Храм-маяк

Храм-маяк На высоком обрыве у Чёрного моря в крымском селе Малореченском находится один из самых необычных храмов Московского патриархата - храм Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (таково его официальное название), или храм-маяк, как называют его в народе.

Храм действительно может служить в качестве навигационного маяка - свет его прожектора виден за 20 км. (Однако официально он не внесён в реестр маяков, поэтому я не употребляю глагол "служит" ).
А по словам митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, этот храм является духовным маяком для верующих.

Немного истории.
Современное село Малореченское было обжито людьми ещё в эпоху неолита.
В средние века и до 70-х годов 18 столетия в селе проживали греки-христиане, действовала церковь Святого Феодора Тирона.
После выселения греков в Приазовье село стало татарским, появилась мечеть, здание церкви перестраивали неоднократно под нужды новых гражданских владельцев. И в конце концов оно стало непригодным для проведения религиозных обрядов.
Так что верующим со времён возрождения православия в 1990-х годах приходилось ездить на богослужения за десятки километров в Алушту и Судак.
В начале 2000-х с инициативой постройки храма в Малореченском выступил сельский голова. Начались поиски финансирования,  и в 2004 году оно было получено от депутата Российской Госдумы и мецената Александра Лебедева.
Рассматривалось 14 проектов, победил проект Анатолия Гайдамаки, включающий в себя церковь, мемориальный комплекс и музей в память о катастрофах на воде.
Храм был заложен в октябре 2004 года.
15 мая 2007-го он был освящен митрополитом Киевским Владимиром, а открылся 29 июля, в День Военно-морского флота.

Вид с автомобильной дороги Алушта-Феодосия.






Вид с моря (фото из интернета)



"Храмовая площадка стилизована под палубу и капитанский мостик. Якоря и якорные цепи, окна в виде иллюминаторов, кнехты, поминальные чаши для свечей, закрепленные на цепях, создают иллюзию, что церковь это корабль, плывущий по житейскому морю... " (с официального сайта храма)
(Аэросъемка тоже не моя)






"Общая высота храма от основания до купольного креста составляет 66 метров.
Вместо традиционного купола церковь венчает равносторонний золоченый крест, под которым ажурный шар - символ Земли.
Именно в шаре и установлен маяк, луч которого дает надежду всем ищущим спасения." (с сайта храма)
В настоящее время это самый высокий храм в Крыму.






(фото из интернета)


Фасады церкви украшены мозаичными иконами из греческой смальты.
"Со стороны Алушты - Божья Матерь Афонская, на Малореченское развернута икона Покрова Божьей Матери. Со стороны дороги видна икона Богородицы Оранта, а над морем - икона Святителя Николая." (текст из интернета)









"Внутрицерковная роспись также необычна.
Поражает иконостас, который увенчивается уникальным крестом, врезанным из черешни и липы, а основание из дуба.
Роспись сводов отражает главные канонические лики святых в сочетании с библейскими мотивами. Особенность внутренней росписи храма состоит в том, что изображены библейские истории, связанные с водной стихией, Ноев ковчег до и после потопа. На сводных арках храма 40 мучеников севастийских." (текст и фото с сайта храма)










В храме находятся четыре уникальные иконы, оклад которых выполнен в технике макраме: Николая Чудотворца, Казанской Божьей Матери, Серафима Саровского и Блаженной Матроны Московской.
Каждый оклад состоит из 8,5 миллионов узелков.


На полу - мозаичная роза ветров с танцующими дельфинами. Изначально её в проекте не было.
Вот что рассказал в интервью настоятель храма протоиерей Сергий Слободенюк:
"Когда закладывался первый камень, вон в том треугольнике - батюшка показывает на участок потемневшего моря, - появилась большая стая дельфинов, более 50 штук!
А второй раз они пришли, когда освящался крест на куполе храма. Что они только не вытворяли здесь: и танцевали, и пели на глазах у изумленных гостей праздника.
Как это объяснить? Кто их "пригласил" именно в эти моменты? Одному Богу известно..."

Тогда же архитектор, по согласованию с Митрополитом Крымским и Симферопольским Лазарем, принял решение запечатлеть дельфинов на полу храма. (фото из интернета)


Подворье храма. На мемориальной стене установлены таблички с именами погибших в катастрофах на воде людей и кораблей.







В нижнем приделе храма расположен единственный в мире музей катастроф на воде, но в Пасхальное воскресенье, когда мы с мужем приезжали в Малореченское, он не работал.

Завершить свой пост я хочу словами митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, произнесенными в 2007 году при освящении престола храма:
«Первый в мире храм-маяк стал достоянием не только жителей Крыма, но и всех православных христиан.
Множество людей, проплывающих на кораблях мимо этого побережья, увидят красоту и силу православной веры, воплощенной в этом сооружении.
Это истинное свидетельство того, что благодать Божья осеняет Крымскую землю и укрепляет православных христиан».

P. S. Приношу свои извинения за изначально опубликованный пост без фото. Очевидно произошёл какой-то сбой в сохранении. У меня все фото были видны

Тэги:  храм

Рейтинг:  +15
InnaS
30 мая 2023 года 1 196 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Храм-маяк
Тэги: храм

  На высоком обрыве у Чёрного моря в крымском селе Малореченском находится один из самых необычных храмов Московского патриархата - храм Святого Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (таково его официальное название), или храм-маяк, как называют его в народе.
Храм действительно может служить в качестве навигационного маяка - свет его прожектора виден за 20 км... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

30 мая 2023 года
+2
Очень интересно. Жаль что фотографии почему-то отсутствуют.... Может это у меня только

30 мая 2023 года
+1

У меня фото есть.
Сейчас Валю попрошу посмотреть.

31 мая 2023 года
+2
Все увидела))) И в инете посмотрела. Красиво)

31 мая 2023 года
+2
Очень красиво.
Спасибо, что написали про фото. Какой-то сбой произошёл с сохранением, причём у меня фото все отображались

30 мая 2023 года
+1
Очень интересно!Спасибо,дорогая! Очень красиво!

30 мая 2023 года
+1

На здоровье, Валюша

30 мая 2023 года
+2
InnaS пишет:
В храме находятся четыре уникальные иконы, оклад которых выполнен в технике макраме: Николая Чудотворца, Казанской Божьей Матери, Серафима Саровского и Блаженной Матроны Московской.
Каждый оклад состоит из 8,5 миллионов узелков.

Создает такое чудо Владимир Денщиков – мастер из Симферополя, художник, актер театра и кино.

Каждая икона – это объемная, почти «скульптурная» миниатюра под стеклом. Выполнены они из тончайшей льняной нити в технике макраме, только лики и ладони святых написаны красками на холсте ( как и положено). Технику плетения узелков автор назвал «макраме-коллаж» и запатентовал ее, как свою разработку.

А вот для одеяний Христа, Богородицы и святых мастер берет нити их натурального льна (лен у автора ассоциируется с православием), смачивает их водой и складывает нити одна к другой. Так получается «рукотворная ткань».

Роль драгоценного оклада выполняют многосложные льняные детали.

Работа это очень кропотливая. На создание одной иконы у автора уходит от 3 до 6 месяцев. Зато, какая красота получается!

Макраме Владимир Денщиков занимается уже около 30 лет. А вот иконы создает всего лет 10. И считает, что к творчеству его привел сам Бог. Ничего, казалось бы, не предвещало беда. Владимир готовился к очередной театральной премьере, когда у него случился инсульт. Не за долго до этого, мастер начал работу над иконой Николая Чудотворца для храма-маяка в с. Малореченском, что в Крыму.

Не мог он не выполнить свое обещание, данное настоятелю этого сельского храма. Вот так, лежа под капельницей, Владимир и продолжал плести узелки непослушными пальцами парализованной руки. Постепенно болезнь стала отступать, рука двигалась все свободнее, будто сам Всевышний управляет ею.

Сейчас, православный, глубоко верующий человек, Владимир Денщиков говорит, что именно так он может выполнить свое предназначение, принести пользу людям и послужить Богу.

Иконопись – это самый строгий, сложившийся еще в глубокой древности, канонический жанр искусства. Поэтому, мастер внимательно изучает старинные каноны и правила расположения ликов и фигур на иконе, законы композиционного построения. Каноны иконописи категорически запрещают дисгармонию и хаос в композиции иконы. Сюжеты, позы, жесты, наклоны головы – все должно быть строго по правилам. Но, в любом случае, стиль каждого выдающегося иконописца, даже в пределах самого строгого канона, неповторим, оригинален и узнаваем.

Перед началом работы, как и старые мастера-иконописцы, Владимир Денщиков постится, молится, затем получает благословение владыки, уединяется от мира и уже после этого приступает к работе.

30 мая 2023 года
+1
Иконы, правда, настоящее произведение искусства. Глаз оторвать нельзя.
Спасибо, Валечка, за дополнение


31 мая 2023 года
+2
Инна, красиво Это действующий храм или уже больше как музейная достопримечательность?

31 мая 2023 года
+1
Это действующий храм, Тома. Богослужения проходят регулярно.
Музей находится в отдельном помещении под церковью. И часть экспонатов выставлена на спуске к морю, но туда был ограничен проход.

30 мая 2023 года
+1
Инночка, спасибо огромное, прочитала и посмотрела с большим интересом!
Фото чудесные

30 мая 2023 года
+2
На здоровье, Ларочка!

1 июня 2023 года
+2
Огромное спасибо, Инна!
Чудо ЧУдное!!!

1 июня 2023 года
+1
, Эля!

2 июня 2023 года
+2
Инночка огромное спасибо Я никогда не слышала про этот храм. Очень красиво

2 июня 2023 года
+2
На здоровье, Танечка!
Мы тоже впервые увидели его. До этого я краем уха слышала, что появился в Крыму новый необычный храм.

6 июня 2023 года
+1
Спасибо за интересный рассказ!

6 июня 2023 года
+1
На здоровье, Алла!


Оставить свой комментарий
B i "