Ликбез:Священнослужители и церковнослужители.


Священнослужители — это все, кто в алтаре во время службы?
Не совсем. Во время службы в алтаре находятся священники, диаконы, чтецы и алтарники. Все они облачаются в особые богослужебные одежды. Из них священнослужители — это священники и диаконы, которые поставляются на это служение через таинство Рукоположения. А чтецы и алтарники называются церковнослужителями. В современной практике для того, чтобы стать церковнослужителем, необходимо благословение настоятеля храма.

Кто из них обычно совершает богослужение?
На практике храмовое богослужение чаще всего совершает священник. Теоретически он может служить и в одиночку, однако это довольно затруднительно. Такой ситуации стараются избегать и привлекают помощников.
Что значит «чаще всего»? Разве возможно иначе?
Богослужения бывают разными. Есть ситуации, когда богослужения (кроме литургии и других служб, которые включают в себя таинства) совершаются без священника, мирянским чином — диаконами, церковнослужителями или прихожанами, ориентирующимися в порядке службы. В этом случае из нее убираются все молитвословия, которые устав предписывает произносить только священнику. Однако это — исключительные случаи.

Зачем нужен священник?
Во время рукоположения священник получает благодать для совершения таинств и всего, что необходимо для пастырского служения. Как писал святитель Иоанн Златоуст, священнику «вверена власть действовать благодатными дарами». Только священник имеет право совершать таинства и другие священнодействия, связанные с передачей верующим благодатных даров Духа Святого: крестить, исповедовать, венчать, освящать воду и различные предметы. Он служит своего рода посредником между Господом и людьми, через которого прихожане имеют возможность приобщиться к благодати Божией.


Зачем нужен диакон?
Он помогает священнику в совершении богослужений и таинств. На службе диаконы осуществляют каждение храма, читают Евангелие, призывают участников богослужения к молитве, произнося ектении — особые молитвенные прошения, и обозначают наиболее важные моменты службы, говоря, что именно нужно делать в это время, например: «вонмем» (внимание) или «премудрость, прости» (встаньте прямо и внимайте Божественной мудрости).

Зачем нужен алтарник?
Алтарники помогают священнослужителям: выходят со свечами, разжигают и подают кадило, выполняют другие обязанности технического характера, а также следят за поддержанием чистоты и порядка в алтаре (отсюда и название их служения).

Зачем нужен чтец?
Чтецы читают во время богослужения тексты Священного Писания за исключением Евангелия. Кстати, чтецы и алтарники выполняют очень близкие обязанности и могут заменять друг друга. Во многих храмах эти должности и вовсе совмещены.
Слышал, чтецов назначает епископ, а вы говорите — священник...
Слово «чтец» может означать не только должность, на которую назначают по благословению настоятеля храма, но и священную степень, в которую возводят путем хиротесии — руковозложения епископом (не путать с рукоположением — таинством Священства). По канонам, диаконом можно стать только после последовательного возведения в степень чтеца и иподиакона. В современной практике все это совершается епископом в один день, и на приходах чтецами обычно бывают не возведенные в эту степень через хиротесию, а те, кто был поставлен на это служение настоятелем храма.

А иподиакон — это кто такой?
Церковнослужитель, который находится при епископе, поэтому на обычных приходах иподиаконов практически нет. Иподиакон прислуживает епископу во время богослужения и священнодействий: готовит его облачение, подает дикирий и трикирий (светильники особой формы из двух или трех перекрещивающихся свечей), подстилает орлец (круглый коврик с изображением орла, парящего над городом), открывает царские врата, совершает некоторые другие действия.

Есть еще церковнослужители?
Да, к ним можно также отнести звонарей, регентов и певчих:

• звонари созывают верующих на богослужение и звонят в колокола в определенные моменты службы;
• регенты руководят церковным хором;
• певчие поют во время богослужения.

В отличие от чтецов и алтарников, звонари, регенты и певчие во время службы носят обычную мирскую одежду.
Рейтинг:  +12
Ваша мамочка Валя
9 октября 2022 года 1 99 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ликбез:Священнослужители и церковнослужители.
Священнослужители — это все, кто в алтаре во время службы?
Не совсем. Во время службы в алтаре находятся священники, диаконы, чтецы и алтарники. Все они облачаются в особые богослужебные одежды. Из них священнослужители — это священники и диаконы, которые поставляются на это служение через таинство Рукоположения. А чтецы и алтарники называются церковнослужителями... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

9 октября 2022 года
+2
Спасибо, Валечка!
Немного прояснилось для меня

9 октября 2022 года
+2

9 октября 2022 года
+2
Валюша спасибо огромное

9 октября 2022 года
+1

11 октября 2022 года
+1
Валентина! Спасибо за пост!

НАС ВСЕХ!

11 октября 2022 года
+1

12 октября 2022 года
+1
Валюша спасибо огромное. Так интересно

12 октября 2022 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "