Делать или не делать

На самом деле решение об операции далось не просто. В каком бы весе я не пребывала, я всегда была уверена, что вот сейчас я настроюсь, поднатужусь, применю всю свою волю и каааак сброшу весь этот балласт лишних кг. Возможно несколько предыдущих и довольно успешных похудений позволяли мне так думать. В любом случае никакого оперативного вмешательства я никогда в своей жизни не предусматривала, не хотела, и не предполагала от слова совсем.

Так шло время, цифры на весах нарастали и я несколько раз «брала себя в руки». Но вырваться из этого я не могла. Состояние стремительно ухудшалось, возможности для жизни уменьшались. Но при умелом устройстве, можно создать иллюзию активной, событийной, бьющей через край жизни. Но по сути это самообман.

Думаю, последней каплей стало летнее путешествие в Грузию. Мы поехали на машине. Казалось, впереди ждет масса открытий и приключений, но по факту, я почти не выходила из машины. Ходить пешком для меня было почти недоступно. Появлялась чудовищная отдышка, болела спина, ноги, кружилась голова.

По возвращению из отпуска я впала в жуткую депрессию. Казалось что это не просто тупик, а такое глубокое дно, с которого уже не всплывают.

И тут я вдруг попадаю в небольшое ДТП ( на светофоре мне в зад врезается какой-то не очень хороший человек) Я остаюсь без машины на какое-то время и понимаю, что я почти инвалид. И тут именно в ГАИ я встречаю свою знакомую, которую давно не видела и не узнаю ее. Она была всегда очень габаритной, а тут передо мной стройная красавица! Я обомлела! Я бы никогда не узнала ее, если бы она сама меня не окликнула.

Она рассказала, что около года назад сделала бариатрию. Чувствует себя отлично, собирается замуж. Я взяла у нее контакты хирурга, и на следующий день уже звонила в клинику за подробностями. Поговорив с хирургом, я все-таки не сразу приняла решение, но после уточняющих вопросов решила – Буду делать операцию!
Рейтинг:  +29
new_life
11 марта 2023 года 560 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Делать или не делать
На самом деле решение об операции далось не просто. В каком бы весе я не пребывала, я всегда была уверена, что вот сейчас я настроюсь, поднатужусь, применю всю свою волю и каааак сброшу весь этот балласт лишних кг. Возможно несколько предыдущих и довольно успешных похудений позволяли мне так думать... Читать полностью
 


Дневник new_life:



Комментарии:

11 марта 2023 года
+4
Я так понимаю, что после операции все равно придется менять пищевые привычки? И если не секрет, сколько стоит операция?

11 марта 2023 года
0
Пишевые привычки меняются естественным образом. Механически я бы сказала. стоимость не секрет. Напишу в личку

11 марта 2023 года
+7
Ничего не меняется естественно, не нужно поддаваться иллюзиям. Если не привести голову в порядок и не изменить пищевые привычки, размер желудка вернётся, даже может стать больше. А с ним и вес.

14 марта 2023 года
+2
Да к сожалению никакая операция не поможет, если иметь привычку переедать. Всегда можно вернуться к преждему образу жизни...

11 марта 2023 года
+2
Я тоже несколько раз худела и снова набирала. Мой вывод - вся проблема в голове, лишний вес это всего лишь последствия повреждения центра управления собой. Поэтому разбираюсь со своей головой и в очередной раз худею, считаю калории и двигаюсь . Какой смысл убирать операцией жир если причины его появления останутся ? Через небольшое время он опять вернется. Любая операция это риск. На мой взгляд нужно убирать причины в голове и как всегда меньше кушать и двигаться больше. Деньги на хирурга я бы потратила на психотерапевта, если удастся поправить голову по настоящему то это навсегда.

11 марта 2023 года
0
Вы абсолютно правы. Проблемы в голове. С операцией вы лишь получаете инструмент, кторый немного облегчает вам решение проблемы.
Небольшая ремарка - Хирург не убирает жир.

11 марта 2023 года
0
Этот инструмент ничего не облегчает , он создает прецидент безнаказанности . Вы раньше вели себя определенным образом , получили результат , он вам не нравится , вы хотите исскуственно исправить результат. В общем ..... Вы сами я думаю внутри все знаете .
Я недавно посмотрела очень даже хороший сериал "Капельщик" про врача который прокапывает наркоманов во время ломки . Так вот там есть момент , где он отказывается прокапывать наркоманку потому что снятая искуственно ломка вызывает толейрантность и проблема только усугубляется . Откачать жир это тоже самое , исскуственно снять ломку . Если будет ваше желание рекомендую глянуть этот сериал , возможно вы подругому взглянете на свою проблему . Удачи вам .

11 марта 2023 года
+1
А почитала что такое бариотрия , это не откачка жира , а кольцо на желудок. Ну тоже не айс на мой взгляд. Дело ж не в физиологии , а в голоде в голове . Не сможете много кушать , замените обжерство алкоголем или еще чем-то. На мозги кольцо ставить нужно , не на несчастный желудок.

11 марта 2023 года
+1
бариатрия, это не кольцо на желудок. Это понятие шире и глубже. И прибегают к нему как правило, когда уже нет никакого способа побороть лишний вес и он угрожает жизни. Тем самым просто спасая людей. Ожирение это забрлевание, и лечить надо не только голову а все в комплексе. Я благодарю вас за ваше мнение нотхотелось бы чтобы это мнение было основано не на поверхностном знании вопроса

14 марта 2023 года
+2
Каждый конечно сам решает делать операцию или нет... Я была 140 кг... Мне стала очень страшно. Страшно что не справлюсь сама с этим ужасным весом! И боялась, что не смогу с ним справится и он будет расти. И операцию я бы точно не стала делать. Это ужасно для меня.
Проблема веса - это проблема психологии. Но я поняла это только сейчас по истечению 10 лет... Снижения веса до 94, потом снова вес вверх до 130. Это конечно борьба.
Хорошо если после операции вы снизите вес, и не будите переедать, но подумайте, что стало причиной большого веса. Что бы операция не прошла без пользы.

11 марта 2023 года
0
Оптимистка_Я пишет:
Мой вывод - вся проблема в голове

11 марта 2023 года
+2
Послушайте. Я же никого и не к чему не призываю. Это моя история. Мой дневник. Я в большей степени пишу тут для себя,чтобы зафиксировать мысли. Все что вы говорите правильно. Но это только одна сторона медали. Вам тоже удачи!

11 марта 2023 года
0
А какой у вас вес? Мне казалось, такие операции делают людям с весом далеко за 150 кг.

11 марта 2023 года
0
я именно такой человек

11 марта 2023 года
+1
Можно еще вопрос? Я о подобных операциях знаю только из зарубежных ТВ-программ. И вот там очень часто перед операциями людям говорят сбросить 20-30 кг, и они сбрасывают. Меня всегда интересовало, а почему просто не продолжить так же худеть самостоятельно?
Вам не давали врачи такой совет?

11 марта 2023 года
+1
Хирург рекомендует похудеть перед операцией, но не на 20-30 кг, а на 5-10. Делается это в основном для того чтобы снизить операционные риски
Я не буду отвечать на вопрос о самостоятельном похудении. Поверьте, иногда это невозможно и чтобы спасти человека требуется такое вмешательство

14 марта 2023 года
+2
Это стоит денег... Человек приходит и платит не малые деньги. Рекомендовать справится самому, это остаться без денег.
А по поводу снизить вес на 10-15 кг, я думаю это избавление от отёков. При неумеренным потреблении пищи организм отекший. При большом весе скинуть 10 кг это очень быстро и легко... А чем дальше, тем сложнее.

11 марта 2023 года
0
Удачи, если Вы так решили. Но я бы ещё не ножки подумала. Ведь после операции могут возникнуть другие проблемы.

11 марта 2023 года
0
ну в целом я думала и собирала разную. информацию около 2-х лет

11 марта 2023 года
+1
Решились, делайте!!! И не смейте в голову запускать плохие мысли!
Настройтесь на то, что это для вас триггер, чтобы поменять пищевые привычки, себя, свое отношение к себе!
Перед вами пример, ваша знакомая. Она смогла, и вы сможете!!!
Хуже не будет, будет только лучше!

11 марта 2023 года
0
да я тоже так думаю

11 марта 2023 года
+3
Естественным образом пищевое поведение не меняется... многие вск равно заново растягивают желудок...как ни прискорбно...
только еще и проблемы себе приобретают ввиде инородного тела ...со своими последствиями...
Пусть все получится... но это точно не панацея...

11 марта 2023 года
0
я не воспринимаю это, как панацею. Никакого инородного тела у меня нет.

11 марта 2023 года
0
Операция не панацея.наша родственница сначала похудела, а потом все отожрала назад несмотря на усечённый желудочек. Тортики, сливочки и другие калорийные вкусняшки сделали свое дело.

11 марта 2023 года
+2
я не ваша родственница.

11 марта 2023 года
+1
Пробуйте, кто знает, может быть это и будет вашим решением с лишним весом. Я тоже уже столько денег выкинула на ветер, но ни о чем не жалею.

11 марта 2023 года
+1
Не делать! Искренне советую! Берите себя в руки и без наскоков потихоньку приводите в порядок свою голову в первую очередь, а там и тело подтянется. Ведь все проблемы у нас в голове! А вы хотите тело наказать. Ведь любая операция - это травма! И последствия! Обязательные! Без этого никак.

11 марта 2023 года
+2
Иринай1 пишет:
Не делать!
В своем предыдущем посте автор пишет, что уже сделал операцию.

11 марта 2023 года
0
Странно. Тогда о чем разговор?

11 марта 2023 года
0
Это мой дневник и я тут рефлексирую. все просто.

11 марта 2023 года
0
Какой обманчивый заголовок! Совсем на другой лад настроил!

11 марта 2023 года
0
Он не обманчивый. Это просто моя история которую я рассказываю. вот и все

11 марта 2023 года
0
Благодарю за внимательность)

11 марта 2023 года
+1
Мне нравится читать Вас

11 марта 2023 года
+1
всегда добро пожаловать

11 марта 2023 года
+3
Аха-ха-ха , это очень смешно ! Зашла прочла пост перед этим , и точно , человек уже после операции . А теперь слушает наши советы делать или не делать. И еще пишет что это пост лично для нее выставив его при этом во всеобщий доступ. Видимо автору просто скучно жить

11 марта 2023 года
+1
В качестве рассуждения, не для того, чтоб кого-то жизни учить. Автору успехов!!!Потому что, примерно зная, не только психологическую сторону постоперационного состояния при бариатрии, но и оценивая чисто физиологию желудка и вообще системы пищеварения, могу только посоветовать. Насолько знаю из физиологии проведения бариатрической операции, именно операции, а не постановке ограничительного кольца, ушивается нижняя часть желудка. Это приводит не только к ограничению количества потребляемой пищи, но и замедляет переваривание пищевого комка. Возникает проблема, которую мало кто отслеживает. Все врачи-гастроэнтерологи, абслобтно всем, вне зависимости от массы тела и состояния Ж/К/Т, настоятельно рекомендуют тщательно пережёвывать пищу. При проведенной бариатрии эта проблема выходит на первый план. Жевать надо максимально тщательно, чтобы уже в пищевод попадал, практически, однородный пищевой комок. Э/то облегчает переваривание и всасывание пищи эпителием желудка. Ну и дальше уже идет физиология.
Автору хочу только пожелать внимательного и бережного к себе отношения. Чтобы все было не зря!!! И здоровья!!! Сама я пока не готова к таким кардинальным мерам. Стараюсь контролировать вес самостоятельно. Но по себе знаю, как это тяжко, когда вес пограничный и уже здоровье выходит на первый план.
Здоровья!!!

11 марта 2023 года
+1
да все верно. Первый месяц вообще только все в пюреобразном виде можно есть, затем мягкую пищу. Затем хорошо жевать.
Спасибо за ваши пожелания

11 марта 2023 года
+1
Шевнина Наталья пишет:
настоятельно рекомендуют тщательно пережёвывать пищу
В принципе, это советуют всем, и здоровым в том числе Натусь, согласись, что если и ты, и я начнём придерживаться хотя бы этой рекомендации, то мы бы веселее начали скидывать лишние кг!

12 марта 2023 года
+1
Да, Ириш, если бы мы все следовали тем рекомендациям, которые дают врачи, то и болели бы меньше/))) но человек ленив по своей натуре))))

12 марта 2023 года
+1
Хочу пожелать удачи! Очень интересно узнать о подобном опыте из первых рук.
И пожелаю еще, чтобы вы никогда не отходили от послеоперационных рекомендаций. Для того, чтобы никогда не вернуться в это ужасное, беспомощное, безнадежное положение, что было у вас раньше.


Оставить свой комментарий
B i "