Айтыс/Верный и Герда/Автор Bagira

Айтыс/Верный и Герда/Автор Bagira Когда ещё я училась в старших классах школы (9-11 классы), мы переехали из угловой квартиры в частный дом. Не помню откуда он взялся у нас наш пёс Верный, обычная дворняжка, но очень умный и действительно верный. Он редко бывал на привязи, в основном папа давал ему свободу. Был моим сопровождающим. Еду ли я на велосипеде в деревню к бабушке (6 км), он бежит рядом. Идём ли мы с подружками на дискотеку в соседнее село, он бежит рядом.
Были случаи, когда мы выходим из клуба, подышать воздухом, с мальчишками пообщаться, а Верный к нам)) Ребята спрашивают: "Это ваша собака?" Мы молодые (глупые), стеснялись, отвечаем: "Нет!" А он всё равно около нас бегает, хвостом виляет, в глаза заглядывает... (Эх, прости меня, Верный)...
Иногда ребята нас довозили до дома, в душе я переживала, а как же Верный? Утром выхожу из дома, а он уже в огороде, хвостом виляет, напрыгивает, значит, не обиделся!)))

Через некоторое время папа с работы принёс щенка чистокровной немецкой овчарки, девочку. Там помёт на отстрел готовили, т.к. нечем было кормить, легендарные 90-е на дворе... Ну папа и пожалел животинку... Помню как ругалась и кричала мама, мол, нам самим есть нечего, а ты ещё одну собаку принёс!
Брат назвал её Гердой. Она жила сначала в вольере, потом папа натянул вдоль тропинки в огороде толстую проволоку и Герду на ошейник с поводком к этой проволоке, чтобы она могла свободно передвигаться. И ведь лаяла как. Чужой не мог зайти. Даже подруги побаивались, хотя она не злая была, а охраняла территорию. Впоследствии на ночь папа стал её просто выпускать побегать по огороду.

И вот как-то утром папа нам рассказывает, что пошёл кормить собак, а их нет, он за калитку, зовёт их, испугался. И тут - "картина маслом"- бегут, мокрые, со стороны пруда. Папа шутил, что Верный Герду купаться водил)))

Да, любил Верный Герду всем собачьим инстинктом, но она его к себе так и не подпустила. Хоть и моложе была, но в разы крупнее))))

Трагедией для нас стало, когда Герду застрелил один охотник. Намеренно. Хладнокровно так. Мотивируя тем, что она может и покусать Очень тяжело мы переживали утрату, особенно брат и Верный. Брат плакал, Верный выл...

Потом я уехала учиться в институт, и, увы, не помню о дальнейшей судьбе Верного. Надо при случае спросить папу, если он помнит... Ведь сколько лет-то уже прошло...


Bagira


Рейтинг:  +23
FreeStyle Victory
13 апреля 2022 года 303 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Айтыс/Верный и Герда/Автор Bagira
  Когда ещё я училась в старших классах школы (9-11 классы), мы переехали из угловой квартиры в частный дом. Не помню откуда он взялся у нас наш пёс Верный, обычная дворняжка, но очень умный и действительно верный. Он редко бывал на привязи, в основном папа давал ему свободу. Был моим сопровождающим. Еду ли я на велосипеде в деревню к бабушке (6 км), он бежит рядом... Читать полностью
 


Дневник группы "Проба пера":



Комментарии:

13 апреля 2022 года
+1

13 апреля 2022 года
+1

13 апреля 2022 года
+1
FreeStyle Victory пишет:
Герду застрелил один охотник
Самый страшный зверь - человек

Мне понравился рассказ! Хочется все же узнать про судьбу Верного

13 апреля 2022 года
+1

13 апреля 2022 года
+1

13 апреля 2022 года
+1
Блин, этого охотника захотелось грохнуть, мотивируя. что он застрелить может...

14 апреля 2022 года
+1
"собака бывает кусачей, только от жизни собачей..."

14 апреля 2022 года
+1
Как-то, гуляя с Леди ( стаф, на поводке, но без намордника) услышала в свой, вернее Ледин, адрес, что таких собак - убийц необходимо в наморднике водить. Оглянулась на говорящую - дама из соседнего дома. Через пару часов, прохожу мимо соседнего дома по дороге на работу. Из под’езда вылетает собаченка мелкая и без лая вцепляется в мою голень ( хорошо под брюками высокие сапоги). Оборачиваюсь, стоит хозяйка собачонки, та самая дама, глазами хлопает. Спрашиваю: Так кому намордник нужен? Схватила свою псинку и тикать от меня. Мне некогда было разборки устраивать, на работу надо было. Но вывод сделала.
Моя никогда ни одного не укусила, а её в намордник... Да ещё убийцей обозвали. И кто?

14 апреля 2022 года
+1
ужас. а я вот смотрю про питбулей....они даже кошек не трогают у Агопа и детей любят, они тисаться в гости приходят, и вообще людей, даже чужих, не трогают на их территории. если хозяин команду не дал. пока не дана команда-они простые добрые ласковые собаки. а одна дворняга покусала пита, он был в наморднике. вёз хозяина на лисапеде, вообще никого не трогал. она перепрыгнула через свой забор, догнала их и кинулась на пита. до этого на самого Агопа кидалась.

14 апреля 2022 года
+1
У брата дочь пита завела. Так хочу ее потискать. Пит собака охранник.

14 апреля 2022 года
+1
ну потискай или злой?

14 апреля 2022 года
0
Не знаю. До Питера не добежать. Хотя братов шпиц её гоняет.

13 апреля 2022 года
+1

14 апреля 2022 года
+1
FreeStyle Victory пишет:
Помню как ругалась и кричала мама, мол, нам самим есть нечего, а ты ещё одну собаку принёс!
сколько у меня таких ситуаций было тоже))) и так уже три собаки, ещё четвёртую притащу, ещё и последние карманные деньги потрачу на её выкуп))) сначала прячу в сарае, чулане... а потом уже и найдут родители, заступаюсь, оставляют, сами очень любили животных. папа-собак, мама-кошек дом частный был, места много.

14 апреля 2022 года
0
FreeStyle Victory пишет:
но она его к себе так и не подпустила
вот интересно... почему????

14 апреля 2022 года
+1
Моя тоже ни одного кобеля к себе не подпускала. И кошка такая же была. Орёт дурниной, но не подрустит.

14 апреля 2022 года
+1
вот странно мне это... запах не тот? ))))))

14 апреля 2022 года
+1
Не знаю. Не подпускали и все тут. Леди хоть не орала как Люся.

14 апреля 2022 года
+2
сердцу не прикажешь)))

14 апреля 2022 года
+1
Точно)))

14 апреля 2022 года
+1
Ой, Марин, невестка первая повела Леди к жениху. Потом она несколько дней от прогулки отказывалась. Скажешь:Леди, гулять, одеваться.
Обычно она скачет и мордой в ошейник с поводом тыкает. А после жениха в угол забивалась от этих слов и страх в глазах. Даже не страх - ужас.

14 апреля 2022 года
+1
Бедняжка...испугалась...не поняла что от неё хотят.

14 апреля 2022 года
+1
Долго её уговаривала сходить погулять. Она шла, вжимаясь в ногу. Даже травку жевать не стала, обнюхивать все. Прогулялись и потащила домой.

14 апреля 2022 года
+1
Стресс у девочки. Напугал её кобель.

15 апреля 2022 года
+2
Было такое.

15 апреля 2022 года
+1

15 апреля 2022 года
+2
Написано очень хорошо. Но я не люблю грустных историй про собак. потому что сама пережила такую трагедию, и очень долгое время не могла завести собаку. Даже в больницу слегла с гипертоническим кризом.


Оставить свой комментарий
B i "