13 июня-Духов день

13 июня-Духов день



Когда Иисус Христос окончил земной путь и вознёсся на небо, он оставил своим последователям великую силу – Святого Духа. Это божественная сущность пронизывает мир с момента Сотворения. У христиан есть праздник, посвящённый Святому Духу. В католической традиции он совмещён с Троицей, а у православных представляет собой отдельное торжество.


В православии День Святого Духа – это всегда понедельник, отсчитываемый спустя 50 дней после Воскресения Христова. В 2022 году священной датой станет 13 июня.


Впервые праздник отметили в конце IV века в честь утверждения триединства сущности Бога. На тот момент на базе христианства возникало немало ересей, одна из них – македонианство, не признавала Троицу и существование Духа.

В православии празднование соотносят с днём рождения церкви, как сообщества единомышленников, ведомых Божьей волей. Именно со следующего после Пятидесятницы дня началась апостольская проповедь. В этот день ученики Христовы обнаружили в себе способности к незнакомым языкам. Этот дар Духа позволил им посетить другие страны с рассказами о Воскресшем Спасителе.

На Руси Духов день относили к Сотворению мира. Славяне верили, что вся природа возникла по велению Божьему в состоянии перехода от весны к лету.

Кто такой Святой Дух?
На русском языке это название божественной сущности относится к мужскому роду, на иврите – к женскому, а не греческом – к среднему. При этом сам Дух фактически не имеет личности. Как часть Троицы его можно назвать воплощённой Божьей волей, светом истины, свидетельством присутствия Творца в своём творении.

Видимые проявления Духа несколько раз упоминались в евангельской истории. Это и оплодотворение Девы Марии золотым светом, и голубь, слетевший при крещении Иисуса, и огоньки, соединившиеся с апостолами в Пятидесятницу. Свидетельством посещения Духа являются способности к исцелению, предсказанию, проповеди и другие сверхъестественные дары.

Невидимое присутствие Духа на земле постоянно, особенно чувствуется он во время церковных таинств и рядом со старцами – людьми, при жизни доказавшими святость.
Рейтинг:  +11
Ваша мамочка Валя
13 июня 2022 года 1 110 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 13 июня-Духов день
  Когда Иисус Христос окончил земной путь и вознёсся на небо, он оставил своим последователям великую силу – Святого Духа. Это божественная сущность пронизывает мир с момента Сотворения. У христиан есть праздник, посвящённый Святому Духу. В католической традиции он совмещён с Троицей, а у православных представляет собой отдельное торжество... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

13 июня 2022 года
+1
Валюша Девочки Поздравляю с днём Святого Духа! Пусть его животворящая сила наполнит души и сердца, благословит, исцелит, укрепит! Желаю, чтобы поддерживаемые силой Святого Духа, все мы обязательно нашли пути к счастью! Здоровья, мира и добра!



Обогащая человека духовными дарами и растя в нем плоды духовные, Дух Святой украшает человека и многообразными добродетелями, делает его, по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые.

Жизнь по Духу Святому ясно обнаруживается в плодах Духа, к которым относятся, по словам апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание»

13 июня 2022 года
+1
С праздником,Танюша!

13 июня 2022 года
+2
Хороший день!
Ваша мамочка Валя пишет:
Через месяц его отметят...
Почему через месяц?

13 июня 2022 года
+2
С праздником,Алла! Скопировала-не вдумываясь!

13 июня 2022 года
+3
Ну это поправимо! С праздником, Валечка!

13 июня 2022 года
+2
Спасибо,дорогая!

13 июня 2022 года
+2
Доброго утра, Валечка! С Праздником! Хорошего дня!

13 июня 2022 года
+2
С праздником,Олечка!

13 июня 2022 года
+1
С праздником!
Я крестилась в Духов день 30 лет назад. Почти в свой 21-й день рождения. Крещена ли я была в детстве, никто точно не знает. Тогда все было покрыто тайной. Поэтому перед своим венчанием решила покреститься по всем правилам.

13 июня 2022 года
+1
С Праздником и Крестинами,Леночка!

13 июня 2022 года
+1
Спасибо большое, Валечка

13 июня 2022 года
+1

13 июня 2022 года
+1
С Праздником!!!

13 июня 2022 года
+1
С праздником,Ритуля!


Оставить свой комментарий
B i "