Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа



Поздравляю с праздником Преображения Господня!
Желаю, чтобы Господь не оставлял вас в трудные минуты, чтобы жизнь была счастливой и радостной. Старайтесь преобразиться внутренне, как преобразился лик Христа, который увидели в этот день апостолы. Здоровья, мира, добра и любви.




Сегодня мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе.


Приближались последние дни земной жизни Христа. Впереди еще торжественный вход в Иерусалим, Тайная Вечеря, смерть на Кресте и Воскресение.

Накануне этих великих и страшных дней Господь впервые прямо спросил своих учеников, за кого они Его считают.

Петр твердо и без колебаний ответил: Ты — Христос, Сын Бога Живаго, выразив мнение всех апостолов.

Смысл его слов заключался в том, что до этого Сам Иисус никак явно не открывал перед ними Свою Божественную природу, ради того чтобы апостолы уверовали в Него как в Бога не вынужденно, а свободно.

Господь мог открыться перед учениками во всем Своем величии и славе уже в самом начале проповеди, но тогда бы апостолы исповедовали Иисуса как Бога просто из страха, под впечатлением от открывшегося перед ними.

Тогда Господь, начал настраивать апостолов к предстоящим событиям, сказал, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убитым, и в третий день воскреснуть.

Слова эти так опечалили апостолов, что Петр даже стал прекословить Учителю: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою.

По прошествии нескольких дней Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться. И когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

При этом явились два великих ветхозаветных пророка, Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти.

На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

Апостолы в ужасе упали на землю.

Когда же они услышали слова, обращенные к ним: встаньте, не бойтесь, и поднялись, то ветхозаветные пророки и облако уже скрылись, а перед ними стоял их Учитель — уже не сияющий ослепительным светом.

Так Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе.

Когда они спускались с горы, Иисус велел, чтобы они никому не рассказывали о том, что видели, до тех пор, пока Сын Человеческий не встанет из гроба.

Они это исполнили, но между собой толковали: "Что значит встать из гроба?"

В этот день Господь Иисус Христос явил Свою Божественную Славу, святость по человеческому естеству, показав вместе с тем, что Он Всесовершенный Бог и Совершенный Человек.



Величание Преображения Господня

Прославляем Тебя, Жизнеподатель Христос, и почитаем преславное Преображение Пречистого Твоего Тела.
Рейтинг:  +13
Татто
19 августа 2023 года 288 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
  Поздравляю с праздником Преображения Господня!
Желаю, чтобы Господь не оставлял вас в трудные минуты, чтобы жизнь была счастливой и радостной. Старайтесь преобразиться внутренне, как преобразился лик Христа, который увидели в этот день апостолы. Здоровья, мира, добра и любви... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

19 августа 2023 года
+1
С праздником!

19 августа 2023 года
+2

19 августа 2023 года
+2
С праздником!

19 августа 2023 года
+1

19 августа 2023 года
+2

19 августа 2023 года
+2

19 августа 2023 года
+2

20 августа 2023 года
+2

19 августа 2023 года
+2
С праздником!


20 августа 2023 года
+1

19 августа 2023 года
+2

20 августа 2023 года
+2

19 августа 2023 года
+3


Вот уже многие сотни лет верующие свидетельствуют об особом Фаворском чуде в этот день. После литургии, даже в самую ясную погоду, на православный монастырь на горе Фавор сходит облако.
Многочисленные паломники и туристы почти одинаково описывают феномен горы Фавор – 19 августа каждого года, на праздник Преображения, на православный греческий монастырь опускается облако.
В этих местах в это время года, летом, вообще не бывает облаков.
В описаниях очевидцев значится, что облакоподобные образования неожиданно приобретают высокую скорость даже в безветренную погоду и исчезают, достигнув церкви. Иногда эти облака озаряются светом, светящимися всполохами, похожими на грозовые, но без грома - представляющими собой яркую дугу с искрами и блестящими звездочками...
Летом 2010 года в Израиле побывала научная комиссия, чтобы изучить сверхъестественное явление, собирающее на библейской горе большое количество паломников, — тайну ежегодного схождения облака на Фаворе.
Изыскания проводились с привлечением российских и израильских метеорологов. В исследовании участвовала научный сотрудник российского Центра погоды «Фобос» Марина Макарова.
«С вечера расставив метеостанции, мы сели среди многотысячной толпы верующих во дворе монастыря, а Марина Макарова снимала метеоданные. Я включил телекамеру. Вокруг — греки, украинцы, грузины, молдаване, вездесущие японцы и россияне. Марина сказала: “Не знаю, чего ждут все эти люди, но в таком сухом воздухе при этой температуре образование тумана невозможно!” Я мало что понимал в происходящем, но все понял, когда молитвы патриарха стали завершаться и началось Таинство причастия.
Вдруг возникает всеобщее волнение: люди машут руками. Нас окутывает невесть откуда взявшийся туман! Все вокруг осеняют себя крестом, я тоже не отстаю и направляю в гущу событий объектив телекамеры. И... Не может быть! В окошке монитора отчетливо видны колыхания туманной массы.
Чудо было! По всем параметрам образование тумана в таких условиях невозможно! И объяснения этому факту метеорология дать не может».

20 августа 2023 года
+1
Одно слово - чудо! Спасибо за цитату!

20 августа 2023 года
+3

20 августа 2023 года
+2
Эля спасибо

20 августа 2023 года
+2

20 августа 2023 года
+1
С праздником

22 августа 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "