Почему мы молимся за близких, а молитва не исполняется?

Почему мы молимся за близких, а молитва не исполняется? Распространённая проблема: болезнь родных людей.

Мы всегда переживаем за них, хотим помочь.

Верующие люди молятся за больных родственников, подают за них записки в храм, ставят свечки. Но все равно часто бывает так, к сожалению, что больному не становится легче.

А когда он уходит в мир иной, родственники отчаиваются, теряют веру в Бога, даже упрекают Его: " Я Тебя просил, свечки ставил, и все зря!"

Но оказывается, здесь нет вины Бога.

Объяснил, в чем тут дело, профессор Осипов, известный богослов:

Дело здесь в том, что мы слишком многого требуем от других и от Бога, но не от себя. К другим строги, а к себе слишком снисходительны. Это - проблема многих людей.

Разрешаем себе многое - блудные похождения, нарушения поста, злобу, обиду на людей, лень, гнев и т.д. А бывает, что и закрываем на свои страсти глаза.

И вот когда мы такие, помрачённые страстями, приходим в храм, ставим свечи, или дома молимся, просим Бога о чем - то, то думаем, что Бог просто обязан исполнить наши просьбы. Сами же при этом не хотим пальцем о палец ударить в борьбе со своими страстями.

Многие ленятся искоренять свои страсти, работать над очищением души. "Лучше я в храм пойду, свечку поставлю, записочку подам о здравии"

А ведь Господь исполняет только молитвы смиренных, чистых душ. Поэтому часто бывает, что детская молитва исполняется Богом быстрее.

Почему мы молимся святым?

Потому что там - источник чистой воды, источник Благодати. Они искоренили свои страсти, поэтому стоило им только о чем - то попросить Бога, Он тут же исполнял просимое. Святой праведный Иоанн Кронштадтский спасал от смерти даже тяжело больных своей молитвой, потому что угодил Богу борьбой со страстями.

Поэтому если хочешь помочь ближнему своей молитвой, хочешь, чтобы он выздоровел, начинай работать над собой, искоренять страсти. И тогда молитва твоя будет услышана и исполнена Богом.


Здоровья всем крепкого, мира и добра. Храни вас Бог

Рейтинг:  +15
Татто
20 мая 2023 года 133 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему мы молимся за близких, а молитва не исполняется?
  Распространённая проблема: болезнь родных людей.
Мы всегда переживаем за них, хотим помочь.
Верующие люди молятся за больных родственников, подают за них записки в храм, ставят свечки. Но все равно часто бывает так, к сожалению, что больному не становится легче... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

20 мая 2023 года
+2

20 мая 2023 года
+2


20 мая 2023 года
+1

29 мая 2023 года
+1

2 июня 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "