Поздравляю с Днём Казанской иконы Божьей Матери!

Поздравляю с Днём Казанской иконы Божьей Матери!


Желаю, чтобы святой образ Богородицы хранил вас от бед, оберегал вашу семью от всего плохого. Живите в мире, достатке и любви, с добрым сердцем и открытой душою. Здоровья, мира и добра




Празднование Казанской иконе Божией Матери.

Через четверть века после покорения Иоанном Грозным Казани, в городе отроковице Матроне явилась во сне Богоматерь.

Она сказала, что на том месте, где находится их дом, скрыта в земле Ее икона, и повелевала объявить о сем духовным и мирским властям в городе.

Видение повторялось несколько раз.

Матрона рассказала матери. Но мать оставила без внимания слова малолетней своей дочери.

Наконец отроковица увидела икону Богоматери в огненных лучах, причем был слышен страшный голос "Если ты не поведаешь глаголов Моих, Я явлюсь в другом месте; но ты погибнешь!"

На этот раз мать послушалась просьбы дочери, устрашенной последним видением, и отправилась вместе с нею к архиепископу и воеводам.

Но те не хотели им верить.

Тогда, возвратившись домой, мать сама стала копать землю в указанном месте.

К ней присоединились и другие, но ничего не могли найти.

Наконец, когда стала копать сама отроковица Матрона, образ Пречистой Богородицы был найден и извлечен из земли.

Едва только весть о чудесном обретении иконы разнеслась по городу, к ней пришли жители Казани.

Перед иконой был отслужен первый молебен.

Затем ее торжественно перенесли в Благовещенский собор, на пути к которому совершилось первое чудесное исцеление, прозрел слепец Иосиф.

С чудотворной иконы был сделан список и, вместе с описанием чудес, отослан в Москву.

По приказу царя Иоанна Грозного на месте обретения святыни был построен храм и основан женский монастырь, в котором и поставили новоявленную икону.

Матрона и ее мать приняли иноческий постриг в новой обители. Матрона (в иночестве Мавра) стала ее первой настоятельницей.

Известны многочисленные списки с Казанской иконы, прославленные знамениями милости Божией по всей России.

Перед Казанской иконой Божией Матери Святейший Патриарх Московский и всея Руси Сергий совершал молитвы во время Великой Отечественной войны.

Для русских православных христиан в этой иконе и сейчас воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за наше Отечество.
Рейтинг:  +13
Татто
4 ноября 2023 года 302 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Поздравляю с Днём Казанской иконы Божьей Матери!
  Желаю, чтобы святой образ Богородицы хранил вас от бед, оберегал вашу семью от всего плохого. Живите в мире, достатке и любви, с добрым сердцем и открытой душою. Здоровья, мира и добра
Празднование Казанской иконе Божией Матери.
Через четверть века после покорения Иоанном Грозным Казани, в городе отроковице Матроне явилась во сне Богоматерь... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

4 ноября 2023 года
+2
С Праздником!!!

4 ноября 2023 года
+1

4 ноября 2023 года
+1
С праздником,дорогие!

4 ноября 2023 года
+1

4 ноября 2023 года
+2
Спасибо, Татьяна!
С Праздником!

4 ноября 2023 года
+2

4 ноября 2023 года
+2
Икону Казанской Божией Матери передали собору на Красной площади
Патриарх Кирилл передал Казанскому собору икону, бывшую в ополчении 1612 года.


МОСКВА, 04.11.2023 – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал вновь обретенный чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери Московской, который был в ополчении Минина и Пожарского, в Казанский храм на Красной площади, где он хранился исторически.
Ранее патриарх Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля представил историческую чудотворную икону Казанской Божией Матери "Московская" 1580 года, которая была в ополчении Минина и Пожарского и позже размещена в Казанском храме на Красной площади. Икона считалась утерянной в 1918 году. Казанский собор, построенный в первой половине XVII века, был снесен в 1930-е годы советской властью и воссоздан в 1990-е годы на том же месте.

"Образ, казалось бы навсегда утерянный, неизвестно где находившийся, вернулся и водворился в том месте, из которого был похищен", - сказал патриарх Кирилл в Казанском храме после молебна перед иконой.

Он призвал бережно сохранять традицию молитв перед этим образом.
"Важно, чтобы клир нес особую ответственность за служение здесь. … Важно, чтобы пред этим образом постоянно совершались молитвы за страну нашу, президента, патриарха, власти, воинство, народ. Потому что милость Божия простирается в ответ на нашу молитву. Под лежачий камень вода не течет. Если ослабляется наша вера, если возникает кощунственное привыкание к святыне, то и благодать не действует", - подчеркнул предстоятель Русской церкви.
Казанская икона Божией Матери
По преданию, в 1579 году, в Казани, после пожара, уничтожившего часть города, девочка Матрона увидела во сне Богородицу, велевшую откопать ее икону на пепелище. В указанном ею месте на глубине около метра нашли икону, это случилось 21 июля (в этот же день в Церкви празднуют обретение иконы). По одной из версий, еще до взятия Иваном Грозным Казанского Ханства, икону зарыл кто-то из христиан, тайно исповедовавших свою веру. На месте обретения иконы впоследствии был построен Богородицкий девичий монастырь, первой насельницей которого стала обнаружившая икону Матрона.
В ополчении Минина и Пожарского, которое освободило Москву от интервентов, был список найденной в 1579 году Казанской иконы, позже этот список был помещен в Казанский храм у стен Московского Кремля и тоже считался чудотворным. В 1918 году, по информации Православной энциклопедии под редакцией патриарха Кирилла, Московская Казанская икона в драгоценном окладе была украдена из Казанского собора на Красной площади Москвы.
Считается, что икона, обнаруженная Матроной в Казани в 1579 году, все время с момента обретения находилась в соборе Богородицкого монастыря в Казани - вплоть до его похищения в 1904 году. Тот образ так и не был найден. По одной из версий, икону уничтожили, по другой – продали.


4 ноября 2023 года
+2
Спасибо Эля

4 ноября 2023 года
+1

4 ноября 2023 года
+2

4 ноября 2023 года
+2

4 ноября 2023 года
+3
Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - В Московской патриархии уточнили, что Казанская икона, которая считалась утраченной и была в субботу продемонстрирована патриархом Кириллом, является т.н. московским списком первообраза, обретенного в Казани в 1579 году.

"Именно эта вновь явленная икона, как сказал Святейший патриарх, находилась в 1612 году в ополчении Минина и Пожарского", - пояснили "Интерфаксу" в патриархии.

Образ, о нахождении которого объявлено в субботу, является т.н. московским списком той самой иконы XVI века - именно он, как считают верующие, помог в Смутное время освободить Москву от поляков. Московский список относится к ранним копиям иконы XVI века и был утрачен в 1918 году. Сама же оригинальная икона, украденная в 1904 году, так и не найдена, уточнили в Церкви.

4 ноября 2023 года
+2
С Праздником!

5 ноября 2023 года
+2

4 ноября 2023 года
+2
С праздником!

5 ноября 2023 года
+2

iea
4 ноября 2023 года
+2
Почему не говорят,где нашли?


Оставить свой комментарий
B i "