В чём обязанности крёстных отцов и матерей



Когда мне приходится крестить взрослого человека, то чаще всего таинство Крещения я совершаю без крестных. Потому что крестные, или восприемники, обязательно нужны только для детей.
Когда крестится взрослый, он сам может сказать, что верит в Господа Иисуса Христа как своего Спасителя и хочет принять Святое Крещение, чтобы спасти свою душу.

Он сам может ответить на вопросы священника и обещать верность Христу. Конечно, хорошо, когда рядом с взрослым крещаемым есть православный церковный человек, который может стать его восприемником и помочь ему делать первые шаги в храме, будет учить его основам веры. Но повторяю, для взрослого наличие крестных не обязательно.

Зачем вообще нужны восприемники?
Крестные — это те люди, которые за малолетством своих крестников дают за них обеты Святого Крещения, обещание верности Богу. Они за своих духовных детей отрекаются от сатаны, сочетаются Христу и исповедуют свою веру, читая за них Символ веры.
Большинство людей мы крестим в младенчестве, то есть в том возрасте, когда ребенок еще не имеет сознательной веры, не может ответить, как он верует. За него это делают крестные. Мы крестим детей по вере восприемников и по вере родителей как самых близких людей. Поэтому на тех и на других лежит огромная ответственность.
Крестные — это не просто друзья семьи, это не какие-то «свадебные генералы», стоящие при совершении таинства с лентой «Почетный свидетель», как это бывает на свадьбах. Нет, крестные — лица очень ответственные, они становятся поручителями пред Богом за души своих крестников. Они в момент крещения вместе с родителями, перед Крестом и Евангелием, лежащими на аналое, дают обещание Самому Богу. Какое обещание? Что они приложат все усилия, чтобы новокрещеный младенец вырос верующим, православным человеком. Их обязанность теперь — молиться за своих духовных детей, учить их молитвам, наставлять в православной вере и водить в храм причащаться, а потом, после семи лет, и исповедоваться. Чтобы когда их крестник войдет в совершенные года, он уже знал, как молиться Богу, знал, во что мы верим и зачем ходим в храм.
Конечно, самая большая ответственность по христианскому воспитанию детей лежит на родителях, но и крестные могут очень сильно повлиять на своих крестников, стать их духовными учителями, наставниками.

Теперь немного о грустном.
Большинство современных крестных очень плохо подготовлены. К величайшему сожалению, многие родители совершенно формально подходят к таинству Крещения своих детей и так же формально выбирают крестных. Ведь крестный должен быть не просто хорошим человеком, общение с которым нам приятно, нашим другом или родственником — он должен быть человеком православным, воцерковленным и знающим свою веру.

Как мы можем научить кого-то основам веры, если мы сами не знаем даже самых азов, не читали Евангелия, не знаем молитв? Ведь в любой сфере, если человек хорошо знает какое-то дело, например, умеет водить машину, работать на компьютере, решать математические задачи, делать ремонт, он может научить этому других, передать свои знания. А если он сам ничего не знает в этой области, кого он может научить?

Если вы являетесь крестными и чувствуете в себе недостаток знаний в духовной области (а никто из нас не может сказать, что он до конца изучил православную веру, ибо это неисчерпаемый кладезь духовной мудрости), необходимо восполнить этот пробел. Нужно заняться самообразованием.
Поверьте, ничего сложного в этом нет, особенно сейчас, когда никто нам не запрещает читать любую духовную литературу и когда книги, брошюры, диски, рассказывающие о вере православной, продаются во всех храмах и книжных лавках.
Господь открывается каждому обращающемуся к Нему, в любом возрасте. Мой дедушка принял Крещение в 70 лет и потом так хорошо освоил основы православной веры, что мог даже учить и наставлять других.

Начинать духовное образование нужно с самых начальных, основных книг, таких как «Закон Божий», «Первые шаги в православном храме» и других.
Обязательно нужно прочесть Евангелие; начать можно с «Евангелия от Марка», оно самое краткое, всего 16 глав, и написано специально для новоначальных христиан из язычников.

Восприемник обязан знать Символ веры и читать его при крещении, в этом молитвословии в краткой форме изложено православное вероучение, и крестный должен знать, во что он верит.
И конечно, крестный должен жить по заповедям Божиим, молиться Богу и причащаться. По церковным канонам ребенку полагается один крестный, того же пола, что и крещаемый, но наша русская традиция предполагает двух восприемников — мужчину и женщину. Они не должны состоять между собой в браке. Крестные потом не могут выходить замуж за своих крестников или жениться на них. Отец и мать ребенка не могут быть у него крестными, но другие родственники: бабушки, дедушки, дяди и тети, братья и сестры — вполне могут стать крестными.
Восприемники, готовясь к таинству Крещения, должны исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Павел Гумеров. «Крещение и воцерковление. Подготовка к таинству Крещения и первые шаги в Церкви»
Рейтинг:  +13
Ваша мамочка Валя
31 июля 2023 года 92 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В чём обязанности крёстных отцов и матерей
Когда мне приходится крестить взрослого человека, то чаще всего таинство Крещения я совершаю без крестных. Потому что крестные, или восприемники, обязательно нужны только для детей.
Когда крестится взрослый, он сам может сказать, что верит в Господа Иисуса Христа как своего Спасителя и хочет принять Святое Крещение, чтобы спасти свою душу... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

31 июля 2023 года
+2
А меня интересует вопрос - а в чем заключается спасение души? От чего ей надо спасаться? И как же дело обстоит с атеистами? Или людей другой веры?А вот скажем каки нибудь племена в джунглях, они как спасают свою душу?

31 июля 2023 года
+3
Лена!Вся литература-в помощь,начиная с Евангелия

31 июля 2023 года
+1
Пыталась я все это читать, там всё непонятно для современного человека. И писалось это в далекие времена, всё уже поменялось давно. И в той же Библии сказано что женщина не человек, мужчина вот человек и женщина из его ребра произошла. А вот в других верах женщина наоборот почитается и считается важнее мужчины, потому что именно женщина дает жизнь. .

31 июля 2023 года
+3
Тогда-с детского Евангелия! Там подробно и на нормальном языке!

31 июля 2023 года
+2
Спасибо, поищу детскую.

31 июля 2023 года
+4
Кинсаринович пишет:
а в чем заключается спасение души?
Для меня, самое главное спасение для души, это понимать что на все Воля Господа. Принять что случилось, никого не обвинять. Быть спокойным и уверенным что Господь не оставит. Если дал испытание, и видит что человек терпит, то всегда поможет.

Кинсаринович пишет:
От чего ей надо спасаться?

От всего плохого. От осуждения, от обсуждения. от злобы. Не делать и не желать зла людям. . Душе надо спасться от всего плохого что есть в нашей жизни.

Кинсаринович пишет:
И как же дело обстоит с атеистами?
Я незнаю как люди живут без Бога. Это очень тяжело.

Кинсаринович пишет:
А вот скажем каки нибудь племена в джунглях, они как спасают свою душу?

Может у них там своя вера. Я не знаю про джунгли

31 июля 2023 года
+2
Спасибо за такой подробный ответ!
У нас бабушка в Бога верила, но в те годы в церковь как то у нас не ходили,была советская идеология, но у бабушки в тряпочке иконка хранилась, которую она по тихоньку доставала и молилась, а потом снова убирала. В церковь активно стали ходить уже в начале двухтысячных, когда принялись и церкви реставрировать.

31 июля 2023 года
+2
Я всегда ходила с бабушкой в церковь. начиная с 1976 года Пошла в 1 класс, и уже ходила в церковь. У бабушки иконы всегда висели на стене, никогда не прятали.

Кинсаринович пишет:
у бабушки в тряпочке иконка хранилась, которую она по тихоньку доставала и молилась, а потом снова убирала.
Царствие Небесное вашей бабушке Все бабушки молились за своих родных. И сейчас там на небесах молятся. А мы тут должны молиться за их души. Сами дома, в церковь подавать записочки, и просить Господа что бы простил им все согрешения волные и невольные.

31 июля 2023 года
+1
Спасибо Валюша

Ваша мамочка Валя пишет:
Что они приложат все усилия, чтобы новокрещеный младенец вырос верующим, православным человеком.
Как хочется что бы так было. Наверно редко такое бывает что после крещения, крестник и крестный встречаются часто.

Если я с детства видела стоящую на коленях бабушку, и каждый день слышала от нее про Бога, ходила с ней в церковь, то у бабушки получилось сделать нас православными людьми.

31 июля 2023 года
+2
Татто пишет:
осле крещения, крестник и крестный встречаются часто.
У меня так,знаешь,Танюша!Утра нет-пусть и в ватсапе-но здороваемся и обсуждаем многое!Сегодня заговорились-что девочка опаздывать уже начала собираться на работу!

31 июля 2023 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
здороваемся и обсуждаем многое!
У тебя взрослая крестница. И конечно вы можете по ватсапу обсудить все. С 10 летним ребенком по ватсапу говорить о Боге сложно

31 июля 2023 года
+2
Подскажите, пожалуйста, если крестный умер, а ребенок ещё мал? Что об этой ситуации говорит Православие?
Спасибо 🙏♥️

31 июля 2023 года
+2
Вот что нашла на правмире

Здравствуйте, можно ли повторно крестить ребёнка, если его крёстный умер, а крёстной не было?

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:



Крещение может быть только одно, второй раз крестить ребенка нельзя даже в случае смерти крестных. В данном случае родители должны сами, без помощи крестных, воспитать ребенка в Православии. И, конечно, молиться о упокоении души крестного отца.

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.

31 июля 2023 года
+2
Благодарю за ответ, Татьяна
Спаси Господи!

31 июля 2023 года
+2

31 июля 2023 года
+2
Мариночка!Крестный -восприемник родителей (несет отвественность перед Богом за духовное воспитание крещаемого,) крестный определяется единожды при крещении. Другого быть не может. Если есть необходимость в духовном окормлении, попытайтесь найти духовника.Да и сейчас много Воскресных школ для детей!А второй-крестная или крестный, кто жив-вот и все должен делать он!

31 июля 2023 года
+2
Благодарю за ответ, Валюша

31 июля 2023 года
+1

31 июля 2023 года
+2


У нас каждое воскресенье проводится Огласительная беседа с крестными родителями и с желающими креститься.
Считаю, что это хорошая традиция.

31 июля 2023 года
0

1 августа 2023 года
+1
Тверская епархия организовала школу для крестных родителей.
Коллега недавно внучку крестил, крёстная мама ходила на несколько встреч со священником, который обучал её и, можно сказать, экзаменовал перед тем, как допустить к таинству.
Уточняла у своей знакомой, работающей в храме, действительно к ним в крестильню приносят справки о прохождении бесед/обучения.

1 августа 2023 года
+1
И в Москве давно так,Иннуля!

1 августа 2023 года
+1
Софу крестили когда, священник непосредственно перед таинством коротко поговорил с крёстными и всё

1 августа 2023 года
+2
В церкви,у нас которая-куда я пеку ребятам в Воскресную школу-много лет уже занятия и с родителями,и с крестными

1 августа 2023 года
+1
Здорово!

1 августа 2023 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
куда я пеку ребятам в Воскресную школу-много лет

1 августа 2023 года
+2

1 августа 2023 года
+2
InnaS пишет:
крёстная мама ходила на несколько встреч со священником, который обучал её и, можно сказать, экзаменовал перед тем, как допустить к таинству.
Где то это очень строго. Но если договориться по знакомству, как я это сделала. То я просто купила в церковной лавке книг на определенную сумму, и все прошло без школы. Знакомый 3 дня ходил на беседы и тоже дали справку.

1 августа 2023 года
+1
Моя знакомая раз в неделю работает в крестильной. Говорит, что она смотрит на ситуацию. Недавно новорождённого крестили без всяких справок, потому что он тяжело болен. Ему помощь Сверху срочно нужна, нельзя терять время на обучение крестного.

Можно ж знать назубок все догмы веры и молитвы, но при этом не быть хорошим человеком

1 августа 2023 года
+2
InnaS пишет:
Можно ж знать назубок все догмы веры и молитвы, но при этом не быть хорошим человеком
Да Инночка, я полностью с тобой согласна. Слава Богу что видят ситуации какие бывают и помогают людям, не отказывают.

1 августа 2023 года
+1
И я согласна.А у нас Батюшки и в больницах крестят!

1 августа 2023 года
+1
Всегда ж должны быть исключения.


Оставить свой комментарий
B i "