Физическая нагрузка после операции. Надо, значит надо!)))

Физическая нагрузка после операции. Надо, значит надо!))) Всем здравствуйте. Летнего настроения!
Медициной доказано, что после операции нужно двигаться, ходить, чтобы не было спаечного процесса. Но сколько нужно ходить, я не уточнила, т.к. была под наркозом.
А после операции при обходе, как всегда не успела словить мгновенно уходящего из палаты хирурга , чтобы задать ему волнующий меня до боли, в прямом смысле, вопрос.
Придя в себя после наркоза, через 2 часа после операции, затянув по туже бандаж, я попыталась аккуратно встать с кровати. Это мне стоило ооочень огромного труда. Перевернулась на бок, облакотилась на локоть и потихоньку села. Дыша глубоко и медленно, и.к. кружилась голова. Через пару минут встала, держась за кровать. Постояв ещё минутку, сделала первый марафон вокруг своей кровати. целых 5 минут.
От такой "большой" физической нагрузки затряслись колени и я села на кровать, чтобы передохнуть, набраться сил и снова в бой.
Через 5 минут, я уже "бегала" по коридору целых 10 минут. Через ещё 10 минут, повторила свой марафон по коридору.
Через 20 минут отдыха, почувствовав прилив сил, я решила походить по лестнице, т.к. кружить по коридору скучно и особо негде "разбежаться"
Дойдя до лестницы, я аккуратно начала спускаться с 5-го этажа на 4-й, а потом на 3-й, а там глядь, я уже на 1-ом этаже. Какая я молодец, подумала про себя я. Тут вдруг почувствовала небольшую усталость, но отдышавшись, набрав воздуха в лёгкие и выдохнул изо всех, продолжила лестничный марафон.
Дойдя до 3-го этажа, я почувствовала небольшое головокружение и слабость в ногах , но как исполнительный пациент, очень добросовестно выполняла рекомендации врача. Сказал ходить надо, а раз надо, значит надо!
Продолжив свой марафон по лестнице, шатаясь, с багровыми щеками, на дрожащих ногах от усталости, я присела на ступеньки, т.к. подниматься дальше или хотя бы дойти до лифта, у меня просто небыло сил.
Сидя на ступеньках, уже не багровую, а белую как стена, в предобморочном состоянии, на моё спасение случайно выходит на лестничную площадку мой хирург. Я улыбаясь глядя на него, от бессилия не могу произнести ни слова.
Увидев меня сливающуюся со стеной, сидящей на ступеньках с загадочным взглядом молящим о помощи, хирург с расширенными глазами рванул ко мне .
"Вы что здесь делаете?"- спросил врач. "Хожу по ступенькам"- просипев сказала я. "Зачем?!"- спросил он. "Вы сказали, надо ходить."- выдавив ещё несколько слов из последних сил, еле слышно простонала я. "Ну не так же!!!"- встревоженно закричал хирург и взяв меня под ручки довёл до палаты, рассказав о рисках усиленной физической нагрузки на расхождение швов, а самое страшное это внутренних.
Улыбаясь от счастья, что я на месте, поблагодарила своего хирурга, что не дал пасть смертью храбрых на во время своего марафона на лестнице.
Взяв на заметку все рекомендации по физ.нагрузкам, какие и сколько разрешены, прилегла отдохнуть и сладко уснула от такого тяжело марафона.
Проснувшись, я наворачивала круги, только по коридору, уже по 30 минут.
А у вы знаете интересные и нелепые случаю у людей после операции? Как восстанавливались с физ. нагрузками?)) Делитесь пожалуйста, очень интересно.
Заранее всех благодарю за обратную связь.
Рейтинг:  +20
ксюняпохудюня
15 июня 2023 года 472 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Физическая нагрузка после операции. Надо, значит надо!)))
  Всем здравствуйте. Летнего настроения!
Медициной доказано, что после операции нужно двигаться, ходить, чтобы не было спаечного процесса. Но сколько нужно ходить, я не уточнила, т.к. была под наркозом.
А после операции при обходе, как всегда не успела словить мгновенно уходящего из палаты хирурга , чтобы задать ему волнующий меня до боли, в прямом смысле, вопрос... Читать полностью
 


Дневник ксюняпохудюня:



Комментарии:

15 июня 2023 года
+2
Смешная и грустная история.

15 июня 2023 года
+1
Привет.
Мотикк пишет:
Смешная и грустная история.
Спасибо большое! Рада, что понравилось.

15 июня 2023 года
+1
Сейчас врачи более прогрессивные, разрешают физ.нагрузку пораньше, это радует.

15 июня 2023 года
0
Привет.
puncher1973 пишет:
разрешают физ.нагрузку пораньше, это радует.
Да. Здорово! Главное не переусердствовать.

15 июня 2023 года
+1
Родственница с ходунках после перелома в туалет ходила, пока ходунки не забрали, потому как рано, возраст, да и опасно.
Врачей надо слушать, но и врачам давать рекомендации вовремя.

15 июня 2023 года
0
Привет.
Лиза0204 пишет:
Врачей надо слушать, но и врачам давать рекомендации вовремя.
Да, вовремя нужно давать рекомендации,согласна. Не убегать из палаты поскорее, чтобы никто ничего не успел спрасить. А то такие сознательные, как я могут вместо пользы, себе вред причинить. Благодарю за интересную историю.

15 июня 2023 года
+1
Оставлять пациентов без информации это неправильно. А то не знаешь что делать, как себе не навредить. И что сделать для пользы. Хотя врачи рекомендации дают разные. В больнице одно, в поликлинике другое

15 июня 2023 года
0
Лиза0204 пишет:
Оставлять пациентов без информации это неправильно. А то не знаешь что делать, как себе не навредить.
Лиза0204 пишет:
Хотя врачи рекомендации дают разные. В больнице одно, в поликлинике другое
Я придерживаюсь рекомендаций в выписке из больницы. Если что-то не указано, тогда спрашиваю, а поспрашивать моё любимое занятие.

15 июня 2023 года
+1
Ну и правильно. Лучше спросить, чем мучатся раздумьями.

15 июня 2023 года
0
Лиза0204 пишет:
Лучше спросить, чем мучатся раздумьями.

15 июня 2023 года
+1
Я после операции начала ходить как только смогла ходить Но ходила я только по коридору, благо он длинный и лабиринтистый был, наушники в уши и вперед по 10 тыс нашагивала. На меня правда ругались люто, потому что ковид бушевал...

15 июня 2023 года
+1
Здравствуйте. Благодарю Вас за интересную историю из вашей жизни!
Tigrusha пишет:
по 10 тыс нашагивала.
Красотка! Тоже сознательный пациент!
Tigrusha пишет:
На меня правда ругались люто, потому что ковид бушевал...
Вообще закрывать двери в отделение надо, чтобы микробы лишним не попадали. Где я сейчас лежала в хирургии двери настежь, выход к лифту свободный и сам мед. персонал ходят в той же обуви по всем этажам, на улицу и с улицы.

15 июня 2023 года
+1
Привет! После операции на лёгком я ходила, но не много - итог всё равно спайка, забыла где точно, когда болела воспалением лёгких врач сказал что есть , после кастрации ходила много, по коридорам, там или не там (мой хирург ушёл на б/л через пару дней после моей операции - может и от него) поймала ковид, вытурили со швами из больницы, день на 4й меня, тогда ещё не знали что ковид была просто простуда с виду, кт ничего не показал... А вот через неделю уже в ковидную больницу попала... Но всё обошлось...

15 июня 2023 года
0
Здравствуй! Благодарю за интересную историю из твоей жизни!
yulo4ek пишет:
После операции на лёгком я ходила, но не много - итог всё равно спайка
yulo4ek пишет:
вытурили со швами из больницы, день на 4й меня,
Это они любят, если хороший анамнез восстановления.
yulo4ek пишет:
ещё не знали что ковид была просто простуда с виду, кт ничего не показал..
Да, тесты бывают не показывают +
yulo4ek пишет:
А вот через неделю уже в ковидную больницу попала... Но всё обошлось...
Это Слава Богу, ведь организм был ослаблен после операции.

15 июня 2023 года
+2
Помню когда мне было 19 сделали операцию по удалению желчного, так на меня ругались что не хожу а че, лежишь-не больно! как только ворочиться начинаешь так сразу простреливает... в общем я себя жалела сильно, а то врачи военные строгие, не жалели изверги

15 июня 2023 года
+1
Здравствуйте! Благодарю Вас за интересную и позитивную историю из Вашей жизни!
yolya7777 пишет:
че, лежишь-не больно! как только ворочиться начинаешь так сразу простреливает...
Пожалеть мы себя любим.
yolya7777 пишет:
я себя жалела сильно, а то врачи военные строгие, не жалели изверги

15 июня 2023 года
+1

15 июня 2023 года
0

15 июня 2023 года
+1
У свекрови удалили и через день домой. Нельзя было только наклонятся. Я ещё удивлялась, как она бодро двигается по дому.

15 июня 2023 года
+1
Лиза0204 пишет:
У свекрови удалили и через день домой
Лиза0204 пишет:
Я ещё удивлялась, как она бодро двигается по дому.

15 июня 2023 года
+2
Вот это молодец

15 июня 2023 года
+1
Я была в шоке, что такая быстрая выписка и как она себя вела, почти не лежала. Дела делала, как будто так и надо.

15 июня 2023 года
0
Лиза0204 пишет:
как она себя вела, почти не лежала. Дела делала, как будто так и надо.

15 июня 2023 года
0

15 июня 2023 года
+1
Ну я тоже расскажу, не про себя, про своего папу. Сейчас, конечно, смешно. А когда это произошло - сильно испугались. В феврале 2020 папе ампутировали ногу, операция была днем, проводили под перидуральным обезбаливанием. В/Он был в сознании, еще и шутил на столе, когда кость пилили. Ну и после операции хирург ему сказал, что вставать надо, на костылях учиться ходить. А у него в палате,у соседа, были костыли. Ну и на следующее утро папа попросил эти костыли, встал на них и шагнул. Но!!! мозг то не в курсе, что ноги нет, и шагнул он с уже отсутствующей ноги. Соответственно грохнулся. Как не переломался в узком проходе между кроватями - до сих пор удивляюсь. Швы разошлись, хорошо только наружные, а внутренние на сосудах удержались. Мужики в палате зашумели, прибежала сестра, еле подняли папу на кровать. В походных условиях, тут же на кровати, опять шили культю...сейчас смешно, а тогда...я вечером пришла к нему, мужики ржут, типа скороход. Хорошо, что все удачно закончилось, без осложнений. Так что не всегда надо действовать сразу после того, как врач скажет - вставай и иди.

15 июня 2023 года
+1
Шевнина Наталья пишет:
папе ампутировали ногу, операция была днем, проводили под перидуральным обезбаливанием.
Здравствуйте. Благодарю Вас за интересный комментарий и исиорию из жизни Вашего папы.
Шевнина Наталья пишет:
еще и шутил на столе, когда кость пилили.
Какой смелый!
Шевнина Наталья пишет:
и шагнул он с уже отсутствующей ноги.
Смешно и страшно.
Шевнина Наталья пишет:
Соответственно грохнулся.
Шевнина Наталья пишет:
Швы разошлись, хорошо только наружные, а внутренние на сосудах удержались.
Как страшно и жалко.
Шевнина Наталья пишет:
В походных условиях, тут же на кровати, опять шили культю...
А почему не в операционной?
Шевнина Наталья пишет:
Так что не всегда надо действовать сразу после того, как врач скажет - вставай и иди.
Это точно! Иногда попадаются очень сознательные пациенты, вроде нас, что сразу в бой! Очень трогательная история. Спасибо Вам большое, что поделились ею!

15 июня 2023 года
+1
ксюняпохудюня пишет:
А почему не в операционной?
а потому что был ковид, в городе осталось единственное хирургическое отделение, операционные постоянно полные. Город в 300 тысяч населения, трех операционных на город банально не хватало. /В то время хирурги работали по травмам, аппендицитам и прочим стандартным операциям в состоянии полевой хирургии. Мы, когда папу госпитализировали, просидели в приемном покое 5 часов. А на стол его взяли через трое суток. Банально не могли, все время шли экстренные операции. Вторая больница с хирургическим отделением была закрыта на карантин. Все девять этажей тогда были переведены в ковидные отделения. /В городе был просто трэш. Мы скорую то ждали пять часов, чтоб в больницу уехать. Постоянные ковидные вызовы. Простых больных просто некогда было лечить. /До сих пор с ужасом это время вспоминаю...

15 июня 2023 года
+1
Шевнина Наталья пишет:
потому что был ковид, в городе осталось единственное хирургическое отделение, операционные постоянно полные.
Обалдеть! Во уж действительно Боженька сберёг. Хорошо, что зашили без последствий.
Шевнина Наталья пишет:
В то время хирурги работали по травмам, аппендицитам и прочим стандартным операциям в состоянии полевой хирургии.
Слава таким хирургам!!! В таких условиях, сделать всё на отлично, не занести инфекцию, просто чудеса!
Шевнина Наталья пишет:
Мы, когда папу госпитализировали, просидели в приемном покое 5 часов. А на стол его взяли через трое суток
Ужас. И ничего не сделаешь в данной ситуации. Только ждать.


Оставить свой комментарий
B i "