06 июля -День Владимирской иконы Божией Матери





Раньше этот образ Богородицы называли иначе — Вышегородская икона. Она — в числе самых почитаемых русских икон. Считается, что на протяжении веков образ оберегал людей на Руси от врагов, исцелял от тяжелых недугов.
Владимирская икона Божией Матери стал символом надежды и спасения для русских православных.


В честь трех самых значимых событий и в память об избавлении русской земли от врагов в церковном календаре выделили три даты для празднования Дня Владимирской иконы Божией Матери.

3 июня — избавление Москвы от власти хана Мехмед Гирея в 1521 году;
6 июля — избавление столицы Руси от ханского ига Ахмата в 1480 году;
8 сентября — бегство войска хана Тамерлана в 1395 году.
Первая история относится к концу XIV века. Тамерлан, известный своей жестокостью и беспощадностью к врагам, вплотную подступил к Москве с превосходящими силами. Над Русью нависла угроза. Тогда для поддержания морального духа людей в Москву отправили Владимирскую икону Богородицы. 10 дней добровольцы шли с иконой, плакали и молились. 8 сентября образ прибыл в Москву и случилось чудо: войско Тамерлана развернулось и отступило. Почему? По преданию, прославленный завоеватель увидел во сне Деву в окружении ангелов с огненными мечами, которая приказала ему оставить Москву. Утром на совете решили, что это знак свыше, и Тамерлан дал приказ отступить. Столица Руси была спасена.


Второе историческое событие, связанное с иконой, описано в учебниках истории. Это победа над войском хана Ахмата в 1480 году на реке Угре (известно как стояние на Угре). В очередной раз русские прибегли к помощи чудотворной иконы: ее доставили в военный лагерь, отслужили молебен. А затем войска хана Ахмата отступили. Этим событием, кстати, завершилась многовековая история ордынского ига на Руси.

Согласно церковной истории, Владимирская икона Божией матери помогла и в противостоянии с крымским ханом Мехмед Гиреем в начале XVI века. В этот раз чудотворной силой образа воспользовался князь Василий III. С тех пор 3 июня церковь славит Пресвятую Богородицу, а этот день считается праздничным.


В память об этих значимых для страны событиях с участием иконы проводятся торжественные службы во всех церквях России

По поверьям, Владимирская икона Божией Матери защищает русскую землю от иноземных захватчиков, голода и эпидемий
В наши дни она служит символом надежды для верующих людей, которые в любое время могут обратиться с молитвой в надежде быть услышанными.

Перед иконой можно просить об избавлении от недуга, о благополучии и безопасности, о здоровье для ребенка или душевном спокойствии.

В этот день можно и нужно просить прощения за грехи и обиды, сделанные другим людям. Строгого поста в праздник нет, но стоит исключить из меню жирную пищу. Хлопотные дела: тяжелую работу, сложные материальные споры — лучше перенести на другой день. Главное — провести день в благодарных чувствах к Богородице.



Изначально икону, привезенную из Константинополя в начале XI века, оставили в Вышгородском монастыре неподалеку от Киева. Во время княжеских распрей Андрей Боголюбский решил перевезти образ в Рязань, но по пути, согласно поверью, он получил знак свыше, и оставил икону во Владимире. Там он построил для иконы Успенский собор, образ стал главным украшением этого храма, а икона стала почитаться «Владимирской».

Чаще всего с молитвой ко Владимирской иконе Божьей Матери обращаются женщины, имеющие проблемы с рождением ребенка.

Считается, что Богородица оберегает женщину во время родов, дает здоровье младенцу. Также православные обращаются к Богородице, когда чувствуют сильное беспокойство перед важным мероприятием: она не позволяет пасть духом и придает уверенности.

Есть несколько молитв, которые принято читать перед Владимирской иконой Божьей Матери:

• каноническая молитва с обращением к Пресвятой Богородице,
• молитва о выборе пути и помощи в трудную минуту,
• молитва о здравии и благополучии домочадцев.

Рейтинг:  +14
Ваша мамочка Валя
6 июля 2023 года 75 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 06 июля -День Владимирской иконы Божией Матери
Раньше этот образ Богородицы называли иначе — Вышегородская икона. Она — в числе самых почитаемых русских икон. Считается, что на протяжении веков образ оберегал людей на Руси от врагов, исцелял от тяжелых недугов.
Владимирская икона Божией Матери стал символом надежды и спасения для русских православных... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

6 июля 2023 года
+2

6 июля 2023 года
+1

6 июля 2023 года
+2

6 июля 2023 года
+2

7 июля 2023 года
+1
Валюша спасибо Царица Небесная Богородица спаси и сохрани нас всех. Помогай ребятам которые защищают нас. . Матерям, женам даруй терпения и сил.

7 июля 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "