Записки стройнеющей. Любить себя и размышлязмы на эту тему.

Изучая тему лишнего веса и как похудеть я многократно натыкалась на утверждение :" Только полюбив себя у тебя получится похудеть". Только как это полюбить себя вечно забывают рассказать. И вообще что же такое любовь к себе, тоже не говорят. Просто пишут что надо себя полюбить и удаляются, чтобы продолжать любить себя, они ж умеют. В отличие от некоторых...

Подумав пришла в выводу что очень часто я экономлю на себе. Если не хватает времени, исключаю сон. Если денег -парикмахера. Так и хожу лохматая с отросшими корнями и челкой закрывающей глаза. Ногти обгрызены, потому что маникюрша там же, где и парикмахер - в другой вселенной, которая с моей ну никак не стыкуется. Я уже молчу про педикюр и косметолога.

Между помощи бездомному коту и визитом к своему врачу выбираю первое. Покупаю очередные подарки племянникам а сама хожу в старых ботинках с облезшим носом. Приду к маме и выслушаю все стенания про здоровье и самочувствие, даже если нет сегодня сил на это и голова раскалывается и спать охота и вообще все бесит. А я приду и выслушаю и вида не покажу что мне плохо, и буду приободрять её что все будет хорошо. Хотя сама в это уже совсем не верю.

Я иду пешком вместо того чтобы вызвать такси. Хотя на улице дождь, гололёд и у меня жутко болит нога потому что я её потянула когда ловила ребенка сбежавшего от мамы и движущегося в сторону проезжей части дороги. Поймать мальчугана я успела но поскользнувшись потянула ногу. Сгруппироваться возможности же не было, надо ребёнка спасти а не себя, что я успешно сделала. Сама заполучила растяжение связок и конечно на больничный не пошла. На работе ведь без меня будет сложно девчонками.

Я могу дотащить тяжеленные сумки из Пятерочки, стройматериалы из Леруа Мерлен, овощи с рынка, и новый холодильник из Эльдорадо. Хотя доктора запретили поднимать даже дамские сумочки.

Так было всегда, это просто черта характера, дурная привычка или заученная модель поведения. Это не жертвенность, это вечная уверенность, что мне и так сойдёт. Есть цели и поважнее новых ботинок, в конце концов.

И всё бы хорошо, и пускай бы так и оставалось, если б не одно обстоятельство: раз в полгода-год я закатываю глаза и скандал. Скандал закатываю себе самой, потому что других нельзя беспокоить. Скандал ибо где же я, в конце концов, мои желания, прихоти и новые ботинки? Почему все себе всё позволяют, а я вечно откладываю? Деньги, время, энергию, себя...

Откладываю саму себя на дальнюю полку, в старом шкафу и даже забываю предварительно хотя бы стереть с неё пыль. Лежу там чихаю, упираюсь локтями и коленками в стенку, но не убегаю. Неудобно, но жить ведь можно... Мне и так сойдёт...

С любовью к вам и размышлязмоми, ваша Ирина(lentika).

Рейтинг:  +73
Lentika
20 марта 2023 года 599 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Записки стройнеющей. Любить себя и размышлязмы на эту тему.
Изучая тему лишнего веса и как похудеть я многократно натыкалась на утверждение :" Только полюбив себя у тебя получится похудеть". Только как это полюбить себя вечно забывают рассказать. И вообще что же такое любовь к себе, тоже не говорят. Просто пишут что надо себя полюбить и удаляются, чтобы продолжать любить себя, они ж умеют. В отличие от некоторых... Читать полностью
 


Дневник Lentika:



Комментарии:

20 марта 2023 года
+7
Начинай менять...очень, конечно, все знакомо...так написала...я чуть все не бросила делать
Но о себе тоже иногда надо помнить, хотя бы в время или после скандала... хотя бы на мнгновение, потом на минутку... и так привыкнешь и себя не обделять и о себе заботиться и помнить..

21 марта 2023 года
+4
Согласна полностью. Нужно хотя бы начать по чуть-чуть находить время на себя. Жизнь одна и она пролетает быстро.

21 марта 2023 года
+4
Если в детстве не научили себя любить, то это придет с годами. А может и не придти к сожалению. Может к психологу попробовать обратиться? Такое жертвоприношение очень истощает, а по твоим записям, ты такая интересная и добрая. Счастья тебе, Ирина.

21 марта 2023 года
+3
Все эти посылы про любовь к себе мне лично не помогают.
А помогает лишь понимание, что если я этого не сделаю, то остальным будет хуже.
Типа, как ТБ в самолёте: сначала маску матери, потом ребенку, иначе ребенку помочь будет некому.

Только благодаря этим мыслям получается что-то делать в том числе и для себя. Например, купить те же удобные ботинки. Иначе ты просто не сможешь куда-то дойти в буквальном смысле.
И выспаться. Иначе ты не работник.

А на внешность - нет потребности окружающих. И нет внутреннего ресурса. На корни волос. На аккуратные ногти.
На утреннюю зарядку. На какое-то другое питание. На перестройку фокуса внимания.

21 марта 2023 года
+4
Иногда мне хочется оказаться на какой-нибудь "ферме красоты", чтоб там все было подчинено режиму, чтоб кормили правильно, чтоб была посильная обязательная физкультура, плаванье, свежий воздух и природа, процедуры красоты и здоровья, в общем, чтобы все за меня рассчитали и продумали, а мне оставалось бы только слушаться и выполнять. Этак на месяц, чтоб втянуться и проникнуться.

21 марта 2023 года
+2
Любой санаторий? Там, конечно, нет направленности на красоту, но все остальное есть. Лет пять ежегодно отдыхала в санатории 10 дней, потом по инерции еще пара месяцев условно правильной жизни вела по инерции. Потом пропала возможность брать путевки с профсоюзной скидкой, а за полную цену отдых выходит дороговато для лично меня и выбор делается в пользу небольшого выезда с семьей

21 марта 2023 года
+1
Не, там нет жёсткого режима, мол - хочется тебе или не хочется, а ты принимаешь контрастный душ. Хочется или нет, но ты идёшь на тренировку. Хочется или нет, но вот прям сейчас ты пьешь смузи зелёное, ешь салат с кбжу, а если не хочешь - все равно, живи в этом режиме до конца заезда, как и было оговорено.

21 марта 2023 года
+2
С этим у меня проблем нет, дают салат - будем салат, по расписанию бассейн - я за купальником, о, тренажерный зал открыт с 6 утра - успею до завтрака позаниматься

21 марта 2023 года
+3
А мне надо, чтоб меня в хорошую жизнь пинками гнали, а сама я ленюсь

28 марта 2023 года
+1
есть дэтоксные и похудательные проги в санаториях

21 марта 2023 года
+5
Знакомые вещи
Если нет мотивации и ресурса, то и не надо
Тяжести давно не ношу - спина у меня одна, ногти не грызу, но коротко обрезают, так как для времени и денег есть более приоритетные вещи, чем маникюр. Удобные кожаные ботинки себе куплю, но возьму максимально универсальный, чтобы можно было одеть и на работу, и в театр, и на банкет, и на стадион (на трибуны). У домашних по платяному шкафу, у меня полка и несколько платьев на вешалке. Я лечусь при необходимости и прохожу только базовые исследования, домашним расширенные анализы и комплексы витаминов да бадов.
Себе стараюсь закрыть базовые потребности, детям по возможности расширенные, не хочу, чтобы они выросли с установкой, что что-то в этом мире не для них. Стараюсь максимально показать разнообразие, дать возможность попробовать реализоваться в разных сферах, ну и просто любить, независимо от своих установок. Всегда считала, что смысл жизни в том, чтобы следующее поколение было лучше, как в рамках отдельной семьи, так и человечества в целом.
Но в последнее время все больше думаю и о возрастающей роли личного примера, наверное и худеть стоит для этого, чтобы у деток не было установки, что ожирение - это нормально

21 марта 2023 года
+2
Ординка пишет:
Всегда считала, что смысл жизни в том, чтобы следующее поколение было лучше, как в рамках отдельной семьи, так и человечества в целом.

21 марта 2023 года
+6
Узнаю себя в прошлом. А сейчас думаю: зачем всё это? кто оценит? действительно ли эти жертвы кому-то нужны? Дай ответ. Не даёт ответа(с)))

21 марта 2023 года
0

21 марта 2023 года
+1
Как ты права, Иришка. И как тядело научиттся любить себя. Переломать себя, чтобы не бежать на помощь, забыв о себе самой.

21 марта 2023 года
+4
Между помощи бездомному коту и визитом к своему врачу выбираю первое.
Я тоже
Почему то не получается цитировать текст,.
Есть такие люди помогающих профессий, они всегда сначала сделают , чтобы другим было хорошо. Я пробовала себя ставить на первое место, это была не я, а кто то другой, кому я подражала маникюрами, от которых расслаивались ногти, растяжением связок от выпендрежа на горных лыжах, лучше ребенка спасти, туфлями на каблуках, хотя в ботинках с ободранными носами можно пройти гораздо больше.
Ты такая классная, Ирина!

21 марта 2023 года
+2
Любовь-не любовь - это все же понятие субъективное. Но согласна с девочками, что жить нужно здесь и сейчас, потому как жизнь имеет тенденцию заканчиваться. Думаю, тебе сложно будет сразу взять и измениться сразу, но постепенными шагами обязательно получится, ведь если "сломаешься"сам, то уже и не поможешь никому так-то...

21 марта 2023 года
0
ведь если "сломаешься"сам, то уже и не поможешь никому так-то...
1000%

21 марта 2023 года
0
Вот только посмотрела данное видео.Думаю,многим будет полезно
https://youtu.be/x5f0n5rRneE

21 марта 2023 года
0
Lentika пишет:
Неудобно, но жить ведь можно... Мне и так сойдёт...
Вот так мы обычно и живем
Нас так воспитывали, что эгоизм - это плохо, и где-то перегнули палку. Сейчас психологи говорят про здоровый эгоизм, но в нас еще сидят те установки

21 марта 2023 года
0
Какие ваши годы...
Меня мама в детстве не научила любить себя.. Зато взрослой советовала брать пример с моей свекрови Я послушная - считаю, что научилась!

22 марта 2023 года
+4
Можно совместить и помощь коту бездомному и визит к своему врачу. И маникюр с педикюром себе сделать самой. И ботиночки купить, пусть и не дорогие, но новенькие. И корни самой покрасить, и челку себе самой подстричь. (Это я и делаю ) Было бы желание, а время найдется, сто процентов
Любовь к себе это же не обязательно тратить на себя кучу денег, а просто внимание к своим чувствам, своим желаниям.
Обнимаю

22 марта 2023 года
+1
Наташ, так в этом и есть вся соль... Это не нехватка денег, времени, сил, когда надо я все это нахожу, это именно убеждение , мне и так сойдёт. Когда надо все нахо

22 марта 2023 года
+2
Я думаю что у нас в стране процентов 70 таких же. Я такая... Живём и ладно.

22 марта 2023 года
+1
Прикольно написано

28 марта 2023 года
+2
а я люблю простой маник и педикюр....(вчера кстати сделала)и курорты люблю(всегда за свой счет()я наверное эгоистка..но выберу свои желания чаще чем для семьи...ну и мне проще детки выросли,отделились.Хотя в нынешней ситуации с отцом прям *насилую*себя отказами от таких привычно-любимых вещей....отсюда нервяк и плохой сон...

1 апреля 2023 года
+1
Круто написала

Как здоровье мамы?

12 апреля 2023 года
0
Это и про меня тоже.....


Оставить свой комментарий
B i "