Кто определяет постящемуся степень строгости поста? Для чего установлено правило поста, в чем его польза?

Кто определяет постящемуся степень строгости поста? Для чего установлено правило поста, в чем его польза? Строгость поста определяет церковный устав – Типикон.

Не каждый человек владеет церковнославянским и может в нем ориентироваться, но необходимые сведения о строгости поста можно прочитать в любом церковном календаре.

Строгость поста, для каждого, в большей степени, чем Типикон, определяет наша совесть, потому что не всякая строгость и не всякое воздержание может быть одинаково полезно для каждого.

Церковный устав это устав монашеский, т.е. это правила жизни тех людей, которые всю свою жизнь посвятили Богу и борьбе со страстями.

Монахи – это те люди, для которых вся жизнь – пост и молитва.

Мы же, к сожалению, очень часто не таковы. И вполне понятно, что тот вес, который шутя поднимает тяжелоатлет, неподготовленного человека может покалечить.

Поэтому полнота, как физического, так и духовного подвига дается многими трудами и не сразу.

Антоний Великий, основатель монашества, говорил, что самая главная добродетель это рассудительность, поэтому к мере поста надо подходить с умом, соразмерив свое и физическое и духовное состояние и посоветовавшись со священником, помня о том, что пост – это, прежде всего воздержание от греха.

Прежде чем отказаться от сосиски, надо отказаться от каннибализма, т.е. престать есть друг друга и тогда уже помышлять о церковном посте.

Каждый знает, что злой человек во много крат злее, если он еще и голоден.


Для чего установлено правило поста, в чем его польза?


Слово пост в русском, как и латинском языке. имеет двоякое значение.

Пост это не только особое время воздержание, предписанное Церковью, но и то место где стоит военный караул.

Пост это время, когда мы становимся на стражу своей души и стараемся максимально ограничить себя в том, что не служит ее спасению.

Это и телесное воздержание, и воздержание от всего суетного, что есть в жизни: от развлечений, от второстепенных занятий, от праздных разговоров.

Если сказать совсем просто – это время капитального ремонта. Вот мы обычно поддерживаем свой дом в чистоте, вытираем пыль, моем полы, и на какое-то время этого достаточно, но только на какое-то время.

Наступает момент, когда нужно решительно избавляться в доме от всего что обветшало, обновить, перестроить, крышу перекрыть. Нечто подобное происходит и с нашей душой, умом, нравственностью.

Вот именно цели капитального ремонта, обновления души и служит пост. Не зря в аскетической православной традиции его называют духовной весной.

Польза поста в том, что мы вновь и вновь напоминаем себе о том, что мы не только телесны, что мы больше чем наше тело и не тождественны ему, что самое главное сокровище для нас, христиан – это наша бессмертная богоподобная душа, к сожалению, отягченная грехами.

Вот пост это время сугубого покаяния, особого напряжения всех духовных сил на исправление себя по Божьим заповедям.



Существует 6 степеней строгости поста.

1 степень.
Воздержание только от мяса, все прочие продукты дозволяются (такое бывает для мирян только на сырной седмице – масленице).

2 степень
Воздержание от мяса, яиц и молочных продуктов, но разрешается рыба (и, естественно, горячая растительная пища, растительное масло, вино).

3 степень
Воздержание от мяса, яиц, молока и рыбы. Дозволяется горячая растительная пища – «варение» (т.е. прошедшая тепловую обработку – вареная, печеная и т.п.) с растительным маслом и вино.

4 степень
Воздержание также от растительного масла и вина. Дозволяется горячая пища без масла.

5 степень.
Сухоядение. Дозволяется «хлеб и вода и сим подобная» (глава 35), т.е сырые, сушеные или моченые овощи, фрукты (в Типиконе предлагаются, например: изюм, маслины, орехи (глава 36), смоквы, т.е. инжир) – «едино коеждо на кийждо день» (глава 36), т.е. каждый раз что-либо одно из этого.

6 степень

Полное воздержание от пищи и пития – то, что в Типиконе собственно и именуется словом «пост»
Рейтинг:  +14
Татто
3 марта в 6:58 119 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кто определяет постящемуся степень строгости поста? Для чего установлено правило поста, в чем его польза?
  Строгость поста определяет церковный устав – Типикон.
Не каждый человек владеет церковнославянским и может в нем ориентироваться, но необходимые сведения о строгости поста можно прочитать в любом церковном календаре... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

3 марта в 7:04
+1
Спасибо, Танюша!

3 марта в 7:18
+1

3 марта в 7:46
+2
Спасибо!

3 марта в 7:59
+1

3 марта в 9:08
+2

3 марта в 9:38
+2

3 марта в 9:18
+3
Спасибо за информацию
На самом деле, есть люди, которым разрешено исключить только мясо
то есть они едят молочные продукты и яйца;
Если совсем плохо, то и птицу можно иногда.
Ведь пост-это духовная составляющая, а про питание.

3 марта в 9:40
+2

3 марта в 10:01
+2

3 марта в 11:18
+1

3 марта в 13:12
+3
Мне особенно понравилось :"Наступает момент, когда нужно решительно избавляться в доме от всего что обветшало, обновить, перестроить, крышу перекрыть. Нечто подобное происходит и с нашей душой, умом, нравственностью.

Вот именно цели капитального ремонта, обновления души и служит пост. Не зря в аскетической православной традиции его называют духовной весной."
Точнее и не скажешь ! Благодарю ,очень интересно !

3 марта в 15:32
+2


Оставить свой комментарий
B i "