01.05.2022-АНТИПАСХА ИЛИ КРАСНАЯ ГОРКА


Антипасха завершает Светлую седмицу и является "второй Пасхой". По другому этот день называют Красной горкой.

Слово "Антипасха" не несет в церковном понимании негативного значения. Буквальный перевод с греческого – "вместо Пасхи", или же "подобие Пасхи", так как греческая приставка "анти" имеет именно такое значение.

В субботу, 30 апреля, заканчивается пасхальная неделя, после Божественной литургии царские врата, ведущие в алтарь и распахнутые все эти дни – закрываются. А в воскресенье, 1 мая наступает... вторая Пасха!

В чем значение этого праздника? В этот день верующие вспоминают как Иисус Христос явился к апостолу Фоме, который сомневался в Воскрешение Спасителя. Сын Божий явился второй раз перед своими учениками на 8 день и "неверующий" поверил в случившее непостижимое чудо. Поэтому восьмой день и называют "Антипасхой", что означает "подобно", а не "против". В Антипасху Церковь еще раз провозглашает Победу жизни над смертью.

В этот день в храмах в последний раз читают Пасхальные часы вместо обычных молитв, совершают крестный ход и разрешают всем желающим позвонить в колокола.

Красная горка – это народное название восьмого дня, который завершает пасхальную неделю. В понимании людей церковный праздник совпал с праздником, посвященном приходу тепла, окончательному уходу холода, пробуждению природы, плодородию.


«Блаженны не видевшие и уверовавшие» — гласит Святое Писание. Воскресение Христа стало чудом для всех народов грешных. Так пусть же Его жертва не будет напрасной, пусть весь народ Божий душою узрит Его раны, кровью которых омылась Земля. Не будем уподобляться Фоме, который видел Христа, но сомневался. Пусть ваша вера будет непоколебима, а сила Господнего Воскресения да преисполнит всех вас благодати!
Поздравляю со светлым праздником! Пусть жизнь будет наполнена чистой радостью, любовью и красотой!

Желаю теплого весеннего солнышка, любви родных и близких, радости в душе!

С Красной горкой!

Рейтинг:  +13
Ваша мамочка Валя
1 мая 2022 года 201 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 01.05.2022-АНТИПАСХА ИЛИ КРАСНАЯ ГОРКА
Антипасха завершает Светлую седмицу и является "второй Пасхой". По другому этот день называют Красной горкой.
Слово "Антипасха" не несет в церковном понимании негативного значения. Буквальный перевод с греческого – "вместо Пасхи", или же "подобие Пасхи", так как греческая приставка "анти" имеет именно такое значение... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

1 мая 2022 года
+2

1 мая 2022 года
+2
С праздником,Аллочка!

1 мая 2022 года
+1
Начиная с Недели о Фоме в православной Церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания.

Валюша спасибо за такой душевный пост Спасибо за тёплые слова и поздравления С праздником!!!! Здоровья, душевного спокойствия, добрых людей рядом и мира.

1 мая 2022 года
+1
С праздником,Танюша!

1 мая 2022 года
+2

1 мая 2022 года
+2
С праздником,Мариночка!

1 мая 2022 года
+1
С Праздником, Валечка!

1 мая 2022 года
0
С праздником,Леночка!

1 мая 2022 года
+1
С Праздником!! Валюша


Оставить свой комментарий
B i "