18 июля. Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

18 июля. Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского. 18 июля 2022 года Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей великого русского подвижника – преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий родился в 1314 году. В детстве ему долго не давалась грамота, но после чудесного явления старца-монаха, благословившего его на постижение грамоты и Священного Писания, юноша быстро всему обучился.

После смерти своих родителей вместе со своим старшим братом Стефаном основал пустынь с церковью во имя Пресвятой Троицы.. Впоследствии она расширилась в большой монастырь известный сегодня как Свято-Троицкая Сергиева лавра.

За долгие годы своего подвижничества в обители преподобный прошел все ступени духовного делания и монашеских трудов.

В историю России святой Сергий вошел также тем, что благословил на легендарную Куликовскую битву русское войско во главе с благоверным князем Димитрием Донским.

Также святой Сергий направил на Куликово поле двух своих иноков – Пересвета и Ослябю, и предсказал победу русских ратей.

Помимо Свято-Троицкой лавры преподобный Сергий основал еще несколько монастырей, а также воспитал целое поколение учеников.

На Руси преподобного Сергия всегда называли «игуменом Земли Русской».

Обретение мощей святого Сергия Радонежского произошло 5 (18) июля 1422 года при преподобном игумене Никоне Радонежском.




Преподобный Сергий Радонежский - горячий и верный служитель Святой Троицы как образа Божественной Любви в истории Русской Церкви.



Молитва

О священная главо, преподобне и богоносне отче наш Сергие, молитвою твоею, и верою и любовию, яже к Богу, и чистотою сердца, еще на земли во обитель Пресвятыя Троицы душу твою устроивый, и ангельскаго общения и Пресвятыя Богородицы посещения сподобивыйся, и дар чудодейственныя благодати приемый, по отшествии же твоем от земных, наипаче к Богу приближивыйся и небесныя силы приобщивыйся, но и от нас духом любве твоея неотступивый, и честныя твоя мощи, яко сосуд благодати полный и преизливающийся, нам оставивый! Велие имея дерзновение ко всемилостивому Владыце, моли спасти рабы Его, сущей в тебе благодати Его верующия и к тебе с любовию притекающия. Помоги нам, да благоуправляемо будет Отечество наше в мире и благостоянии, и да покорятся под ноги его все сопротивнии. Испроси нам от великодаровитаго Бога нашего всякий дар, всем и коемуждо благопотребен: веры непорочны соблюдение, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и пагубы избавление, от нашествия иноплеменных сохранение, скорбящим утешение, недугующим исцеление, падшим возставление, заблуждающим на путь истины и спасения возвращение, подвизающимся укрепление, благоделающим в делах благих преспеяние и благословение, младенцем воспитание, юным наставление, неверующим вразумление, сиротам и вдовицам заступление, отходящим от сего временнаго жития к вечному благое уготовление и напутствие, отшедшим блаженное упокоение, и вся ны споспешествующими твоими молитвами сподоби, в день Страшнаго Суда шуия части избавитися, десныя же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира.
Рейтинг:  +8
Татто
18 июля 2022 года 184 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 18 июля. Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского.
  18 июля 2022 года Православная Церковь празднует 600-летие обретения мощей великого русского подвижника – преподобного Сергия Радонежского.
Преподобный Сергий родился в 1314 году. В детстве ему долго не давалась грамота, но после чудесного явления старца-монаха, благословившего его на постижение грамоты и Священного Писания, юноша быстро всему обучился... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

18 июля 2022 года
+3

18 июля 2022 года
+3

18 июля 2022 года
+2
О́тче наш Се́ргие, моли́ Христа́ Бо́га, да спасе́т ду́ши на́ша.

18 июля 2022 года
+2


20 июля 2022 года
+2

19 июля 2022 года
+3
Одно из любимых мест паломничества на моей памяти.... Помню, как впервые увидела там гало вокруг солнца..
А что значит в данном случае обретение мощей?

20 июля 2022 года
+1
viktoriia22122020-1253 пишет:
А что значит в данном случае обретение мощей?


Обретение мощей преподобного
Обрели мощи аввы Сергия 18 июля 1422 г., менее чем через 30 лет по кончине святого. Тогда решено было строить каменный храм Святой Троицы. Перед началом этих трудов одному из благочестивых мирян во сне явился преподобный со словами:

«Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?».

Из этого уразумели, что святой благоволит обрести его честные останки. Они были обнаружены при копании рва для фундамента будущего храма. Гроб действительно был окружен грунтовыми водами, однако сам не пострадал. Открыв же его, монахи увидели, что не подверглись тлению ни одежды святого, в которых его погребли, ни само его тело.

То был единственный раз, когда мощи были открыты, освидетельствованы – после чего помещены во вновь возведенном Троицком соборе. Там они пребывали до начала XX в.

21 июля 2022 года
+3
А, спасибо, понятно, эту историю я знаю.


Оставить свой комментарий
B i "