Лепешки добра

Лепешки добра Одна бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.


Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своем мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.
Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепешку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжал свой путь.
Это продолжалось день за днем. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. «Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?»
И однажды, будучи особенно раздраженной, она решила покончить с этим.
«Я избавлюсь от этого противного горбуна!», сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.
Но когда она собралась положить ее на подоконник, руки женщины задрожали. «Что же я делаю?» — подумала она. И немедленно бросила ядовитую лепешку в огонь, приготовила другую и положила ее на подоконник.
Горбун, как обычно, взял лепешку, пробормотав неизменные слова: «Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!» и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина ее открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проеме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.
«Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошел мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепешку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он».
Когда мать услышала эти слова, ее лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепешку. Ведь если бы она не сожгла ее в огне, ее собственный сын погиб бы!
Вот тогда женщина поняла смысл слов: „Зло, которое Вы делаете, остается с Вами, а добро возвращается Вам!“
Рейтинг:  +22
Ваша мамочка Валя
12 октября 2021 года 192 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лепешки добра
  Одна бедная женщина каждое утро пекла две лепешки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепешку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог ее взять.
Каждый день, когда женщина клала лепешку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

12 октября 2021 года
+2
Всем известная притча!
Но как часто мы забываем о добре!
Стремитесь делать добро всегда, даже если этого сейчас никто не ценит!!!

12 октября 2021 года
+1
Спасибо!

12 октября 2021 года
0

12 октября 2021 года
+1

12 октября 2021 года
0

12 октября 2021 года
+1
Прямо мурашки по коже...

12 октября 2021 года
0

12 октября 2021 года
+1
У бедной женщины всегда яд под рукой. Круто она решила с горбуном. Спросить словами пробовала?)

12 октября 2021 года
+1

12 октября 2021 года
+1
Спасибо, Валенька!

12 октября 2021 года
+1

12 октября 2021 года
+1
Я впервые прочитала... БлагоДарю

12 октября 2021 года
0

13 октября 2021 года
+1
Валюша спасибо. Господь все видит. И всегда когда ты даришь любовь, заботу, лепешку, просто доброе слово нуждающемуся, всегда на сердце такая теплота и огромная вера и уверенность, что твоему ребенку Господь тоже всегда поможет, пошлет человека ему в помощь. Это чудеса, и они всегда в нашей жизни. Сколько у меня таких историй в жизни. Дарите добро, смотрите по сторонам и если увидите человека которому нужна помощь, всегда помогайте. Храни вас и всех ваших родных Господь

13 октября 2021 года
+1

13 октября 2021 года
+2
Ваша мамочка Валя пишет:
«Я избавлюсь от этого противного горбуна!», сказала она себе и добавила яд во вторую лепешку.
Я всегда всем говорю, что когда то у каждого человека лопается терпение. Видимо у бабушки оно лопнуло, когда такие мысли появились. Главное не жить с лопнувшим терпением, заштопать посильней и дальше продолжать жить в любви и доброте

13 октября 2021 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "