29 Августа -Ореховый(Хлебный) Спас

29 Августа -Ореховый(Хлебный) Спас

29 августа православные отмечают Ореховый Спас. Его еще называют Хлебным, Холщовым, Осенним и Холодным.
Череду августовских праздников, когда принято освящать плоды нового урожая, называют Спасами. Сначала 14 августа церковь отмечает Происхождение честных древ Животворящего Креста, который в народе знают как Медовый спас: в это время собирают и освящают мед.
Затем 19 августа – Преображение Господне, или Яблочный спас, когда святят яблоки и другие фрукты.
А 29 августа, в день, когда церковь вспоминает Перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, верующие после литургии освящают урожай зерна и орехи.

Названия Хлебный спас и Ореховый спас для этого дня равнозначны.
История церковного праздника восходит к I веку. По преданию, царь ближневосточного города Эдесса по имени Авгарь заболел проказой, которую не удавалось вылечить. Однажды он услышал о могущественном палестинском проповеднике и целителе Иисусе Христе и прислал к нему слуг, которые попросили пойти в Эдессу.

Иисус же велел подать ему воду и полотенце - убрус. Он умылся и обтер лицо, а на полотне чудесным образом остался его лик, который слуги и отвезли в Эдессу. Авгарь исцелился, прикоснувшись у нему, и впоследствии принял крещение от одного из апостолов.

По преданию, именно с этого полотенца начали писать первые иконы. Оно хранилось в Эдессе, но в 944 году было торжественно перенесено в Константинополь, и это и празднуется 29 августа.
Изначально праздник отмечали только жители Константинополя, но с широким почитанием Спаса Нерукотворного он широко распространился. Считается, что плат был утрачен в 1204 году во время разграбления византийской столицы крестоносцами.
На "третий" спас верующие могут освятить зерно или орехи в храме. Принято также читать акафист Нерукотворному Образу Спасителя - в церкви или дома.

Рейтинг:  +12
Ваша мамочка Валя
29 августа 2021 года 1 76 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 29 Августа -Ореховый(Хлебный) Спас
  29 августа православные отмечают Ореховый Спас. Его еще называют Хлебным, Холщовым, Осенним и Холодным.
Череду августовских праздников, когда принято освящать плоды нового урожая, называют Спасами. Сначала 14 августа церковь отмечает Происхождение честных древ Животворящего Креста, который в народе знают как Медовый спас: в это время собирают и освящают мед... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

29 августа 2021 года
+2

Я к стыду не знала об Ореховом Спасе!
Спасибо, Валюша!

29 августа 2021 года
+2
Всегда,Милусь,29августа! С праздником!

29 августа 2021 года
+2

29 августа 2021 года
+2
С праздником и последним спасом!!!

29 августа 2021 года
+2
Как жаль, что в храм не попала. (((

29 августа 2021 года
+1
С праздником,Настюша!

3 сентября 2021 года
+1
Валюша спасибо. Храни тебя Господь

3 сентября 2021 года
+1
Спасибо,дорогая!Храни тебя,Танюша,Господь!


Оставить свой комментарий
B i "