделя о Страшном суде. Накануне этого дня Церковь предстательствует пред Господом о всех от века усопших христианах.

Поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим. Вместе с тем оно выражает полноту церковной жизни, которой мы живем. Ведь спасение возможно только в Церкви — сообществе православных христиан, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними через молитву есть выражение нашего единства в Церкви Христовой.



Тропарь заупокойный, глас 8

Глубочайшей мудростью человеколюбиво всем управляющий и полезное всем подающий, Единый Создатель, упокой, Господи, души рабов Твоих, ибо на Тебя они надежду возложили, Творца, и Промыслителя, и Бога нашего.



Кондак заупокойный, глас 6

Со святыми упокой, Христе, души рабов Твоих, там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, но жизнь бесконечная.
Рейтинг:  +18
Татто
8 марта в 13:08 97 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 марта. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Поминовение усопших
  В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами.
Среди прочих родительских суббот (а их в году семь) выделяют вселенские, в которые Православная Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная (за неделю до Великого поста) и Троицкая (накануне праздника Пятидесятницы)... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

8 марта в 13:28
+3

8 марта в 13:43
+3
Спасибо

8 марта в 14:11
+2


Ушедших надо помнить не парадно,
А помнить каждый день, и каждый час.
Огнем души, как и огнем лампадным
Не забывая, смерть так беспощадна
В отборе самых лучших среди нас…
Они ушли из жизни очень рано,
Отдав нам всей души своей накал!
Кто утверждает — «время лечит раны», —
Тот ни кого из близких не терял…

8 марта в 15:35
+3
Спасибо за напоминание

8 марта в 23:50
+3

10 марта в 2:52
+2


Оставить свой комментарий
B i "