Об очищении души от грехов.

Об очищении души от грехов. Когда ты хочешь очистить старый, нечистый, но крепкий и медный дорогой сосуд, тогда ты мочишь его водою или уксусом.

Если этот способ не помогает, то употребляешь песок или мел; если окажется, что в нем еще остался не хороший запах, то выносишь на ветер или на солнце; если и это не пособляет, то обжигаешь его огнем.

Такое же старание, такую же заботу прилагай и к своей душе: если она у тебя загрязнена грехами давними и запущена до того, что ты, хотя несколько раз, принимался ее чистить, однако, опять осквернил ее грехами; омывал ты ее и слезами, и постом, и молитвами, употреблял и воздыхания и, быть может, Сам Господь помогал тебе в этом деле своею благодатью; но ты скоро опять сделался таким же грешником, каким был и прежде.

Что же делать с нашею бедною душою, которая скорее сосуда оскверняется и гораздо труднее очищается?

Что делать, если наша голова нечистыми мыслями постоянно наполняется, сердце – дурными пожеланиями ежедневно воспламенятся: деньги прельщают, женщины искушают, напитки соблазняют.

Что делать? – надобно употребить более строжайший пост, убежать далее от людей; надобно стараться отогнать от себя дурные мысли и грешные пожелания и просить у Бога большей помощи: Бог есть огнь всепоядающий.

Этот то огнь есть сильнейший всякого греха.

Огнь этот находится в теле и крови Христовой; огнь этот – страдания Господа нашего Иисуса Христа.

Эти последние могут спасти всякую грешную душу, хотя бы она уже была в руках диавола, хотя бы она горела уже адским пламенем.

Знал диавол, что трудно будет человеку самому очистить душу, если он осквернит ее грехом и, должно быть, думал: «если я оскверню ее грехом; то человек сам своими средствами не очистит ее; она негодна тогда окажется для жизни в раю, она неспособна будет жить на небе, она тогда сделается врагом Бога, который отринет ее от лица Своего, как меня отринул: тогда я и возьму ее в свое царство – в ад».

Так диавол думал; но никак не ожидал и не думал, что Бог будет столько милосерд, что для спасения души человека снизойдет на землю, примет на Себя плоть человека, возмет на Себя все грехи его и пострадает за его грешную душу; умрет Сам для того, чтобы, когда смерть Его уязвит, Он растерзает ее утробу и сделает ее бессильною.

Не знал, быть может, диавол и того, что Христос Сам низойдет во ад, разрушит стены ада, разорвет заклепы ада и выведет оттуда всех грешников, а демоны рассеются; не знал и того, что Христос даст в руки христиан крест, силу благодати и мужество, чтоб они поражали врага диавола на каждом шагу и гнали его со всех мест в преисподнюю.

Диавол думал, что, отняв у Бога людей, он заставит их себе, т. е. диаволу кланяться, а не Богу, – его почитать и любить, а не Бога: в чем он много и успел и еще теперь успевает, увлекая на свою сторону тех, которым нравятся грехи и которые предаются всяким мерзостям.

Христианин! подумай обо всем этом и покайся; все меры употребляй, чтобы себя очистить от грехов, особенно застарелых: иначе, если мы сами не позаботимся о своем спасении, то Бог нас без нас не спасет, Он грозно повторит свое отречение: отыдите от Мене вси делающие беззаконие. Аминь.

Протоиерей Василий Бандаков
Рейтинг:  +11
Татто
14 декабря 2023 года 1 58 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Об очищении души от грехов.
  Когда ты хочешь очистить старый, нечистый, но крепкий и медный дорогой сосуд, тогда ты мочишь его водою или уксусом.
Если этот способ не помогает, то употребляешь песок или мел; если окажется, что в нем еще остался не хороший запах, то выносишь на ветер или на солнце; если и это не пособляет, то обжигаешь его огнем... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

14 декабря 2023 года
+1

14 декабря 2023 года
+1

14 декабря 2023 года
+2

14 декабря 2023 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "