Оружия против козней бесовских.

Оружия против козней бесовских. Во-первых, пост и молитва.

Однажды к Иисусу Христу подошел человек и, преклоняя пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь, и часто в воду. Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. И запретил бесу Иисус; и он вышел из отрока. Тогда ученики, приступив к Спасителю наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Спаситель сказал им: «по неверию вашему» и затем прибавил: «сей род изгоняется только молитвою и постом»

Во-вторых, крестное знамение.

Однажды преподобный Антоний Великий, споря с бесами, говорил: «Если что можете со мною сделать, делайте; если не можете, то что напрасно и трудиться? Знамение крестное и вера к Богу для меня непреоборимая стена есть». Тот же св. отец так однажды поучал братию: «Когда бесы не в состоянии бывают смутить наших помыслов, тогда мечтаниями искушают и устрашают нас, но все они по первом креста знамении исчезают».

Некогда мученик Киприан спрашивал беса: «Которым оружием возбраняется вам и что ослабляет вашу силу?» Бес отвечал: «Не можем смотреть на крестное знамение, но бежим от него; как огонь, оно опаляет нас и далеко от себя гонит».

Поэтому-то св. Кирилл Иерусалимский и убеждает нас ограждать себя крестным знамением постоянно. «Да изображаем его, – говорит он, – на челе и на всем: на хлебе, который вкушаем, на чашах, из которых пьем; да изображаем его при входах, при выходах; когда ложимся спать и встаем; когда находимся в пути и отдыхаем. Оно есть знамение для верных и страх для злых духов».

Третье оружие против дьявола есть боголюбезная добродетель – смирение.

Однажды Еллины привели к преподобному Агафону бесноватого и просили, чтобы он исцелил его. Старец сказал бесу: «Выйди из создания Божия». Бес отвечал: «Выйду, только позволь мне спросить тебя об одном: кто праведники и кто грешники?» Преподобный сказал: «Грешник я, а кто праведник, один Бог знает». Это услышав, бес громким голосом вскричал: «Вот, за твое смирение выхожу!» И тотчас вышел.

Четвертое оружие – трудолюбие.

«Когда коноб, – говорит преподобный Пимен Великий, – кипит, снизу поджигаемый, тогда ни муха, ни другое какое-либо насекомое не смеет прикоснуться к нему; когда же остынет, то и мухи, и все насекомые садятся на него; так и к человеку, к честным занятиям прилежащему, враг рода человеческого не смеет приступить. Кто же живет в небрежении и лености, того низлагает он без всякого труда»

Пятым оружием против бесов может быть благоговейное чтение слова Божия, особенно Евангелия и Псалтири.

В сказании Августина учителя о силе псалмов говорится: «Пение псалмов души украшает, Ангелы на помощь призывает, демоны, прогоняет, отженет тьмы, содевает святыню... дьявола постыждает, Бога показует».

А один из св. отцов, спросивший беса, чего он особенно страшится, получил такой ответ: «Боимся мы более всего, когда христиане читают Псалом 67-й: да воскреснет Бог, и расточатся враги Его».

Самое сильное оружие против бесов есть усердная молитва к св. Архистратигу Божию Михаилу.

Как поборник славы Божьей, он доселе еще ведет брань с дьяволом и не перестает наносить ему удары. А потому и нужно просить его, чтобы и в нас он поражал внутреннего тлетворного змия и изгонял его.



Супостат наш дьявол, как лев рыкая ходит, ища кого поглотить, облекайтесь во все оружия Божия, чтобы всегда быть готовыми противостать козням дьявольским.
Рейтинг:  +14
Татто
25 июня 2023 года 87 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Оружия против козней бесовских.
  Во-первых, пост и молитва.
Однажды к Иисусу Христу подошел человек и, преклоняя пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь, и часто в воду. Я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. И запретил бесу Иисус; и он вышел из отрока... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

25 июня 2023 года
+2

25 июня 2023 года
+2


25 июня 2023 года
+1

26 июня 2023 года
+2

27 июня 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "