Записки стройнеющей. Мотивация или дисциплина?

Похудение — дело непростое, и в этом процессе всегда найдутся подводные камни! Один из них, как я считала — недостаток мотивации.

Когда в предыдущие разы я пыталась похудеть, то тратила много времени и сил на поиски мотивации. Искала в интернете тысячу и один совет как найти мотивацию сбросить ненавистные лишние килограммы, миллионы картинок мотиваторов и десять тысяч советов психологов и нутрициологов по поискам этой самой пресловутой мотивации, но как оказалось зря.

Мотивация не даёт долгосрочного эффекта! Сегодня я воодушевлена и готова горы свернуть, а завтра мне лень встать с дивана и сделать хоть что-то. Отговорки не делать что-то я могу найти без проблем. Конечно, плохое настроение - это причина в очередной раз пропустить тренировку. Конечно, я очень занятой человек, что не могу выделить 30 минут времени на своё здоровье и будущее. Конечно, я просто не создана для спорта. А самое главное я не могу организовать правильный сон. Отговорок может быть много и они напрочь убивают всю мотивацию. Поняв это я отказалась и перестала искать способы мотивировать себя.

Проанализировав жизнь людей, которые меня мотивировали я поняла, что основа успеха во всех аспектах жизни – дисциплина, что стало главным инсайтом в жизни в проблеме похудения.

Дисциплина – это не лишения, а конкуренция краткосрочного удовольствия и долгосрочной цели. То есть вместо того чтобы съесть тортик, запить его сладким лимонадом и поваляться на диване, дисциплинированный человек съедает курицу с овощами и идет на тренировку. Со временем это входит в привычку. В итоге, первый – страдает от ожирения, хронических заболеваний и крайне недоволен собой. Второй же имеет больше сил, здоровья и жизненной энергии, качество его жизни выше.

Как уверяют специалисты, дисциплина нужна только на коротком промежутке времени, далее вырабатывается привычка, при этом не будет внутренней борьбы. Мне необходимо попробовать развить это в себе.

Я бы могла продолжать данные размышления, но получилось и так много. Думаю на перспективу, не поддаюсь сиюминутным удовольствиям, это связано не только с питанием, но и со всеми аспектами жизни.

Будьте счастливы, живите в радость!

Ваша Ирина (lentika).

Рейтинг:  +33
Lentika
12 мая 2022 года 358 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Записки стройнеющей. Мотивация или дисциплина?
Похудение — дело непростое, и в этом процессе всегда найдутся подводные камни! Один из них, как я считала — недостаток мотивации.
Когда в предыдущие разы я пыталась похудеть, то тратила много времени и сил на поиски мотивации... Читать полностью
 


Дневник Lentika:



Комментарии:

12 мая 2022 года
+4
Даааа, дисциплина-великая вещь..особенно покрепленная мотивацией.. здоровье-тоже может быть мотиватором, поэтому и далеко ходить не нужно..

12 мая 2022 года
+1
Вот уж не знаю почему, но здоровье меня никак не мотивирует, хотя именно здоровье является причиной похудеть.

12 мая 2022 года
+1
Здоровье, как правило, начинает мотивировать, когда оно уже подорвано, Ириш. Но тогда возникает другая проблема, желание есть, а "сил и здоровья" на воплощение мало...

12 мая 2022 года
+1
Меня не мотивирует здоровье даже после этого. Мои оправдания, что проблемы вызванны не лишним весом и снижение кг не приведёт к улучшению здоровья. Хотя это скорее вмего совсем не так

12 мая 2022 года
+1
Тогда остается только дисциплина..

В моем понимании похудение- это механика, то что нужно просто сделать и все, на волевом усилии.
Lentika пишет:
дисциплина нужна только на коротком промежутке времени, далее вырабатывается привычка, при этом не будет внутренней борьбы.
Это абсолютная правда, привыкаешь и по-другому уже дико и не получается..

12 мая 2022 года
+3
Lentika пишет:
снижение кг не приведёт к улучшению здоровья.
Приведет однозначно. На своем примере убедилась. Или будет профилактикой. Диабет или рак - это страшно.

12 мая 2022 года
+2
На счет профилактики сахарного диабета согласна, а вот насчет рака как-то не очень. Люди с ожирением не входят в группу риска по онкологическим заболеваниям.

12 мая 2022 года
+3
Может, не так рак страшен, а суставы, сердечно-сосудистой, позвоночник - точно страдают. Вопрос в том, когда выстрелит проблема. Может, завтра, может, через год.

12 мая 2022 года
+1
Значит, просто не так все и плохо С другой сторны- это очень даже хорошо
Lentika пишет:
здоровье меня никак не мотивирует

12 мая 2022 года
+1
У меня больше звучит в голове что снижение веса здоровье не вернет, а значит есть ли смысл упираться?

Я знаю что смысл худеть есть и касаемо здоровья, но как побороть свой внутренний голос?

12 мая 2022 года
+3
Изменить установку в голове...

13 мая 2022 года
+2
Самая тяжёлая работа- менять себя.

12 мая 2022 года
+2
Я люблю дисциплину!

13 мая 2022 года
+1
Вот и я ее уважаю. А в вопросах похудательных она стала для меня ведущей.

14 мая 2022 года
0
Поддерживаю, Ирина

12 мая 2022 года
+1
Lentika пишет:
основа успеха во всех аспектах жизни – дисциплина
Согласна на все 100%

12 мая 2022 года
+2

12 мая 2022 года
+2
Очень грамотные слова - "конкуренция краткосрочного удовольствия и долгосрочной цели" . Узнаю себя . Как часто ради минутного удовольствия, забываю о цели, и отодвигаю эту самую цель все дальше и дальше

12 мая 2022 года
+1
Напомнило серию Смешариков, даже две



13 мая 2022 года
+1
Борьба с лишним весом это же как спорт, требует таких же усилий. Поэтому мультфильмы реально в тему.

Очень люблю смешариков за их глубину.

12 мая 2022 года
+1
Дисциплина - вещь хорошая, но возможно ли ее поддерживать при отсутствии мотивации? Лично я бы не смогла, наверное. Делать что-то, потому что абстрактно "надо", вряд ли получится в долгосрочно, если нет осознания, зачем оно надо.

13 мая 2022 года
0
Anna-FFM пишет:
Дисциплина - вещь хорошая, но возможно ли ее поддерживать при отсутствии мотивации?

При отсутствии мотивации соблюдать дисциплину возможно если подключить осознанность, она тоже дама стабильная в отличие от мотивации.

13 мая 2022 года
+1
Честно говоря, я не верю в мотивацию, особенно навязанную извне. Хоть зачитайся, хоть перечитайся. Вообще скептически настроена ко всяким мотивирующим книжкам, материалам по "саморазвитию" и прочей ставшей в последние годы слишком популярной ерунде
Меня мотивирует собственное здоровье, а также свои результаты - чем больше получается, тем больше желания продолжать.

13 мая 2022 года
+1
Вот и я пришла к такому же выводу.

13 мая 2022 года
0
Ой. Иришка....как же хочется кусок тортика с лимонадом... Забыла уже, что такое. Ем курицу с овощами и...вес растет. Видимо, курица какая- то не такая.

13 мая 2022 года
0
Скажу словами кролика из Винни-пуха:" Это потому что кто-то слишком много ест".

А вообще Танюш, сахарный диабет это заболевание сложное, сахара падают аппетит зверский, как уж тут себя удержать. Растут сахара-растут отеки и это снова +кг.

Верь что все хорошо будет.

14 мая 2022 года
0
Мне Вероника сказала. что мой живот - это инсулин. И как от него избавиться ( живота этого), если на урезанном инсулине ( дозе) сахар в космос летит?. Опять подняла дозы...Опять много инсулина колю..

17 мая 2022 года
0
Lentika пишет:
Дисциплина – это не лишения, а конкуренция краткосрочного удовольствия и долгосрочной цели
Хорошо сказала

20 мая 2022 года
0
Согласна полностью с тобой, Ирина!!!
И понравился твой стиль изложения

20 января в 22:45
0
Согласна Мотивация хороша только в начале, далее надо подключать дисциплину худею по методике венеры шариповой и результат действительно всего стоит


Оставить свой комментарий
B i "