Ответы Святых Отцов Церкви на вопросы мирян.

Ответы Святых Отцов Церкви на вопросы мирян. Почему обязательно нужно быть крещеным, неужели нельзя быть просто хорошим человеком и творить добрые дела?


Кажутся мне цветущие добрыми делами, но не ведающие Бога, похожими на останки мертвецов, хоть и прекрасно одетых, но бесчувственных к прекрасному. (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Если кто и добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в Царство Небесное. (Святитель Кирилл Иерусалимский)




Можно стараться жить по заповедям, т.е. честно и порядочно, и без веры в Бога?

Душа может противиться греху, но не может без Бога победить или искоренить зло. (Преподобный Макарий Великий)



Почему говорят, что Господь кого любит, того и наказует?

Правда Божия требует, чтобы грешник был наказан за грехи свои. Если же нужно грешнику непременно быть наказанным, то лучше ему быть наказанным здесь и терпеть с благодарением временное наказание, нежели в будущем веке бесконечно мучиться.

(Святитель Тихон Задонский)




Почему, когда человек заболеет, говорят, что его Господь посетил?

Когда человек болен, тогда и душа его начинает искать Господа. Потому вразумление хорошо, если только вразумленный благодарит. (Преподобный Ефрем Сирин)



Как бороться со злопамятством?

Если кто-нибудь досадит... или как-нибудь опечалит тебя, то ты, по слову Отцов, помолись о нем, как об оказавшем тебе великую пользу. Молись от всего сердца и говори: Боже! помоги брату моему и мне, ради молитв его. Таким образом, человек молится за брата своего, а это есть знак сострадания и любви; и смиряется, прося помощи ради молитв его: а где сострадание, любовь и смирение, что может там успеть раздражительность или злопамятность, или другая страсть? (Преподобный авва Дорофей)




Как избавиться от привычки осуждать других?

Отчего мы осуждаем братьев наших? Оттого, что не стараемся познать самих себя. Кто занят познанием самого себя, тому некогда замечать за другими. Осуждай себя, и перестанешь осуждать других. (Преподобный Серафим Саровский)



Как избавиться от постоянной раздражительности?

Пища для огня – дрова; а пища для раздражительности – высокоумие. Будь долготерпеливым... Долготерпение – прекрасный дар; оно изгоняет раздражительность, гнев и презрительность, приводит душу в мирное состояние. (Преподобный Ефрем Сирин)



Всем желаю крепкого здоровья, мира и добра. Храни вас Бог

Рейтинг:  +16
Татто
2 декабря 2023 года 2 117 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ответы Святых Отцов Церкви на вопросы мирян.
  Почему обязательно нужно быть крещеным, неужели нельзя быть просто хорошим человеком и творить добрые дела?
Кажутся мне цветущие добрыми делами, но не ведающие Бога, похожими на останки мертвецов, хоть и прекрасно одетых, но бесчувственных к прекрасному. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Если кто и добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в Царство Небесное... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

2 декабря 2023 года
+2

3 декабря 2023 года
+1

2 декабря 2023 года
+1
Спасибо,дорогая! И тебе,Танюша,всех благ

3 декабря 2023 года
+1

2 декабря 2023 года
+2

3 декабря 2023 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "