Тайна "Адажио Альбинони"

Тайна "Адажио Альбинони" Томазо Джованни Аль бинони.
История появления "Адажио Альбинони" необычна. Авторство приписывали композитору Томазо Альбинони, венецианскому композитору эпохи барокко. Музыкант прожил долгую жизнь: он родился в семнадцатом веке, а умер в середине восемнадцатого. Однако его "Адажио соль-минор" увидело свет только в 1958 году, когда произведение опубликовал музыкальный критик, писатель Ремо Джадзотто, автор первой биографии композитора.



"Адажио" попало в руки Джадзотто чудесным образом: он спас его чуть ли не из-под обломков дымящегося Дрездена в 1945 году после того, как город был разрушен военными силами Великобритании и США. В Дрезденской библиотеке хранился архив композитора: Томазо Альбинони жил и работал здесь в 1722 году, руководил местной оперой. Ремо Джадзотто удалось реконструировать запись, и в результате на свет появилось «Адажио Соль Минор для струнных и органа на основе двух тем и басовой линии Альбинони»:




Джадзотто, якобы, предпринял попытку восстановления текста, и получилось вот это самое Адажио — гениальное творение забытого итальянского мастера, чудом уцелевшее в огне страшной войны.

Такая легенда стала мощным пиар ходом для Джадзотто. Она сделала его имя известным и придала ускорение его карьере. Он, становится профессором истории музыки в университете Флоренции, а Адажио исполняется и записывается лучшими оркестрами мира.



В письме к коллеге (журналисту и музыканту Пьеро Бускароли) он вспоминал, о том, как во время Второй мировой войны он работал над книгой об Альбинони:

«Я приложил огромные усилия, но закончил книгу по договору с издателем. Решив избавиться от ненужных теперь материалов, присланных мне трудолюбивыми немецкими библиотекарями [ещё перед войной Джадзотто получил из Дрезденской публичной библиотеки микрофильмы с автографами Альбинони], я нашел среди них листок с четырьмя тактами темы и басом. Просто чтобы развлечься, я написал продолжение этого тематического зерна. Казалось, я вернулся в то время, когда Парибени — мой преподаватель гармонии — задавал мне подобные задачи».

Теперь уже Джадзотто не скрывал, что это Адажио — это не восстановленный Альбинони, а плод его упражнений в стилизации. И эти слова подтвердились 20 лет спустя (в начале 2000-х), когда в его архиве нашли ксерокопию нотной записи этих нескольких тактов баса и начала мелодии (запись современная) со штампом Дрезденской библиотеки и подписью «Трио-соната соль минор Альбинони».

После смерти Джадзотто два немецких музыковеда начали кампанию по разоблачению мистификации. Было установлено, что в Дрезденской библиотеке никогда не было такого фрагмента Альбинони, и что стиль Адажио не соответствует не только стилю Альбинони, но и вообще тому времени.

Теперь уже все в курсе этой мистификации, и ноты Адажио издаются, как правило, под именем Ремо Джадзотто. Но исполняется и записывается эта композиция всё равно под именем Альбинони.

Несмотря на все экспертизы, страсти относительно авторства «Адажио Альбинони» не умолкают, и музыковеды до сих пор выясняют, как же был создан этот захватывающих душу шедевр. Стоит только заметить, если это действительно композиция Джадзотто, то очень жаль, что она единственная и талант Рено как композитора остался не реализованным.
Рейтинг:  +11
voyage68
22 сентября 2023 года 113 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тайна "Адажио Альбинони"
  Томазо Джованни Аль бинони.
История появления "Адажио Альбинони" необычна. Авторство приписывали композитору Томазо Альбинони, венецианскому композитору эпохи барокко. Музыкант прожил долгую жизнь: он родился в семнадцатом веке, а умер в середине восемнадцатого... Читать полностью
 


Дневник voyage68:



Комментарии:

23 сентября 2023 года
+3
Людочка, а ты что же в текст не вставила- это просто на сайте



Об этом шедевре ты писала?

23 сентября 2023 года
+3
У всякого шедевра своя удивительная история

23 сентября 2023 года
+2
согласна

23 сентября 2023 года
+2
Танечка . так сама в шоке , знала просто , что Адажио Альбинони....Столько красивых мелодий и есть слова на музыку ! https://www.liveinternet.ru/users/4617818/post257967894
ВЕЧНОЕ И ПРЕКРАСНОЕ АДАЖИО АЛЬБИНОНИ В РАЗНЫХ ИСПОЛНЕНИЯХ
Да , кто б мог подумать , что все написал Джадзотто , талантливые люди всегда есть и будут , пусть и непризнанные при жизни

23 сентября 2023 года
+1
Да Танюшка , так пробовала через альбом , а там только фото .А как можно вставить - сможешь подсказать ???

23 сентября 2023 года
+1
Сами сто лет назад так зашли на ютуб,так и пользуемся
Открывай запись для написания поста
Там вставить фото или видео.
Нажмешь на видео- предложат ютуб или видодео река
Жмешь ютуб- открывается главная
В поисковике запрашиваешь,что надо..
Выдает ролик..
Ты это сделай..а потом я дальше объясню,там все просто.

23 сентября 2023 года
+1
Танечка , на ютубе то постоянно пасусь , а вот как вставить ссылку . здесь на сайте .чтоб открылась - не знаю

23 сентября 2023 года
+3
под роликом есть надпись Поделиться
нажимаешь на неё и открывается ряд иконок
Нажимаешь на первый значок ромбик
открывается такой код(примерно)

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/HrcrFue9CbY?si=YDzRg1_X1f1On-BL" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>
Этот код копируешь и вставляешь в рамочку

Вставьте поле в код видео
вставляешь
нажимаешь на зеленую надпись

вставить видео
и получаешь интервью Шамана Боре Корчевникову



Если ты все сделала по инструкции, то всё получится

24 сентября 2023 года
+2
Благодарю Танюшка , завтра на свежую голову буду пробовать

25 сентября 2023 года
+2
как успехи?получилось?

28 сентября 2023 года
+1
Танюшка , в субботу закрытие сезона у нас , бассейн убрали мои , приглашают , обещала им баклажаны фаршированные и коржи Наполеон промазать .У меня в дневнике такое творится . сегодня ездила в Светофор , нужно было масло и сгущенка , я чуть добавляю в заварной крем и масло сливочное .

23 сентября 2023 года
0
А ведь эта музыка частенько звучит по ТВ.... мне очень нравится. теперь буду знать, что это Адажио Альбионини..

23 сентября 2023 года
+1
Музыка бесподобная , прямо божественная .Джадзотто. видно настолько изучил творчество Альбинони и раз был музыкальным критиком , отлично разбирался в направлениях музыки .

24 сентября 2023 года
+1
Сейчас можно много говорить и.... не угадать. Что там и как. Главное, музыка покоряет сердце, хочется слушать и слушать.

25 сентября 2023 года
+1
Согласна . душа поет ! Когда слушаешь ! Я так восстанавливаюсь , чего и хожу по театрам и концертам !Отвлекаешься от всего !

26 сентября 2023 года
+1
Жаль, что у нас ничего такого нет. Я хожу в интернет. ищу струнные... Иногда интересные нахожу. но чаще мне не до музыки, она в голове звучит у меня...

26 сентября 2023 года
+1
Танюшка , что то знакомое или что то свое ?

27 сентября 2023 года
0
Смесь, как мне кажется..

27 сентября 2023 года
+1
Возьми и напой на телефон , а вдруг что то прекрасное неизвестное никому !

28 сентября 2023 года
0
Та нуууу... Медведь не только мне на ухо наступил. он по мне по всей потоптался...

28 сентября 2023 года
+1
Но ведь напеваешь , значит душа твоя поет

29 сентября 2023 года
0
Надеюсь..

23 сентября 2023 года
+4
Здесь другое исполнение с органом


23 сентября 2023 года
+2
Танюша . это самое любимое исполнение этой БОЖЕСТВЕННОЙ музыки и орган Благодарю

23 сентября 2023 года
+1

23 сентября 2023 года
+1

23 сентября 2023 года
+1
Тоже вставлю своё любимое исполнение "Адажио" от Лары Фабиан.
Пусть тут будет.

23 сентября 2023 года
+2
Ирина , благодарю , слышала ранее исполнение Лары Фабиан. Восхитительно !

https://www.liveinternet.ru/users/4617818/post257967894
ВЕЧНОЕ И ПРЕКРАСНОЕ АДАЖИО АЛЬБИНОНИ В РАЗНЫХ ИСПОЛНЕНИЯХ

23 сентября 2023 года
+1
Прекрасная музыка прекрасна во всех исполнениях.

23 сентября 2023 года
+2
Это да ,раньше музыку писали -о душе беспокоились , не то что сейчас - песни однодневки , ни музыки , ни содержания в тексте .Все покупается

23 сентября 2023 года
+1
Очень интересная история очень красивой музыки. Кто бы ее ни придумал...

23 сентября 2023 года
+1
Да нет Танюшка , это уже доказано .Томазо Джованни Альбинони (8 июня 1671 – 17 января 1751) - итальянский композитор эпохи барокко. Его творчество включает оперы, концерты, сонаты для одного-шести инструментов, симфонии и сольные кантаты.
А Адажио Альбинони -Джадзотто написал первую публикацию в 1958 году .Многие музыковеды поддерживают признание профессора, ведь никто и никогда не видел фрагмент рукописи. Более того впоследствии экспертами не было найдено никаких официальных записей о его присутствии в собрании Саксонской государственной библиотеки.

24 сентября 2023 года
+1
А нам досталась прекрасная музыка.


Оставить свой комментарий
B i "