Символ веры: построчный разбор




Символ веры, включенный в утреннее правило и в литургию, не является молитвой: в нем мы не обращаемся к Богу с просьбой, благодарностью и т. д. Это декларация нашего вероисповедания. В Символе веры перечислены те положения, на которых основывается православное учение. Невозможно считать себя православным человеком и не соглашаться с ними. Что же декларируется в Символе веры?


Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

В первых словах Символа веры мы однозначно и безоговорочно объявляем о вере в единого Бога. Нет никаких других богов и не было никогда. Есть только Он, единственный Творец всей Вселенной. Всего видимого мира (доступного нашему чувственному восприятию) и невидимого (например, бесплотных духов). И нет ничего в этом мире, кроме зла, что не было бы Им сотворено.

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

В этих словах и далее, где речь пойдет о Святом Духе, мы исповедуем веру в то, что Бог един по существу, но троичен в лицах. В то, что единый Бог открыл Себя миру как Троица: Отец, Сын и Святой Дух. Конкретно же в этом отрывке мы признаем божественность Иисуса Христа, Сына Божьего, второй Ипостаси Святой Троицы. Он не просто великий учитель или пророк. Нет, Он Сын Божий, обладает единой природой, сущностью с Отцом и рождается от Него прежде всех век (то есть до начала времен). Рождается, а не творится! Слова «Имже вся быша» означают, что все существующее Бог Отец сотворил Сыном Своим. В православном богословии Сын Божий называется еще Логосом, или Словом Божьим. И именно Словом Бог Творит мир.

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

Иисус Христос — это Бог, Который из любви к людям, чтобы избавить их от власти греха, смирился до того, чтобы стать человеком. В соответствии с пророчеством архангела Гавриила, который возвестил Богородице о рождении от нее Спасителя (Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя), Он воплотился от Духа Святого и Девы Марии. Рожденный как все люди, Он испытывал человеческие потребности: хотел есть, пить, нуждался в отдыхе. Был, по формулировке святых отцов, во всем подобен нам, кроме греха. Иисус объединил в себе Божественную и человеческую природы. Он — истинный Бог и совершенный человек.

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день, по писанием.

Многие в народе Израиля ждали явления Мессии, который придет и освободит их от власти римлян. Мессия пришел, а его распяли на кресте. Иисус не принес Израилю политическую независимость. Он дал человечеству гораздо больше — своей жизнью, страданиями и кончиной на кресте он искупил первородный грех, открыл людям возможность спасения души и вечной жизни в Царстве Небесном. Он был распят, умер и погребен в пещере, когда прокуратором или правителем Иудеи был римлянин Понтий Пилат. А на третий день Иисус воскрес.

И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.

На сороковой день после Своего Воскресения Христос вознесся на Небеса и, как о том образно свидетельствует Евангелие, воссел одесную (справа от) Бога Отца. Тем самым преображенная воскресением человеческая природа оказалась включена в тайну бытия Божьего. И с тех пор любой человек может приблизиться к Небесному Отцу, стать подобным Богу, как Бог стал подобным нам. Как это сделать? Жить по Евангелию, исполнять заповеди Божии, участвовать в церковной жизни, церковных таинствах. Бог, видя намерения и усилия человека, поддерживает его на этом пути, посылает ему Божественную благодать

И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

Однажды — об этом дне не знает никто, кроме Бога — Христос вернется на землю. Это называется Второе Пришествие. А после состоится Страшный суд, на котором предстанут как ныне живые, так и уже умершие люди (ведь душа человеческая бессмертна). И после этого наступит Царство Божие, которое уже никогда не прекратится.

И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.


Здесь речь идет о третьей ипостаси Святой Троицы — Святом Духе. Мы подтверждаем, что верим в Него, поклоняемся Ему и славим Его так же, как Отца и Сына. Что именно под вдохновением Святого Духа говорили все ветхозаветные пророки. Также тут говорится о личном свойстве Святого Духа, которым Он отличается от Бога Отца и Бога Сына, — что Святой Дух исходит от Бога Отца. Иисус Христос говорит об этом так: Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин 15:26). Утешителем Святой Дух называется потому, что Он наполняет души людей миром, спокойствием и блаженством.

Во едину святую, соборную и Апостольскую Церковь.

Церковь — это богочеловеческий организм: она состоит из людей, но Ее главой является Сам Иисус Христос, в Ней действует Святой Дух. Церковь свята не от того, что христиане застрахованы от ошибок и заблуждений, а потому что несмотря на ошибки и заблуждения людей, Бог все равно остается в Церкви. Соборность же — это единство Церкви. Как писал святитель Филарет Московский, Церковь «не ограничивается ни местом, ни временем, ни народом, а заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов». Церковь называется Апостольской, потому что именно апостолы — ближайшие ученики Христа — стояли у истоков исторического бытия Церкви. Также в Церкви сохраняется апостольское преемство. Оно выражается в том, что Церковь хранит то вероучение, которое она получила от апостолов и в ней через таинство Рукоположения происходит передача благодати священства. Таким образом, каждый рукоположенный священнослужитель имеет своим духовным «предком» кого-то из двенадцати апостолов Христа.

Исповедую едино крещение во оставление грехов.

Здесь мы подтверждаем веру в таинство Крещения как в духовное рождение. Приняв крещение, человек начинает новую жизнь христианина. Таинство Крещения совершается только один раз в жизни человека. В нем человеку прощаются все совершенные ранее грехи. Он переживает новое, духовное, рождение.

Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь.

Христианство настаивает на том, что в конце времен все умершие воскреснут. Это настолько важно, что апостол Павел пишет: Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес… Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков (1 Кор 15:13,18–19). В конце Символа веры мы еще раз обращаемся ко времени после Второго Пришествия и Страшного суда. Мы не боимся этого времени, а чаем (то есть желаем) его наступления.
Рейтинг:  +13
Ваша мамочка Валя
24 июля 2023 года 1 64 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Символ веры: построчный разбор
Символ веры, включенный в утреннее правило и в литургию, не является молитвой: в нем мы не обращаемся к Богу с просьбой, благодарностью и т. д. Это декларация нашего вероисповедания. В Символе веры перечислены те положения, на которых основывается православное учение. Невозможно считать себя православным человеком и не соглашаться с ними. Что же декларируется в Символе веры... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

24 июля 2023 года
+2

24 июля 2023 года
+2

24 июля 2023 года
+1
Валюша спасибо.

24 июля 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "