День памяти родителей преподобного Сергия Радонежского

День памяти родителей  преподобного  Сергия Радонежского Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.
Это одна из древнейших монашеских обителей. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.




Родители преподобного Сергия имеют большое дерзновение у Престола Божия.

Люди всегда шли к раке мощей преподобных Кирилла и Марии, что бы укрепиться в вере. Они видели знамения и чудеса, которые совершают родители Преподобного. А чтя их, этим чтили и преподобного Сергия. Потому что только от благословенной четы могут быть благородные дети.

Родителей почитаются за их благочестие. За их любовь, за их труд, за их смирение и послушание Церкви.

Они пережили и богатство и бедность. И никогда никого не укоряли. Во всем предавались Промыслу Божию.

И они всегда были очень близки к народу. За это народ их очень любил.

Праведность Кирилла и Марии была известна не только Богу. Особенно свято хранили заповедь «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.».

Тому же учили они и своих детей, строго внушая им не упускать случая позвать к себе в дом путешествующего странника.

Братья преподобного женились, а он не захотел жениться, а весьма стремился к иноческой жизни.

Он многократно просил отца, говоря: «Теперь дай мне, владыка, свое согласие, чтобы с благословением твоим я начал иноческую жизнь».

Но родители его ответили ему: «Чадо! Подожди немного и потерпи для нас: мы стары, бедны, больны сейчас, и некому ухаживать за нами. Вот ведь братья твои Стефан и Петр женились и думают, как угодить женам; ты же, неженатый, думаешь, как угодить Богу, более прекрасную стезю избрал ты, которая не отнимется у тебя. Только поухаживай за нами немного, и когда нас, родителей твоих, проводишь до гроба, тогда сможешь и свой замысел осуществить. Когда нас в гроб положишь и землею засыпешь, тогда и свое желание исполнишь».

Он с радостью обещал ухаживать за ними до конца их жизни и с того дня старался каждый день всячески угодить родителям своим, чтобы они молились за него и дали ему благословение. Так жил он, прислуживая и угождая родителям своим всей душой и от чистого сердца.

В 1337 г. они с миром отошли ко Господу. Сын проводил до гроба родителей своих, и пел над ними надгробные песнопения, и завернул тела их, и поцеловал их, и с большими почестями положил их в гроб, и засыпал землей со слезами как некое бесценное сокровище.

Он почтил умерших отца и мать панихидами и святыми литургиями, отметил память родителей своих и молитвами, и раздачей милостыни убогим, и кормлением нищих.

Так до сорокового дня он отмечал память родителей своих». После этого вернулся будущий преподобный Сергий в свой дом и начал расставаться с житейскими заботами этого мира, чтобы скорее начать монашескую жизнь.

Прославление схимонаха Кирилла и схимонахини Марии состоялось на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 3 апреля 1992 г., в год празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия.

Канонизация достойно увенчала шестивековое почитание родителей великого подвижника, давших миру образец святости и христианского устроения семьи.

Тропарь преподобным Кириллу и Марии Радонежским.

Блаженств Христовых причастники, почитаемого супружества и заботы о детях прекрасный пример, праведные Кирилл и Мария, плод благочестия, Сергия преподобного, нам явившие, с ним же усердно молите Господа ниспослать нам дух любви и смиренномудрия, да в мире и единомыслии прославим Троицу Единосущную.
Рейтинг:  +10
Татто
31 января в 7:28 113 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru День памяти родителей преподобного Сергия Радонежского
  Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь.
Это одна из древнейших монашеских обителей. Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.
Родители преподобного Сергия имеют большое дерзновение у Престола Божия.
Люди всегда шли к раке мощей преподобных Кирилла и Марии, что бы укрепиться в вере... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

31 января в 7:33
+3

31 января в 8:04
+3


31 января в 8:04
+2

31 января в 10:51
+2


31 января в 15:41
+2


Оставить свой комментарий
B i "