Почему женщин не пускают на гору Афон в Греции, и кому всё же удалось побывать в этом месте

Почему женщин не пускают на гору Афон в Греции, и кому всё же удалось побывать в этом месте





Таинственная гора в Греции, известная как Афон, уже несколько веков является местом, куда категорически запрещено ходить женщинам и животным. Этот запрет вызывает много вопросов и интерес у туристов со всего мира. Почему женщины не могут посетить гору уже несколько веков? Что скрывается за запретом на посещение горы? Как жители Греции относятся к этому запрету в наши дни? И кому удалось побывать на горе?



Таинственная гора Афон расположена на полуострове Халкидики в Греции и считается одним из самых духовных мест в стране. С 1054 года на горе располагается монастырская община, которая является центром православия и паломничества. Однако, с того времени на горе действует запрет на посещение женщин и животных.

Согласно легендам, запрет был установлен в честь Богородицы, которая явилась здесь вместе со своим сыном Иисусом Христом. Тогда она объявила, что это место будет посвящено только мужчинам. С тех пор женщины не имеют права посещать гору.

Однако, существуют и другие версии появления запрета. Некоторые историки считают, что запрет был установлен в целях сохранения традиций и обычаев, которые действуют на горе с древних времен. Также есть мнение, что запрет был установлен для защиты женщин, так как на горе существует опасность для их жизни и здоровья.

Невзирая на множество гипотез и теорий, запрет на посещение горы Афон остается в силе и по сей день. На горе живут только монахи, поэтому проход туда доступен только мужчинам с предварительным разрешением и на определенных условиях.



В дополнение к этому, гора Афон является одним из последних мест в мире, где действуют старинные правила и обряды. Монастыри, расположенные на горе, живут по строгим правилам и расписанию, которые соблюдаются уже веками. Кроме того, на горе Афон находится богатая коллекция религиозных и исторических артефактов, среди которых манускрипты, иконы, книги и документы, датирующиеся временем, когда была создана монастырская община. Гора Афон является не только важным религиозным центром, но и уникальным историческим объектом, привлекающим тысячи паломников и туристов каждый год.

Что скрывается за запретом на посещение горы
Запрет на посещение горы Афон женщинам и животным вызывает много вопросов и заставляет задуматься, что же может скрываться на этой загадочной горе.

Один из обычаев заключается в том, что женщины не могут находиться на территории монастырей, чтобы не нарушать святость и чистоту места.


Другая теория связана с историческими событиями, произошедшими на горе Афон в прошлом. В древние времена на горе происходили различные ритуалы и обряды, связанные с поклонением богам. В них участвовали только мужчины. Возможно, этот запрет был усилен в целях сохранения традиций и обрядов.


Третья теория связана с опасностями, которые могут поджидать женщин на горе. На территории горы существуют опасные растения и животные, а также сильные течения и непредсказуемая погода.
Как жители Греции относятся к запрету на посещение горы в наши дни




Для жителей Греции этот запрет является частью духовной и культурной традиции, которую они уважают и соблюдают.

Большинство относятся к запрету на посещение горы Афон с уважением. Они считают, что запрет является частью духовной традиции и помогает сохранять святыню.

Тем не менее, существуют и те, кто считает, что запрет на посещение горы Афон является формой дискриминации по половому признаку. Они настаивают на том, что запрет на посещение горы должен быть отменен, и женщины должны иметь право посещать место, которое имеет большое значение для всей Греции.

Несмотря на это, запрет на посещение горы Афон остается в силе и соблюдается жителями Греции.

Кому удалось побывать на горе
Запрет на посещение горы Афон женщинам и животным является строгим и соблюдается уже несколько веков. Однако, существуют исключения и особые случаи, когда некоторым женщинам удалось побывать на горе.



Одним из таких случаев было посещение горы Афон королевой Елизаветой II в 1950-х годах. Она посетила монастыри на горе вместе с мужем, герцогом Эдинбургским, и им был предоставлен специальный допуск на ее посещение.

Также на гору удалось попасть журналистам и кинорежиссерам, которые снимали фильмы и документальные программы о горе Афон. Для этого им пришлось получить специальное разрешение и согласовать свое пребывание на территории горы с монахами.

Были и случаи, когда женщинам удавалось посетить гору в тайне, нарушив запрет на посещение. Однако, такие случаи крайне редки и небезопасны, так как нарушение запрета может повлечь за собой серьезные последствия.

Гора и дальше продолжает оставаться загадочным и духовным местом, доступным только мужчинам, которые могут сохранять святость и чистоту места.
Рейтинг:  +18
Ваша мамочка Валя
9 сентября 2023 года 148 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему женщин не пускают на гору Афон в Греции, и кому всё же удалось побывать в этом месте
  Таинственная гора в Греции, известная как Афон, уже несколько веков является местом, куда категорически запрещено ходить женщинам и животным. Этот запрет вызывает много вопросов и интерес у туристов со всего мира. Почему женщины не могут посетить гору уже несколько веков? Что скрывается за запретом на посещение горы? Как жители Греции относятся к этому запрету в наши дни... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

9 сентября 2023 года
+1
Спасибо, за интересные факты, я и не знала о таком запрете

9 сентября 2023 года
+1

9 сентября 2023 года
+2
Мой младший сын там был , а девушка ждала его на берегу .Впечатлений было много ! Вот интересно , сейчас такое есть - спецом нашла эту легенду .наблюдают ли сейчас это действие ?сын рассказывал :сама Богородица, которая взяла Афон под свое покровительство. Она время от времени являлась монахам и помогала им в строительстве монастырей. С тех пор Пресвятую Деву считают игуменьей Святой горы. Ее незримое присутствие здесь чувствуется везде. Как свидетельство этого - облачко, неизменно стоит над вершиной Афона. Это действительно чудо! Представьте себе, все облака движутся, а оно стоит на месте. Это облачко бывает больше, меньше, светлее, темнее, почти черное, но оно постоянно над Афоном! Даже раз увидеть его - благословение Божие.



Истории женщин, которые вопреки запрету посетили Гору Афон
https://dzen.ru/a/YgDU9yMpCSJZ9CjR

10 сентября 2023 года
+1
Люблю такие истории, легенды.... Все что просто необъяснимо, всегда завораживает

10 сентября 2023 года
+1

10 сентября 2023 года
0

9 сентября 2023 года
+3
я знаю историю, которую расскал монах о посещении Афона Путиным и то, что случилось по дороге, когда он поднимался в машине и потом спускался с горы
Кто его сопровождал.Видео на месте, только сейчас его пересмотрела.

10 сентября 2023 года
+1
Доброго времени суток! А можно здесь поделиться информацией, хотя бы кратко? Пожалуйста

13 сентября 2023 года
+1
tatyana2702 пишет:
А можно здесь поделиться информацией, хотя бы кратко? Пожалуйста
Если это та история. Ну очень необычно. Видео отдельным комментарием.

10 сентября 2023 года
0

10 сентября 2023 года
+1
Спасибо! Очень интересно! Читала ранее, но все равно интересно

10 сентября 2023 года
+1

11 сентября 2023 года
+1
Валюша спасибо.

11 сентября 2023 года
+1

11 сентября 2023 года
+1

11 сентября 2023 года
+1

12 сентября 2023 года
+1
Спасибо за информацию, Валя. Как ясно становится со временем про разные факты ..Надо же больше 1000 лет назад ...

12 сентября 2023 года
0

13 сентября 2023 года
+2


История о Путине и осле на горе Афон.

13 сентября 2023 года
+1

13 сентября 2023 года
+2
Три сердца в унисон)

13 сентября 2023 года
+2
а я как раз урчу песенку , крутится про Жозефину и осла, а тут Ваша история

13 сентября 2023 года
+2
Мужу сказала - риторически - знаешь, почему женщин ее пускают на Афон?. Он говорит - потому что загадят всё??....как вам такое??

13 сентября 2023 года
+1

14 сентября 2023 года
+1
Муж неправ Не все на такое способны


Оставить свой комментарий
B i "